Рассказ о мошенниках от метрологии

Как говорится, пеняли тут некоторые за однодневные аккаунты, ладно, вот история годичной давности:


Есть такой закон у нас о поверке счетчиков, смысл в том, что каждый счетчик требует поверки лет через 5-6. В принципе, идея верная, метрология - наука точная и каждый прибор требует поверки.

И вот намедни подошел срок поверки моих водосчетчиков. Ну и ТСЖ начало брать по нормативу потребления за воду и стоки, а это в 5 раз больше моих обычных расходов. В общем, цена вопроса при прямых руках - 1100 рублей. Это стоимость двух новых счетчиков, работу не берем. Если нанимать сантехника со стороны доплата может быть достаточно большой, вплоть до 10к.р.


Ну мы же ленивые, какого хрена на ровном место нам нужна лишняя работа. Так я решил проверить счетчики самостоятельно, взял бутыль на 2 литра - взвесил на электронных весах с точностью до грамма, налил воды в нее до 2000 гр из под крана, посмотрел показания счетчика - все точно, оба счетчика идеально отмотали ровно по два литра, со всеми цифрами и стрелками.

Поискал поверочные конторки без снятия счетчиков, каких в Питере хватает. Но чувствовал какой-то подвох, ну невыгодно метрологу ехать через полгорода с чемоданом ради какой-то 1000р.


Но вот наткнулся на такую услугу, как поверка счетчиков на Яндекс.услугах за 1020р. Думаю, надо попробовать, если что, можно Яндексу нажаловаться на мастеров.

Я подключился к Яндексу, выбрал время, оставил телефон. В назначенное время явился хамоватенький метролог, причем я не знал заранее из какой конторы ко мне приедет метролог, и начался цирк с конями.


Намерил он мне своей шарманкой с цифрами, что холодный счетчик врет на 14%, а горячий на 12%. На мое замечание, что перед визитом я сам все проверил путем взвешивания налитой воды на весах и у меня все точно, а 12 процентов от двух литров - это 240 грамм, и любые весы, это покажут, понес какой-то бред про скорость вращения крыльчатки.


Ну я его предупредил, что если не подпишет нормальные акты - то получит у меня по полной программе, я не поленюсь проверить счетчики у альтернативных поверщиков и дам в Яндекс.услуги нулевой балл за работу и оплачивать вызов не буду.


В итоге мы разменялись на том, что он мне дает бумажки с голограммами, а я при нем пишу хороший отзыв и оплачиваю услугу картой. Бумаги он мне все оформил.

После его ухода я полез в инет выяснять по печати на акте кто был этот мошенник и откуда, выяснил, что чувак был отсюда: https://www.cmetrospb.ru/, а вот и отзывы: https://otzovik.com/reviews/kompaniya_proftehkom_pove..


Обращаю внимание на полярность оценок, или 1 балл или 5 баллов. Некоторые отзывы - это просто песня. Смысл в том, что кто поддался на развод поставил 1, а кто договорился - ставил 5 баллов под присмотром. Кто статистику изучал, поймет, что в норме должно быть нормальное распределение оценок.


Выводы такие, метрологи - упыри, думаю везде такая же картина с выездными поверками. Красивый сайт - не панацея качественной услуги. Яндекс.услуги как арбитр может помочь в конфликтной ситуации. Полагаю, что при прямом обращении на сайт поверщиков, мне не удалось бы отстоять свою правоту, ну может быть, если только полицию вызывать.

И еще, сухонькое повествование не может передать весь накал конфликта, я пожалел, что не включил аудио и видеозапись. Шоу могло быть очень драматическое.