Расскажи мне всё

- Ооо...Ты наконец проснулся, - чертов писклявый голос. Противный до умопомрачения.
- Я надеялся тебя здесь не увидеть.
- С чего бы это?! - словно шут, каверкая голос, промямлил этот уродец. - Это мой дом!
- Это заброшенный склад.
- Романтично, правда?! Ты вчера обещал рассказать мне историю, друг... только по этой причине ты здесь, а не валяешься в луже мочи!

Голова раскалывалась от выпитого вчера алкоголя. Сквозняк уныло завывал из дыр в прохудившейся крыше, где-то урчали голуби, слышался звук скребущихся коготков по бетонному полу. Чертов шут не затыкался все требуя историю. Вчера он нашёл меня практически без сознания, мямлившим что-то о своих проблемах и забрал. Не помню, что было, как дошли сюда. Не помню даже как умудрился счесать руку, которая сейчас пекла.

- Ну так что?! Когда я тебя нашёл, у нас был договор! Ты мне расскажешь историю, если я тебя заберу. Я жду своей платы! Ну, не капризничай, мальчик! Я люблю истории! - он отошёл к наваленным возле стены мешкам и уселся по-турецки.
- У меня нет никаких интересных историй для тебя. Мне 24 года, от меня отвернулись все: родители, родственники, друзья... Все, чем я занимаюсь - это поиски денег на выпивку и собственно само ее употребление! Так что отвали от меня со своими расспросами! - Я начал собираться уходить, собрал свои вещи, но тут меня прервал изменившийся голос шута, который уже совсем не был таким насмешливым...
- Хочешь уйти? Куда это, мне интересно? А ещё мне интересно, как ты отсюда выберешься.

Обернувшись вокруг, я вдруг понял, что стою на крохотной платформе, окружённой пропастью. Я поднял глаза на шута, который повис уже в воздухе и расплывался в довольной улыбке.
- Присядь и расскажи мне свою историю - протянул тот. - Если она мне понравится, я отпущу тебя - ещё более протяжно и мерзко.
- Ну хорошо...тогда слушай.

В моей голове начали мелькать воспоминания, уходя все дальше в прошлое. Я наконец добрался до самого начала...

Моя история началась на окраине маленького городка, который обычно проезжают, даже не заметив или подумав, что это деревушка на подобии десятков других. Мы жили с семье в доме коричневой крышей, голубыми стенами и маленьким двором. В этом дворе отец соорудил нам на двоих с братом веревочную качелю - простая конструкция, а сколько счастья было для нас! Каждое утро после завтрака мы выбегали во двор и все качали друг друга по очереди до того, как мама не отводила нас в школу. У меня было неплохое детство, пока я не встретил своего первого друга.

Лет в 12 мы с братом добирались до школы уже сами. Я был непослушным ребёнком, никогда не спешил домой и вообще любил ходить по заброшенным местам. В очередной раз я наткнулся на мальчика. Моего возраста. Он сидел на веранде дачного домика, заросшего травой. Имя того мальчика - Ричард. Он альбинос. Его внешность доставляла ему немало проблем. Он словно просвечивался весь. Каждая венка была видна на его теле, а его лицо было словно изрисовано синеватыми полосами, будто разрядом молнии. Ричарда часто били за то, что он пугал других. Как-то раз я наткнулся на него по пути домой. Лицо было все в крови, рубашка разорвана...но ни намёка на слёзы. Другой бы мальчишка может и разрыдался от обиды, а тот просто сидел и пялился в одну точку. Я помог ему тогда, провёл к себе домой, помог умыться, отдал свою рубашку. В общем с тех пор мы и начали дружить.

Ричард часто бывал у нас дома. Мои родители появлялись всегда поздно, брат вечно уходил в свою комнату, когда мы с Ричи начинали играть, так что нам никто не мешал. Как-то раз, нам было тогда уже лет по 15, Рич пришёл с бутылкой виски, ох уж не знаю, откуда он её раздобыл тогда... Но было весело! Поначалу было весело, мы бесились, шатались в пьяном угаре по дому и ловили вертолёты.

Потом нам пришло в голову, что неплохо было бы, чтоб Арчи - мой брат к нам присоединился. Арчи как обычно заперся в своей комнате. Мы начали ломиться к нему, крича всякие ругательства, мол он маменькин сынок, лизоблюд и все такое прочее... в итоге Ричи предложил просто разнести дверь топором из отцовского гаража!

Ах как же летели эти щепки! Как визжал Арчи !! Хах! Как девчонка в самом деле! Да, дверь мы сломали, только вот братец не был этому рад. Он все кричал "Оставь меня! Оставь меня, Майк! Ты больной ублюдок"... он будто не замечал, как нам может быть весело. Как нам с Ричи весело...

Да, я не был послушным ребёнком.

