Расскажу о том, как делать НЕ надо, основываясь на своем опыте в бизнесе и дружбе

Уж сколько раз твердили миру, что не нужно работать с друзьями и родственниками, а уж тем более заводить с ними бизнес. Но куда уж нам, всегда же я думала, что умнее всех, и что вот уж со мной такого точно никогда не случится. Правда ведь?

Собственно, историю можно начать с того, когда я стала дизайнером интерьеров. Моя карьера вполне успешно продвигалась, я зарабатывала 100+ тысяч в месяц, держала на постоянной подработке свою подругу, которая на тот момент жила у нас с мужем, жила она в качестве невесты племянника, чтобы не возникло никаких вопросов, и все было хорошо. (Небольшой спойлер: девочка классная и до сих пор работает со мной).

Также у меня есть еще одна подруга, лучшая, практически «сестра», как она себя позиционировала, назовем ее Света, и ее молодой человек, назовем его Артем, которых, я собственно и познакомила.

Так вот, захотелось мне, девочке 22 лет, поиграть в бизнес. А то что, стагнация, роста нет, клиентов дохрена, всего не успеваю.

И Света с Артемом очень любили приходить к нам в гости, 3-4 раза в неделю, на ужин, и всегда, особенно с начала 23 года, с пустыми руками. Но мы с мужем люди гостеприимные, на это внимания особо не обращаем, короче, пофиг.

И в декабре 22 года проскальзывает информация, что Артема с его предыдущего места работы увольняют, причем никто не ожидал. А с ним у нас были как раз смежные профессии и я, на одном из ужинов, в шутку предлагаю, ну давай тогда и откроем агентство дизайна. О, было бы прикольно, поступает мне ответ.

Я поговорила с мужем и мы подумали, зарабатываем мы оба хорошо, он IT-Ник, так почему бы и нет? Недолго думая, мы берем деньги, где-то полтора миллиона, и начинаем запускать процесс, в гостиной организуется полноценный офис, закупается мебель, техника, открывается ИП, нахожу людей. К слову, почти все эти люди, были мне друзья/знакомые.

Племянник с моей подругой к тому моменту съезжают в свою квартиру, но подруга переходит на полноценную работу ко мне на удаленку.

И процесс запустился. В феврале 2023 года я стала ИП, у меня появился офис, свой бизнес, люди, которые на меня работали, в общем, эго свое я потешила. Нет, вы не подумайте, что я глупая девочка, которая построила из себя бизнесвумен полгода и ей надоело. Я впахивала и впахиваю как Папа Карло и днем, и ночью, работала иногда до 3-4 часов ночи и в 9 утра снова была в строю. Искала клиентов, заключала договоры, сама была дизайнером, обучала девочек, которые приходили новичками, контролировала все процессы в компании, несмотря на личного помощника, которым была, пам-Пам, Света.

Человек работал на двух работах, причем на моей мог откровенно нифига не делать, за 30-ку в месяц, а когда она на неделю заболела, а я ей снизила за это зарплату, в размере зарплаты за неделю как раз, потому что работала она по ГПХ, а я вытягивала все процессы в одного всю неделю, то стала плохой подругой. При том, работала она 2-3 часа в день, за 30-ку, чтобы я тут не стала хреновым человеком. Нужно было вести небольшой документооборот и помогать мне в расписании, все. И то, такой срач был в документах, когда мы попрощались, это жесть. Мне понадобилось несколько дней, чтобы навести там порядок самой.

Дальше, самая ягодка, Артем. О, про этого человека я могу рассказывать долго и с упоением. В частности, я расскажу несколько случаев, которые, блин, огромные Красные флаги, но я глупая девочка, верила, что он мой друг и он исправится. Например, где-то спустя месяц работы, он в один момент, ушел на обед и его не было весь оставшийся день, якобы, он был в автосервисе, при этом никого он не удосужился предупредить, а когда пришел, мы еще и виноваты оказались, что звонили ему и справедливо вопрошали где он.

Дальше, в апреле, пошли мы со Светой погулять, я так чертовски заебалась, что просто хотела проветрить голову, поэтому забрала ее и мы пошли просто пошататься по теплой весне. И мне было высказано столько говна.

Предисловие: я очень-очень нервный человек, это связано с родителями и тем, что я прошла дерьмеца в своей жизни. От брата, который бил своих женщин и трахал их в соседней комнате, до травли в школе и универе, и до попытки изнасилования меня и попытки скинуть с балкона 5-го этажа. Ну и там по мелочи: аборт, издевательства, унижения, тревожное расстройство и нескольких попыток самовыпилиться, в том числе с помощью перерезывания себя и волшебных антидепрессантов. Знаю, моему мужу очень повезло с женой. Вы поймите, я очень добрый человек, спасаю котов (штук 10-15) и собак (1 штука), спасаю людей ( периодически в нашей квартире живут люди, которым в этот момент нужна помощь), но, блин, я нервная, правда. Я могу срываться, нервничать, если что-то идет не так. Мне плохо если на мне или при мне кричат, у меня начинаются приступы, я могу себя порезать, чтобы заглушить боль моральную или наказать себя так. Я знаю, это не нормально, я лечусь, но лечение не всегда эффективно. Я срываюсь иногда.

