Рак - это не только тот, что в воде живет

Один пост на пикабу напомнил вот.


Впервые познакомилась с раком, как с заболеванием, когда мне было 12 лет. Заболел мой дедушка.

Немного лирики:

дед был мировой человек. Добрый, в меру строгий. Как мне тогда казалось - очень и очень старый, но очень крепкий, сильный, волевой. Он меня научил обращаться со всевозможными инструментами. Благодаря ему я сегодня могу и гвоздь забить, и дырку просверлить, и велосипед починить и т.д. и т.п. И вообще к любой поломке отношусь со словами "тааак, сча посмотрим, что тут у нас, разберемся, починим!".


В возрасте 70 с небольшим лет его настиг рак. Он просто начал чувствовать себя хуже, но не обратил на это внимание - ведь "старикам всегда немного плохо".

А затем просто начал желтеть. Вот прям - весь. Подумали "желтуха", повезли немедленно в больницу, оказалось - рак печени, последняя стадия. Оперировать нельзя - такая стадия в таком возрасте... Спасти - невозможно. Привезли его домой. Тогда в семье с деньгами было неплохо, наняли сиделку - чтобы постоянно за ним присматривала.


И вот то, чего я стыжусь до сих пор - я его почти не навещала в тот период. Мне просто было страшно. Я была мелкая, но понимала, что дедушка умирает. И выглядел он тогда ужасно (акцент на печень дал желтизну кожи и глаз). И чувствовал он себя еще хуже. И мне было страшно быть рядом с ним. Ведь я ничего не могла сделать. (Тогда еще не понимала, что просто быть рядом - это уже какая-то помощь...)

В скором времени он умер...

-------------------------------------------------------------------------------------


А вот к чему я всё это?

Совершенно не интересно, заурядно и банально, не правда ли?

А вот я к чему:

проверяйтесь на онкологию регулярно.

Говорят - хотя бы раз в год надо проверяться. После 30 лет - просто обязательно это надо делать. Потому что рак на начальной стадии излечим в большинстве. Но разве мы ходим в больницу и сдаем анализы? Ведь это долго, нудно, там очереди, а у нас учеба, работа, семья, дети, заботы, куча дел и проблем, которые надо решать вот прямо здесь и сейчас - всё, что угодно, кроме нашего личного здоровья.

А потом здоровье внезапно может закончится, и мы умрем. Угаснем как свечка, и даже круто, если без боли и мучений.


Мы сами можем спасти себе жизнь, если будем об этом помнить. Не кладите что-либо на свое здоровье, ведь оно не вечное и не идеальное. И такая дрянь, как рак, может настигнуть любого - не зависимо от образа жизни.

Найдите время, отложите на несколько часов все дела, и, возможно, вы спасете себе жизнь.