К вечеру я забылся пьяным сном. Вроде родители пытались меня разбудить, но тщетно. На следующий день началась моя казнь... Мать и отец отпросились с работы, они сидели за столом и ждали, когда я спущусь.

- Присядь, Майкл. - мама говорила нарочито мягко. Я знал, что сейчас будет взбучка. - Что вчера произошло, милый?
- Да так, ма... Ричи принёс выпивку, ну мы и не рассчитали... потом решили позвать брата, а тот... - я не боялся рассказать. И так все видно, да и Арч наболтал.
- Ричи? Тот самый Ричард, о котором ты постоянно говоришь? - отец свёл брови, скрестил руки... странно, что он так спокоен.
- Да. Но он не виноват!
- Я же говорил, ма! Я говорил! Он опять за своё!!! - Арчи снова начал лепетать как девчонка. - Я не останусь с ним больше один! Ему пора лечиться!
- Заткнулся бы ты, братец! Уж кому-кому, а лечиться надо тебе! Вечно закрываешься, как родители уходят! - я начинал закипать. Сжав под столом кулаки, лишь бы не сорваться и не начать избивать этого слюнтяя.
- Милый, - прервала мать опять нарочито мягко. - Милый, мы все очень переживаем за тебя. Майк, никакого Ричи нет, понимаешь? Ричи нет.
- Что?! - у меня словно землю из под ног выбили. - Что ты несёшь, ма...
- Где он живет, Майк? Сколько ему лет? Почему ты не видишь его в школе? Майк, ты можешь ответить хотя бы на эти вопросы?

Я вдруг понял... Понял, что ничего не знаю о своём друге. Я не был у него дома, он всегда говорил, что его мать против гостей. Я не знал ничего о нем. Мы просто проводили время вместе и все...

- Арчи, какого черта ты молчишь?! Ты же его знаешь! Хоть ты и не хочешь с ним говорить, ты его знаешь!
- Да никого я не знаю! Никого! Отвали вообще от меня!

Я сидел в замешательстве... родной брат подставляет меня. Сейчас. Врет...
Мама закрыла лицо руками и заплакала. Помню, тогда у меня защемило в груди. Я стал причиной её слез не по своей воле!

- Майкл, мы решили, что тебе нужна помощь... ты должен нас понять! - отец говорил тихо. Но каждое слово отдавалось эхом в моей голове.каждый звук резал мою душу. - Сынок, ты нас пугаешь. Ты пугаешь брата. Мы не можем уже тебя контролировать... если раньше твои забавы были безобидны - ты лишь разговаривал и играл сам с собой. Но это. Ты чуть не убил брата, Майкл! - последние слова я услышал словно через толщу воды. Я - что!?
Милый, мы решили отвезти тебя в больницу. Там тебе смогут помочь...
- Ты позволишь сдать им меня в психушку?! А, братец?! - я не верил своим ушам! Они отвернулись от меня...после одного проступка, после одной ошибки... - Ты! Ты оболгал меня! Зачем?!

Я смутно помню, что делал потом. Словно в тумане я рванул из дома, бежал...бежал...бежал до тех пор, пока ноги не отказали, пока лёгкие не запылали внутри огнём.
Меня предали самые родные, самые близкие мне люди. Те, кто должны защитить. Они предали меня.

В свою первую ночь вне дома я остался в том самом доме, где впервые встретил Ричарда. На следующий день он пришёл, не знаю, как нашёл меня, как узнал, что я был там... но именно с тех пор и началась моя жизнь...

Я поднял глаза, взглянуть на шута. Передо мной стоял мальчик-альбинос. Он улыбался, вены на его лице стали ещё ярче, чем прежде... Ричи.

- А я уж думал, ты забыл про меня, Майк. Расскажешь, что было дальше?

Расскажи мне всё Длиннопост, Авторский рассказ, Псих, Галлюцинации, Рассказ, Проба пера

Мальчик вновь начал расплываться, трасформируясь в фигуру шута. Выбеленое лицо, помятая одежда и мерзкая натянутая улыбка.

- Так что же было дальше?! - протянул шут.
- Дальше...дальше началась моя жизнь, появилась лестница, которая вела меня все ниже и ниже, с каждым днём я спускался на одну ступень в пропасть. После ночи в заброшенном доме я понял, что не так это и страшно - остаться одному. Ричи пришёл, чтобы проститься. Как я и сказал, не знаю, как он меня нашёл, вот только продолжать со мной путь он не мог. Он был слаб и его бы точно уничтожил уход от Того, к чему привык. Ричард был слишком мне дорог, чтоб заставлять его отправиться со мной неизвестно куда. Однако после его прихода тем днём, мне стало легче. Он дал мне надежду на то, что я не один в этом мире, что могу всегда вернуться к другу, который будет рад видеть меня.

