Работодатели все чаще используют труд несовершеннолетних

«В 2023 году было открыто более 42 тысяч вакансий, в которых компании обозначили готовность нанять подростков от 14 лет, что почти в три раза больше, чем в 2022 году. Чаще всего подростков готовы взять на работу курьерами, продавцами, промоутерами и кассирами», — сообщает "Рамблер".

Тенденцию более активного привлечения подростков к работе подтвердил и представитель Superjob, а также ряд компаний, среди которых Ozon, «Ашан», «Вкусно — и точка». Ozon рассказал, что на данный момент у них в компании работает около 50 человек 16-17 лет, а «Ашан» помог трудоустроиться 446 подросткам в период с мая по сентябрь 2023 года.

Как думаете, почему подростки все чаще хотят идти работать, а не учиться?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже вариант. Но кроссовки - это бюджетная ситуация. Могут же и смартфон запросить, а они могут быть и за 20 тыс руб, а могут доходить и до 100 тыс руб.

Даже за круглые пятерки в году не каждый родитель позволит подарить смартфон за 100 тыс руб.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а в ашане заработаешь на смартфон за 100 тысяч?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, так про то и речь. Ему нужны новые кроссовки. Вы готовы выделить 6 тыс руб на кроссовки Demix, а он хочет Adidas за 11 тыс руб. Ок, иди работай, чтобы получить недостающие 5 тыс руб.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как вариант: пусть закончит год на одни пятерки и будут ему адидас? разве в этом случае он не научится пониманию, что такое деньги?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я, допустим, могу обеспечить хотелки своего подростка, но не буду, т.к. он сам должен уже начинать понимать стоимость денег и думать в этом направлении. Пусть ищет возможность заработать. Как никак 4 года уже. Зато во взрослой жизни будет легче

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а стоимость денег можно "понять" только раскладывая колбасу в пятерочке?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

я же говорю об официальной работе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

работа в промо тоже официальная. заключается договор и платятся налоги

4
Автор поста оценил этот комментарий

Те, кто реально "финансово обеспечены" за пределами "дали угол и корку хлеба" не пойдут на низовые вакансии. А вот когда потребности отстают от возможностей родителей, то подростки и ищут шансы подработки.

Вариант полностью заменить учебу в школе работой - это когда денег нет совсем, что даже угол и корка хлеба под вопросом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь. У меня есть знакомые, где подросток пошел работать, хотя хорошо обеспечен. Спрашиваю, зачем?Летом отдыхать надо. Он говорит, что надо зарабатывать. "надо". То есть на вопрос он не может ответить "зачем"

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

мой сын летом работал подсобным рабочим в учреждении доп.образования (эколого-биологический центр), всё официально, трудоустройство несовершеннолетних через центр занятости. Существуют жесткие ограничения по продолжительности рабочего дня, установленные ст. 94 Трудового кодекса РФ для несовершеннолетних, так мой сын (14 лет) работал 4 часа в день - с 8 до 12. За две недели 40 часов получается. Конечно мизер если сравнивать со взрослыми. Но не легко, все 4 часа сложной для подростка, ведущего малоподвижный образ жизни, работы: разобрать сарай, складировать навоз и т.п. МРОТ в нашей стране в 2023 году был 16242. Это за полный отработанный месяц и 40 часовую неделю. Как вы понимаете, отработал он полмесяца и полдня. Получил за минусом налога меньше 4 тыс. рублей. К слову на дорогу потратил за это время около 700 рублей.

Как думаете, почему после этого опыта мой сын хочет учиться, а не идти работать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

может, не туда устроился? У моей знакомой промоагентство. Есть акции, где платят больше 1000р./час

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, ну да, тупиковые работы Вкусно и точки и Ашана, это, конечно, тренды и сравнимо с условно своим бизнесом, который дали родители на поиграться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

верно. игрушка. но игрушка, что в тренде. сейчас не модно просто кататься на папином авто

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ответ очевиден, нужны деньги, сверх карманных, если человек этого не понимает, то и объяснять будет лишним. Тем более на тупиковых низовых должностях.

Когда человек хорошо обеспечен, то зарплата с такой работы не сыграет никакой роли и просто будет обременением. Помню, у меня в группе в универе была значительная доля представителей золотой молодежи, одной знакомой родители давали 5к$ в месяц на личные расходы и почему то я не удивлен, что у нее даже в мыслях не было пойти работать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

покажите мне сейчас золотую молодежь, которая не работает? у каждого/каждой шоурум, ресницы/брови, ателье, криптовалюта, майнинг и т.д. Дело не в необходимости. Дело в трендах

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Что не сделаешь, лишь бы предлагаемая зарплата держалась на уровне МРОТа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос остается открытым: зачем? Ведь многие дети, решающие работать, а не учиться,
финансово обеспечены благодаря родителям. Не бедствуют.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В пятёрочке напротив с декабря подростки работают. Возраста моего сына на вид. Но мой сынуля в 9 классе, сидит на уроках, а эти днём раскладывают колбасу. Волосы цветные, балахоны. Я не сразу понял, что они - сотрудники.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

судя по тому, что ваш учится, а не раскладывает колбасу, вы - сторонник, что дети должны образовываться, а не работать, верно?