Работа «на дядю» или дискредитация работы по найму

На мысль о написании данного поста меня сподвигла позиция многих блогеров и инвесторов (да и не только), которые в последнее время часто повторяют, что финансового благополучия невозможно достичь, работая «на дядю» (хотя, кто из нас хоть раз об этом не думал).

На поверку оказалось, что этот довод далеко не единственный. Широко продвигаются идеи о том, что работа по найму — это прошлый век, что в современном мире полно возможностей для заработка без необходимости отсиживать (а кому-то и отстаивать) по 8-12 часов (на минуточку, при 24 часах в сутках). В общем, как я считаю, полным ходом идет дискредитация работы по найму.

Но ведь в работе по найму остается множество плюсов, которых не получить во фрилансе, при ведении собственного бизнеса или любой другой деятельности (законной конечно же), которая приносит человеку доход.

  • Работа по найму — это гарантированный и стабильный источник дохода;

  • Работа по найму — это нормирование труда - 40 часов в неделю;

  • Работа по найму — это гарантии и компенсации (оплачиваемый отпуск, больничный, выходные, праздники и т.д.);

  • Работа по найму — это отсутствие или минимизация рисков, связанных с ее выполнением (риск высокой долговой нагрузки, риск банкротства, риск быть привлеченным к ответственности по КоАП или УК);

  • Работа по найму — это подчинение единственному руководству, а не сотне клиентов, каждый из которых ведет себя как начальник, чьи запросы необходимо учитывать, а поручения выполнять;

  • Работа по найму — это отсутствие неопределенности и стресса, связанного с такой неопределенностью.

Конечно, не буду идеализировать. Я понимаю и признаю, что вышеописанное не всегда работает.

Я также понимаю, что если ты можешь быть сам себе хозяином в вопросах получения дохода — это вызывает чувство определенной свободы. Но часто такая свобода оказывается мнимой. Не спорю, что есть примеры настоящей свободы, при которой у человека существует источник дохода при минимальном количестве затрачиваемых усилий, либо полностью пассивного дохода. Но это не про большинство.

Лично на моей чаше весов плюсы "работы на дядю" перевешивают.

А как считаете вы?