Вернемся к нашим баранам: мы со Светой пошли гулять и солнышко с теплым весенним ветерком уже воодушевили меня, что все будет нормально. И тут то меня и отпустили с небес на землю, я плохая, я лезу в их отношения с Артемом (когда они повышали голос в офисе, я просила этого не делать, на что мне отвечали, что я не так понимаю, и вообще не лезь, это не твое дело), что я не могу по щелчку пальцев, в отличие от них, прекрасных, превращаться из босса в подругу и обратно.

Я в тот момент немножечко охуела

Ладно, спустила, также мне было рассказано, что они договорились, что не будут ругаться больше в офисе (то есть это все-таки была ругань, а не мне показалось?) и что для них эти разборки это нормально ( так блять разборки или нет?)

И тем же вечером, ТЕМ ЖЕ, был устроен такой скандал, что развод моих родителей был цветочками на этом фоне. Они орали так, что стены тряслись, при этом скандал был из-за того, что он взял ее новый телефон без спроса. Я была в ахуе второй раз за этот день. Переживала я за них обоих, но мне же было сказано не вмешиваться, что я успешно нарушила, потому что не могу смотреть, когда мой «друг» рыдает, стоя во дворе. Вышла, его успокоила, мы два часа разговаривали и просто пытались найти выход. Отправила мужа и еще одну подругу к Свете, чтобы они поговорили и успокоили ее. Через пару часов, которые мы только и делали, что, блять, выясняли ситуацию и разговаривали, звонит мой муж и говорит, что Света готова с Артемом помириться и они приедут сейчас.

Артем ушел в туалет, а я была настолько морально взвинченная, что решила немного выпить. Немного, это было буквально 50 мл коньяка, но опьянела я за 10 минут, пока они ехали, из-за перевозбужденного состояния. А дальше был пиздец.

Мне заявили, что я плохая, что я не разобралась в ситуации, что не встала на ее сторону. Я два часа сидела и разбиралась в ситуации, два часа я успокаивала человека, чтобы вы могли поговорить. Они-то помирились, Уси-Пуси, поцелуйчики, а я пошла на кухню и у меня началась истерика, жуткая, я не могла успокоиться и пыталась порезать себе вены. Опять же знаю, истеричка, но мне было жесть как плохо.

А дальше был май. И у меня умирает отчим. Мой настоящий папа, который был с нами весь мой подростковый возраст, был на моем выпускном, был на моей свадьбе, который любил меня и которого я так и не назвала папой, потому что боялась, что ему это не нужно. Умирает 8 дней, в реанимации, от инсульта. Врачи не дают прогнозов никаких, каждый день и ночь это был кошмар, который не заканчивался и проснуться не получалось. Я была в диком ужасе, но не могла это показывать, потому что когда ты во вторую ночь его инсульта пытаешься помочь маме, перевозишь ее к себе, ночи проводишь с ней, случайно засыпаешь, а просыпаешься от рыданий и того, что она переводит тебе деньги со словами: прости, я могу не выдержать - это просто пиздец как страшно. Когда от тебя отдаляется муж, которому также страшно и плохо, у которого тоже умер папа. Когда ты остаешься один посреди всего этого кошмара. И ты должен быть опорой кому-то, но у тебя самого нет опоры под ногами.

Это пиздец, и ты даже не можешь себя отвлекать как обычно, порезами, потому что мама увидит и ей будет от этого в стократ хуже, то кукуха начинает потихоньку отъезжать.

А еще и бизнес, который в мае мы разделили с Артемом и он обещал, что все будет хорошо, что он меня прикроет, но со всеми клиентами общалась я, все задницы перед ними тоже я. Мне приходилось в этом кошмаре еще и работать, чтобы было на что элементарно прожить.

Я брала кредиты чуть ли не каждый месяц, чтобы было чем платить зарплаты ребятам, потому что клиентов много, но это клиенты не здесь и сейчас, а 50/50, и процесс дизайн-проекта это один-два месяца. А платить нужно каждые две недели.

Я жила на какой-то инерции, пыталась не позволить себе эмоции, мы похоронили отчима, я уехала на выходные на похороны. За что мне потом было предъявлено Артемом, что я не работала эти дни, поэтому он также имеет право уехать. А уехал, он, внимание, на три недели, просто пропал, не отвечал на звонки, на сообщения, у меня горели проекты и я была в панике. Знаете, есть стадии горя, так вот их я прошла полностью и сполна.

Это примерно половина истории, если вам будет интересна вторая ее половина, я ее опишу. Там есть немного трешачка, поэтому подайте какой-нибудь знак, если вас заинтересует пост