Оставаться там, где меня покинула моя жизнь, я не мог, поэтому отправился дальше в город. Знаешь, это в фильмах все так легко и просто получается у подростка - найти ночлег, выпросить еду, о расти новых друзей... в жизни все не так. Во вторую ночь я решил переночевать на вокзале - на улице либо уже холодно, да и я боялся, что меня попросту изобьют. Красть у меня было нечего, я выбежал из дома ничего с собой не взяв. Так вот я сел на лавку, а через полчаса ко мне подошли пара бомжей. Боже как от них воняло...это мое первое пожалуй воспоминание после побега. Тогда кстати я твёрдо решил находить возможность купаться и не доводить себя до такого дерьма. Эти двое утырков начали мямлить что-то несуразное, пару раз я ответил, а потом в меня полетел камень, другой тут же рванул на меня и начал избивать своими вонючими ручищами. Повалившись с лавки, я забился под неё как щенок...а ноги так и продолжали доставать по животу, рёбрам и лицу. Вдоволь устав и утолив свою жажду крови эти двое ушли с явным удовлетворением. А я так и остался под лавкой, скуля и злясь на свою беспомощность. Какое-то время спустя, очнувшись уже от забытья, в которое провалился, я попытался двинуться, ноги занемели, дышать было так больно... я до того и не знал, что может быть больно просто глотнуть воздуха. Урок был усвоен. Прячься. Прячься ты, мелкий щенок до той поры, пока не сможешь за себя постоять. В тот день я шатался по вокзалу, моля о помощи прохожих, только вот никому не было дело до грязного подростка, таращась с явным омерзением, все обходили, боясь притронуться. А ещё в тот день я впервые увидел реального себя - жалкого, с потоками крови, соплей и слюней, в пыльной одежде - такого, каким я должен был быть, если не смогу измениться.

Впервые украл я через пару дней после случившегося. Сначала это был хлеб... чертовски вкусный, ещё тёплый. Лучшая пища та, которую жаждешь так долго. Впервые красть было страшно. Я понимал, что меня будут гнать вон ото всюду, стоит мне появиться в таком виде. Поэтому пришлось привести себя в относительный порядок там же на вокзале - в туалете. Потом пошёл на рынок - там были десятки открытых лотков с едой - овощами, мясом, шоколадками и прочим. Но как только я туда попал, в нос мне ударил запах хлеба. Свежего, прекрасного хлеба. Подойдя к лотку, сердце начало бешено колотиться, руки вспотели, а на лице выступила испарина. Вот вроде все так просто - схвати и беги. Но нет. Раньше я даже не задумывался над такой мелочью, как покупка хлеба. Я простоял еще с минуту, продавец не обращал внимания. Тогда наклоняясь вперёд, словно рассматривая и выбирая что-то я схватил маленькую буханку хлеба - и под кофту. Якобы не найдя для себя ничего, я поспешил унести от туда ноги. Я шёл и шёл, все думая, что за мной кинуться. Сердце билось все сильнее и сильнее, тогда я не выдержал и рванулся вперёд. Бежал и бежал, как до этого из дома.

Вот так я впервые украл. Недолго страх овладевал мной. Сердце с каждым разом билось спокойнее, руки перестали трястись и потеть. После еды пошла одежда. Я всегда оправдывал свои поступки тем, что я ещё слишком мал, чтоб заработать, никому не нужен и по этому легче украсть - ведь никто и не заметит. А мне надо! Просто необходимо. На улице становилось все холоднее, с каждым днём, я воровал все больше и больше. Мне стало казаться, что на меня все оглядываются, словно видят, что одежда не моя, еда не куплена. Я жил не своей жизнью. Я снова и снова спускался в пропасть.

Ни друзей ни знакомых я так и не нашёл, зимовал в каком-то гараже. Бродил как-то по городу, щипая деньжат у зевак, меня не покидало чувство, что за мной следят. Эти глаза, я видел их в каждое мгновение, но обернувшись - никого не находил. Я зажег сигарету, зайдя в переулок и то чувство стало только крепче. Втянув горький дым, цепкие пальцы вдруг схватили мою шею. Я барахтался, руками пытался достать душившего меня, но это только усугубляло мое положение, мне все тяжелее было дышать, все меньше воздуха я получал с каждым вздохом. В конце я просто начал скатываться по стене, теряя сознание.

