Рачья ферма, или как я докатился до выращивания раков

Рачья ферма, или как я докатился до выращивания раков Карликовый рак, Раки, Ферма, Аквариум, Длиннопост

Начал было описывать становление меня любимого, как великого аквариумиста, но оказалось слишком длинно для одного поста. Да и первых фоток нет в близком доступе. Если зайдёт, напишу остальные части.
Краткое содержание предыдущих серий:
Как я задумал завести аквариум, купил стекло, клеил первую банку, ездил за новыми жильцами и заселял. Среди прочих, была куплена пара серых карликовых раков, посажена в однокомнатный аквариум пятнадцати литров объёма...

Рачья ферма, или как я докатился до выращивания раков Карликовый рак, Раки, Ферма, Аквариум, Длиннопост

Раки всё никак не могли размножиться. Секс у них случался регулярно. С такой же регулярностью у самки появлялась икра. Раз я даже успел увидеть маленьких рачков - специально высматривал с лупой - такие прикольные большеголовые микрокреветки. Проходило время, а сколько-нибудь более взрослых рачков не появлялось.

Тут мне пришла логичная мысль - если рачки не появляются, значит кто-то их ест. Значит самку с икрой нужно отсадить в другой аквариум, а потом вернуть, когда она скинет мальков.
Дождался очередного рачьего "нереста" и отсадил самку с готовой вылупиться икрой.
В первый раз ничего не получилось. Потому что не знаю почему. Отсаживал всего раза три. На третью отсадку у меня случился отпуск, и я не мог наблюдать за подопечными. Вернувшись через две недели, обнаружил самку и несколько мелких рачков в маленьком аквариуме. А также наличие отсутствия самца в большом. Может не выдержал такой длительной разлуки, может еще чего, но, батя героически погиб, оставив небольшое потомство.
Волей случая, у товарища как раз завалялся подходящий самец, коим он и поделился со мной.
А дальше всё понеслось по накатанной.
Новый батя быстро влился в семью из мамы и четырёх дочек, и, принялся исполнять свои прямые обязанности - кушать и размножаться.

Рачья ферма, или как я докатился до выращивания раков Карликовый рак, Раки, Ферма, Аквариум, Длиннопост

Надеюсь не зобанят за развратные картинки...

По началу я так же отсаживал "беременных" самок и возвращал, когда они скидывали мальков, потом навалилась работа и дела, на аквариум времени практически не оставалось - бросал корм, да воду подменял иногда.
Чуть позже, уже упомянутый товарищ отдал свой старый аквариум - эдакий гибрид аквариума и террариума - плоский, прямоугольный, со стеклянной полкой.

Рачья ферма, или как я докатился до выращивания раков Карликовый рак, Раки, Ферма, Аквариум, Длиннопост

При наличии золотых рук и безграничной фантазии, можно столько интересного из него сделать... Но где ж их взять-то, руки эти и фантазию. Поэтому вышло что вышло.
В новый аквариум переместились почти все серые раки, улитки Мелании и одна габонская креветка. После пересчета в моём распоряжении оказалось более тридцати хвостов взрослых и не очень раков.

Рачья ферма, или как я докатился до выращивания раков Карликовый рак, Раки, Ферма, Аквариум, Длиннопост
Рачья ферма, или как я докатился до выращивания раков Карликовый рак, Раки, Ферма, Аквариум, Длиннопост
Рачья ферма, или как я докатился до выращивания раков Карликовый рак, Раки, Ферма, Аквариум, Длиннопост

Фото габонской креветки, под рукой нет, скину позже, в комментариях. С ней тоже связана прав интересных моментов, например, путешествие из аквариума в аквариум без моего ведома.

Было принято решение выставить всё это дело на Авито, дабы сократить поголовье. Но рынок, видимо, перенасыщен - один товарищ из Митино к этому моменту продал не один десяток, а может и сотню. Но корм для себя и рыб, раки отбили (а воду и электричество - нет 😛). В праздники так вообще заказы сошли на нет. Ещё не узнавал, есть ли в москве практика сдачи выращенной продукции в зоомагазины. Но как бизнес сильно рекомендовать не буду. Лучше разводить дорогие модели раков, знаю пару человек, кто этим занимается. Даже взял себе несколько синих мальков, пока откармливаются.

Рачья ферма, или как я докатился до выращивания раков Карликовый рак, Раки, Ферма, Аквариум, Длиннопост

Так выглядел аквариум в момент заселения.

Рачья ферма, или как я докатился до выращивания раков Карликовый рак, Раки, Ферма, Аквариум, Длиннопост

А так выглядит сейчас. Похоже на хаотично разбросанные декорации и камушки. На самом деле так и есть, я не силен в ландшафтном дизайне, и вообще, люблю всё натуральное.

Рачья ферма, или как я докатился до выращивания раков Карликовый рак, Раки, Ферма, Аквариум, Длиннопост
Рачья ферма, или как я докатился до выращивания раков Карликовый рак, Раки, Ферма, Аквариум, Длиннопост
Рачья ферма, или как я докатился до выращивания раков Карликовый рак, Раки, Ферма, Аквариум, Длиннопост

Рекомендации для начинающих раководов:
- серые карликовые раки довольно трудноубиваемые, поэтому подойдут даже для начинающих аквариумистов.
- ракообразные и всякие моллюски не совместимы с медью. Могут погибать из-за наличия оной в воде. Поэтому избегайте металлических предметов в аквариуме, на всякий случай (видел алюминиевую проволоку в одном аквариуме с раками, но утверждать, что алюминий полезен не буду). А если у вас вдруг медный водопровод, то тут только в соседнем доме воду набирать. Или обратный осмос (не проверено, но может помочь). То же самое относится к аквариумной химии. Если используете вещества, содержащие соединения меди - раки скорее всего не выживут.
- держать несколько раков полезно для аквариума - они доедают остатки того, что не доели рыбы. Карликовые раки могут поедать очень мелкие кусочки. Как и креветки. И вообще они мелкие и прикольные. По началу будут прятаться, а со временем даже на деревья растения залазить

Рачья ферма, или как я докатился до выращивания раков Карликовый рак, Раки, Ферма, Аквариум, Длиннопост

И бонусом фото мраморного рака, он побольше размером, уже похож на полноценного, хоть и с маленькими клешнями.

Рачья ферма, или как я докатился до выращивания раков Карликовый рак, Раки, Ферма, Аквариум, Длиннопост

Пытается съесть лотос. Или что он там с ним делает, не понятно, но я таки их разлучил.
кстати, эти семена - единственное, что нормально прорасло с Алиэкспресса. Остальное либо не всходило, либо трава. На сколько он лотос, пока не понятно, будем посмотреть.

Рачья ферма, или как я докатился до выращивания раков Карликовый рак, Раки, Ферма, Аквариум, Длиннопост

Аква Лига | Aqua League

4.4K поста7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.

6
Автор поста оценил этот комментарий
я думал ты раков выращиваешь, а тут ерунда какая то.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Под пиво только если вместо семечек )
39
Автор поста оценил этот комментарий

Шутка про доту.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Зашла 👍
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как они вообще ? У меня банка 60 литров, пяток харацинок и креветки. Не сожрут они креветок ?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Они норм. Креветок не сожрут. У меня живут с вишнями и Амано. Сейчас больше 40 штук живёт в одном аквариуме с габонской креветкой фильтратором, проверил вчера - креветка на месте. Раз видел, как рак на неё нападал, в самом начале, когда я её только купил. Но та дала ему просраться и больше к ней не лезли.
И, опять же - укрытия и ещё раз укрытия. После линьки ракообразные очень уязвимы. Креветки в том числе.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пили пост когда освоишь пивоварение
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовал квас делать, так себе получилось, поэтому за пиво пока не берусь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жди от мраморной сучки подарки! Мои просто ползали и косили траву под корень, через неделю от моих джунглей остались одни пеньки. И она плодится со страшной скоростью! И мужик ей не нужен (вдруг ты не знал)!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я знал 😉. Вроде они раз в пол года икру приносят, не? Покупали с товарищем одновременно. У него уже одна расплодилась, 12 мальков пока выжили. У меня пока двое, мелочи не видно. И как-то прячутся они по очереди. Сначала одна показывалась, отняла ,выросла в два раза, потом зашкерилась под кокос и не вылазит оттуда. Зато вторая, та, что поменьше осталась, начала выходить в свет.
Мои почему-то растения не едят. Кроме этого случая с ростком лотоса, больше не заметил страсти к зелени.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так а когда их жрать то можно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дык хоть сейчас. Но дорого.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала прочитал с картинки "Самки есть?"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала хотел так и написать ))
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но боюсь сожрут

