Расписка при покупке квартиры по долям

Добрый день, друзья!

Корректно ли в одной расписке о получении денежных средств, при покупке в долевую собственность, указать, что такая-то сумма была получена от покупателя A, такая-то от покупателя Б?

Если расчет фактически производился через сервис безопасных расчетов Сбера (т.е. безналичный) и на номинальный счет средства падали со счета покупателя А, но фактически часть этих средств принадлежит покупателю Б.


И хотелось бы узнать, насколько вообще практикуется составление расписок при подобных способах расчета? Поделитесь своим опытом.

Или в принципе указания, что продавец получил средства в полном объеме и претензий не имеет, в акте приема-передачи должно быть достаточно?

Суть в том, что в самом ДКП не прописано, что средства УЖЕ перечислены, т.к. Сбер перечисляет их только после регистрации недвижимости. И вот, хотелось бы лишний раз себя обезопасить от возможных действий продавца в стиле "никаких денег я не получал". Конечно, у нас есть и платежки от банка, где прописано, куда и за что продавцу перечисляли деньги.

Лига Юристов

32K пост36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.