Я нашёл себя там же у стены спустя какое-то время. Жадно начав глотать воздух, в сознании ещё остался ужас от пережитого. Как раз тогда я начал пить. Алкоголь я всегда покупал. Во-первых, его тяжелее украсть, а во-вторых, для меня это стало каким-то способом возвращения к жизни. Очень очень извращенным способом. С появлением алкоголя в моей жизни начали и появляться люди. Я не скупился никогда, а потому был желанным гостем во всяких притонах. Сначала правда это были отдельные компании, а потом я стал заходить везде, куда меня звали. Сотни лиц, десятки квартир, постоянная вонь пота, сигарет и дешевого алкоголя - это сопровождало меня долго и догоняет до сих пор. После долгих месяцев запоя, произошло то, что и должно было, в очередной компании нашёлся наркоман. В каждой компании есть те, которые остаются до последнего - это оказались мы с ним. Тот вечер - моя первая доза. После этого я начал не спускаться, а просто лететь вниз.

Вокруг меня все начало меняться. Каждый день приходил кто-то новый. Они были все страшнее, все ужаснее, их глаза по-началу просто несчастные, все больше наполнялись болью, отчаянием и верой в скорую смерть. Мою смерть. Эти глаза меня не отпускали ни на секунду, я видел их, они плыли за мной вдоль домов по улице, по над крышами, возникали в кошмарах. Я просыпался и видел взгляды смерти, засыпал и мне снилось, как я задыхаюсь от количества гребаных глаз. Не зная, как это остановить, я больше пил и больше употреблял наркоты, легче правда не становилось. От алкоголя видения были расплывчатыми и неясными, а наркотики - я долго не мог потом забыть тех глюков, что мне виделись под дозой.

Спустя какое-то время глаза стали превращаться сначала в тени, потом в фигуры людей. Они начали обретать голос и желания, постоянный шум от них сводил меня с ума! Сотни слов, сказанных одновременно, гул в голове не прекращался ни днём ни ночью, я начал действительно страдать. Мое тело переставало слушаться, я чувствовал, как подкашиваются ноги под тяжестью того, что на меня навалилось. Одиночество разъедало душу. Я так долго ни с кем не говорил. Не было и недели, чтобы кто-то задерживался рядом. Чем больше все усугублялось, тем лучше я понимал, что в фильмах и книгах - все дерьмо и враньё. Не встречается тебе твоя любовь, когда ты пьян, не вытаскивает тебя из жопы друг, когда ты сидишь под дозой. Ничего такого - люди просто не замечают тебя. Ты - антураж в комнате, где они такие же обдолбаные сидят и пускают слюни или валяются в луже собственной мочи и рвоты. Нет любви в таких местах. Дружбы тоже нет.

Как-то гуляя после бурной ночи по парку, меня охватило желание все разрушить - разрушить мою жизнь, разрушить те преграды между мной и нормальными людьми, разрушить прошлое и настоящее. Разбить стену в мое будущее. Мне казалось, что вот она - дверь. Передовые мной возникла дверь из детства. Когда мне было 15. Первая моя разрушенная дверь. Я подошёл к ней и начал лупить кулаками со всей силы! Вкладывая всю злость, все отчаяние, разочарование и боль! Я так долго бил и бил и бил, руки были в крови, а я все бил и бил и бил, счёсана кожа, слышатся крики, а я все бил и бил и бил... а потом разряд электричества пробежал по всему моему телу, скрутил в конвульсии и я, теряя сознание увидел мертвую девушку - от лица её осталось только месиво, а я все бил и бил и бил.

Так я оказался в психушке. Долго я там не пробыл - сбежал после первой же процедуры шокового обливания. Столько унижения и страданий нигде не испытываешь. Сначала приходит доктор, а ты лежишь в этой рубашке - не шелохнуться. Он говорит что-то, а звуки так медленно до тебя доходят, и ты только собрался ответить, а он уже спрашивает другое. Потом, обозлившись на отсутствие реакции с моей стороны, док приказал меня накачать ещё больше транквилизаторами. Через неделю овощеподобного состояния, меря решили искупать - так называли санитары между собой эту пытку. Завели в комнату, холодно - плитка везде белая, с зелёным отливом - успокаивает, говорят. Приказали раздеваться. Снять одежду полностью. Стыдно и обидно, но я снял. Лицом к стене, говорят. Повернулся. За спиной какое-то странное движение. А потом вдруг неожиданно струя ледяной воды под напором врезается в спину, припечатав к стене. Ты пытаешься увернуться, отойти от стены, а напор все сильнее, забиваешься в угол как зверь и кричишь, кричишь, что есть сил, чтоб прекратили, остановились и дали просто умереть. А их это забавляет и напор все сильнее. Потом вода уходит. Ты лежишь - встать не можешь. Холодно и больно. Ноет все тело. Скулишь как щенок...как тогда в первый раз.

- А ты знаешь, я же сбежал вчера...

Шут расплылся в мерзкой улыбке
- А точно ли ты сбежал, Майк?

Вдали послышались голоса...
- Очнётся - в процедурную для электрошока его!
- Доктор! Кажется, он умирает...

Расскажи мне всё Длиннопост, Авторский рассказ, Псих, Галлюцинации, Рассказ, Проба пера