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Травы много, могут и не сожрать.
я как-то бросил пяток креветок к золотым телескопам. Ничо, живые, уже и телескопов пережили.
но то вишни. Всякая цветная экзотика так и не прижилась.
Автор поста оценил этот комментарий

Не теми ты раками занимаешься, ой не теми...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Но начинать с чего-то надо
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Живет 10 лет уже. Вот терраоиум на 200 л брать надо теперь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и раков можно мраморных завести, их не так дорого выращивать )
Тут, вон, люди пишут, что плодятся как мухи.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Живет 10 лет уже. Вот терраоиум на 200 л брать надо теперь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Им большие объемы нужны. Хотя у знакомой она просто в квартире жила. Иногда в ванну пускали поплавать, а так полностью сухопутное животное было. Пока не купили дурную хаски...
Автор поста оценил этот комментарий

у меня тоже черепаха есть. но они все равно плодятся как тараканы, по всем щелям прячутся от неё, покупал 4 штуки просто для интереса

. магазинных больших пробовал содержать, дохнут через неделю две
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, магазинным и речным нужны особые условия. Хотя тут кто-то писал, что держал в 60 литрах.
Автор поста оценил этот комментарий

Эх. Жаль моя черепаха все поджирает. Так бы аквариум красивее стал) Да и дороговато кормить рыбками покупными выходит. Раки думаю не дешевле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Красноухая?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А я думал это про речных раков, которых в узв разводят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всего лишь обыкновенные аквариумные, самые простые. Ещё и карликовые.
Автор поста оценил этот комментарий

Раз в полгода - это сильно оптимистичный прогноз) Наши каждые пару-тройку месяцев радостно плодились. Пока ищешь, куда это потомство сплавить, мелочь уже сама начинает размножаться, тот ещё цирк, в общем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ничего, у меня черепаха есть. Она раков любит...😢
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я один прочитал: "самки есть?"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только накрывать аквариум нужно- иногда гуляют. Ловил под кроватью пару раз, потом наклеил изнутри по кромке барьер. Ночью прикольно- с фонариком посветишь в аквариум, а там море красных светящихся точек (глаза) )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно раки? Гулять крабы любят, мои раки на суше совсем никакие. Они и в воде не очень грациозные, а на воздухе совсем форму теряют.
Вот креветки выпрыгивают, когда им что-то не нравится.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А я в аквариум к речному карасю покупал рака в ленте и норм жил, пока кот панцирь не прокусил во время генеральной уборки аквариума

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Живого, большого? Тоже видел на рынке, думал взять, но у меня объемы не те, тесно ему будет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Жулебино, это другая ветка, но все равно спасибо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, бываю там примерно раз в году, когда вибро наушники ломаются ))
9
Автор поста оценил этот комментарий

А эта картинка у меня еще с удаффкому кажется живет))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все дартаньяны... а, нет, это не то.
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, спасибо. Я на Ю-В, и в Вашем районе бываю практически никогда

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ю-в это где? вроде Домодедовская как раз там )
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какой район? Может прикупил бы парочку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Москва, Домодедовская, сокол, и вообще, зелёная ветка. (Не реклама).
пишитев ВК, если что, или телеграм. Имя такое же, только без цифр.
показать ответы