593

Работники здравоохранения, умершие от коронавируса

Дорогие друзья,


Разрешите предложить вашему вниманию небольшой обзор на тему сотрудников здравоохранения, умерших от Covid-19.


Недавно на Pikabu был пост [Минздрав сообщил о 70 погибших во время пандемии коронавируса российских медиках] о 70 медиках, погибших от Covid, с заявлением Минздрава с отсылкой к списку, который опубликовали в сети сами российские врачи. Если кому-то интересно, то список этот вот здесь https://sites.google.com/view/covid-memory/home?authuser=0 и, видимо, список не полный. Например, в этом посте [Умер водитель скорой помощи из-за короновируса] упоминается Виктор Яковлевич, водитель Скорой Помощи, но в списке его на данный момент нет. Список часто дополняется.


Мне захотелось оценить, медицинские сотрудники из каких регионов находятся в списке, какой возраст сотрудников, и какие должности. Мне кажется это важным по многим причинам, таким как — это может помочь не только привлечь больше внимания к проблеме, но и разобраться, почему так происходит, оценить, кто именно из медицинских работников (и не только) в группе риска — те самые пожилые люди, или же люди разных возрастов. Для этого я прошёлся “руками” по данным, почистил, унифицировал и собрал в интерактивные графики здесь.


В списке в настоящий момент уже не 70 медиков, а 115, 109 из которых из России, остальные из Беларуси и Казахстана. 5 топовых регионов следующие:

Соотношение умерших врачей к остальным медицинским сотрудникам:

Если у меня что-то неверно с классификацией, кто является врачом, а кто относится к среднему медицинскому персоналу, то буду признателен, если напишите, какие ошибки, чтобы я исправил.


Возраст умерших медицинских сотрудников, собранный в группы с шагом в 5 лет:

Более 55% умерших из списка, для которых был указан возраст, оказались моложе 60 лет.


Дальше немного странностей.


Согласно Институту Джона Хопкинса (на основе данных которого я приводил страны к единому первому дню с момента первой смерти: Сравнение смертности от коронавируса в мире с Россией), из России на сегодня доступна отчётность о 1451 смерти от коронавируса. Но если верить списку медиков, погибших от Covid, то в России из этих 1451 смерти уже 109 медиков. Это будет 7.5%.


Для сравнения я погуглил другие страны, и картина получилась следующая (количество умерших медиков брал из статей, общее количество умерших с GitHub Института Джона Хопкинса на предыдущий день):


Италия

3 апреля про Италию писали, что было зафиксировано 74 врача, скончавшихся от коронавируса, при общих 14.681 умершем. Это 0,50%. Там же в статье указано, что медики составляют около 8% заражённых от всех выявленных.

29 апреля в Италии 151 умерший медик и 27.000 смертей, это 0,56%


Великобритания

28 апреля 100 умерших медиков, 24458 общее количество смертей, 0,41%

2 мая уже указано 150 умерших медиков, 27583 общее количество смертей, 0,54%


Канадская провинция Онтарио

2 мая — 4 умерших медика, общее количество смертей 1265, 0,32%


Нидерланды

30 апреля — 9 умерших медиков, 4727 общее количество смертей, 0,19%


Испания

8 апреля — 26 умерших медиков, 14045 общее количество смертей, 0,19%


Франция

25 апреля — 22 умерших медика, 22248 общее смертей, 0,10%


И в России, если верить списку, 7,5%? Что-то слишком расходится. Или во всех указанных странах медиков умерло намного больше, чем было показано, или наоборот — у нас непропорционально много умирает медиков, или же уникально заниженные цифры реально погибших, а может и второе, и третье.


Ещё может быть несколько разных "или", но, я думаю, каждый может сделать промежуточные выводы самостоятельно.

Все о медицине

13.9K поста41.6K подписчика

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что в странах, которые вы привели, гибель медработника при выполнении его обязанностей очень трудно скрыть вследствие наличия там профессиональных объединений и всяческих комитетов-профсоюзов, их независимости от государства как работодателя.

Но, как мы видим, статистика российская вообще не бьется с мировой, типичной, так сказать.

