Распределение наследственного имущества

Доброго времени суток.


Обращаюсь к Вам за помощью. Очень хочу вразумить свою Маму.


Ситуация: Умерла женщина (моя бабушка), у неё есть две дочери, родные. У одной (моя тетя) муж и двое детей (оба от одного брака и от одного отца (мой дядя)). У моей мамы второй брак (официальный), у отчима есть сын (не от моей мамы). Дак вот, у моей бабушки 2 объекта наследования: дача и квартира. Первая дочь (тётя) хочет себе дачу, а вторая (моя мама) квартиру, до полу года соглашение не успели (не захотели) составить. Сейчас как получается, мы выплатили тете 400к за дачу и сейчас решают как оформить так что бы сыну моего отчима (при внезапной смерти моей мамы или его) ничего не досталось. Как я понял самое оптимальное договор дарения (моя мама пишет договор дарения на половину дачи, а тетя на половину квартиры), тогда на наследство могу претендовать только я. По наследству и так моя моя мама получает половину квартиры (тоже вопрос, является ли это совместно нажитым, и делится ли между мужем и женой).  Поправьте если я не прав.


Очень надеюсь на вашу помощь. За любыми вопросами в комменты.

Лига Юристов

32.7K пост37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.