Рак крови

Здравствуйте, дорогие пикабушники.
Долго я думала, каким будет мой первый пост. Представляла его плоскоюморным, психологическим, просто долбанутым, а в итоге все обернулось иначе.
Я бы хотела заранее попросить прощение за недостаток информации, ибо информация дошла до меня только сейчас, а до главных героев поста несколько дней назад..
Моя близкая подруга сообщила мне, что у супруга её сестры обнаружили рак крови. Сейчас он проходит химию, а его беременная жена, которой через месяц рожать, не находит себе места. "Было бы не так обидно" , как говорится. Молодой человек ведёт здоровый образ жизни, держит свое тело в тонусе, в общем, откуда взяться недугу - не ясно.
Признаться, я с трудом понимаю, как вести себя в этой ситуации, а уж тем более, в какие ресурсы удариться, чтобы помочь молодой семье в борьбе не только за жизнь, но и финансовое благополучие (озвучили мне цены на лекарства и прочее).
Небольшая предыстория, как обнаружили недуг: молодому человеку впервые удалили зуб, мучался с болью он и глушил её таблетками. Предобморочное состояние, больница, "зачем столько потреблять таблеток?! Траванулся же.." (несколько дней я без информации). После проведения анализов - рак крови 90%, потом подтверждение диагноза (я же надеюсь, что просто человек попал в плохие руки врачей, что диагноз ошибочен, ведь так бывает..).
Я хотела узнать у пикабушников:
1. Выживаемость при раке крови (сайты говорят разное. На каком 1-3 года, на другом 10-15, а врачи сказали, что год-два полечим, потом восстановление и будет жить долго и счастливо), кому верить?
2. Что делать, если требуемых лекарств (простите, если путаюсь в терминологии) нет, а следующий курс близко.
2. 1 Есть ли возможность снизить цену на лекарства (есть вероятность, что в городе не будет их и чуть ли не в России (п$здят же?) тоже)? Так как доставка из зарубежья стоит немало (70-100к рублей).
3. Донорство. Понятно, что должна подойти группа крови. Какой образ жизни должен вести донор крови и костного мозга?
3. 1 Подруга опасается, что в России очень мало доноров костного мозга, а искать зарубежных доноров - это весомый удар по карману (да, они готовы затянуть пояса, заранее готовятся откладывать финансы, чтобы в итоге не щёлкать клювом).

Если кто-то сталкивался с подобным, пожалуйста, поделитесь советом, укажите верную дорогу.
Заранее спасибо!
P.S. : Если этот пост дойдёт до глаз семьи, о которой я писала, то прошу не сердиться. Стараюсь помочь, да и знаю, что мудрые пикабушники всегда помогут советом.

P. P. S: (за дубляж букв прошу простить и за неграмотность тоже).