Если смертность медработников максимально до 1% от всех смертей, значит в России сейчас должно быть больше 10 000 смертей от вируса?

Есть и другое замечание. Насколько оправдано внесение фамилии медработника в список погибших в России? Список обновляется, но кто его курирует и кто проверяет? Погиб ли медработник от вируса, заразившись в быту или работая с больными, то есть при выполнении профессионального долга?

Этак можно списки и по другим профессиям составлять.

Тут много вопросов.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вопросов очень много, но, что характерно, за рубежом ведётся такой же список, я думаю, идея российского списка вдохновлена списком западным https://www.medscape.com/viewarticle/927976 - который, между прочим, на мой взгляд, намного лучше раскручен, потому что про него писали в разных крупных СМИ.


И, что интересно, в западном списке тоже очень много медицинских работников, которые едва ли умерли на рабочем месте, потому что многие из них помечены как retired (на пенсии), однако они включаются в список. И, несмотря на это, для таких стран, как США, Великобритания, Франция, Испания, Италия указанные погибшие медицинские работники всё также находятся в том же порядке по процентам. А в российском списке порядок другой.


Что само по себе тоже не означает ничего точного, возможно российские пользователи намного активнее западных, например. Но заставляет задуматься.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Родственница, медсестра в поликлинике, на больничном с прошлой недели. Мазок взяли неделю назад, но до лаборатории не довезли (пока или вообще не будут- вопрос), по рентгену чисто было чисто, по недавнему КТ четверть лёгких поражена. В заключение - двусторонняя пневмония с высокой вероятностью вирусной этиологии. Как вы думаете, в случае чего в какую статистику попадает такой медперсонал? А таких немало- с пневмонией, но "без короны". И ходить на обследования они должны сами, т.к. "вы просто с ОРВИ"

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К врачам, находившимся на пенсии, было обращение, чтобы они вышли на работу, на помощь.

Настоящая статистика, свободная от хаоса и ошибок, появится через пару месяцев. Будем надеяться, что и в России тоже.

раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В США, Великобритании было обращение к людям, заведомо находящимся в группе риска по возрасту, чтобы они вышли на работу? Что-то плохо в это верится.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Италии, Германии, Великобритании правительства попросили врачей вернуться с пенсии. Не нужно верить. Просто погуглите эту информацию.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглил https://www.bbc.com/news/uk-51969104

Действительно, в Англии попросили вернуться тех, кто ушёл 3 года назад.

England's top nurse and top doctor urged medics who have left the NHS in the last three years to re-register

Но там в мировом списке умерших есть народ и за 70-80 с пометкой retired, они как раз в группе риска и едва ли вошли в количество приглашённых вернуться.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не только в Британии. Были вызваны врачи и в Германии, и в Италии. В Италии 7 марта, в Германии обращение к врачам-пенсионерам было где-то 25 марта.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, дальше не гуглил. Я к тому, что разговор начался с того, насколько точен мировой список -- и он, как и российский список, не точен. Помимо retired там есть и просто анонимные записи, без имён, так вообще можно кого угодно записать, причём по несколько раз. И, тем не менее, общий порядок умерших мед.работников для названных стран не выходит за процент к общему количеству умерших, в отличие от российского списка.


Что, как я уже писал выше, само по себе тоже ничего не доказывает. Но привлекает внимание, согласитесь?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, соглашаюсь. По старой традиции, сейчас мы ничего не узнаем, можем только предполагать, что события в России идут очень странно.

Придется ждать, чтобы и западные источники исправили свои данные. В пределах погрешности изменения будут.

Мне интересно, какие цифры напишет в 2021 году Росстат по поводу смертности за 2020 год...и какова будет избыточная смертность по официальному мнению.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Где это обращение? У меня тетя на пенсии. И продолжает работать терапевтом. Ее просто спросили. Не хочет ли денег подзаработать. Поработав в инфикционке с ковидом. Отказалась. Оставили так же на прежнем месте. И ни каких вопросов.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Речь шла не о России.

0
Автор поста оценил этот комментарий

У сайта есть конкретные создатели, а судя по тому, что у пункта "оставьте данные, чтобы мы проверили" нет звёздочки, проверяют они примерно никак.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку