Работа. Что бы что?

Меня всегда удивляли два типа людей: работающие, и дающие работу.


Два лагеря. Оба наивные.



Работающие часто думают что всего то в жизни добьются, что будет справедливость, и в конец своих дней проживут ровно так же как дающие работу на деньги инвестора. То есть богато, обеспеченно, красиво. Не вникая в правила рынка и зарплат/инфляции/конкуренции, и прочие правила рынка. Просто думают что они заслужат хорошую плату. Просто по факту хорошей работы.



Дающие же работу почему то надеются на лояльность работающих на них. Что работник будет улыбаться, будет исполнительным, ответственным. Просто по факту выдачи работы/зарплаты. Не вникая в то, что работающему в общем то срать какие прибыли у работодателя.



Великая мудрость в том начальнике, который всё это понимает, и хочет дать работающим не ЗП, а % от полученной выгоды. Либо щедро оплачивающий работу сверх рынка. Вот тогда у того и другого появляется мотивация пидарасить друг друга и сделать хороший продукт. Не хочешь, - пиздуй на хуй.


Я работал в одной компании, которая расписывала "итальянские" двери. Я был молодым и наивным. Работал я усердно и хорошо. В день расписывал до 10 дверей, когда норматив была 1 дверь. Так усердно, что мне однажды устроили "тёмную", с резонным вопросом: -"Ты не ахуел так работать? Потому что и нам так же придётся работать!". Тогда я их не понял. Но сдружился с директором, который возил меня за красками. Он то понимал всю мою наивность, и от нападок работяг защищал. Я тогда не понимал почему.


Со временем опиздюлившись от своих коллег, я понял, что они работали ровно за ЗП. "Ни шатко ни валко", просто ради ЗП.


Мразотней всего то, что мы, как страна, вот так все и работаем. Работодатель хочет заплатить как можно меньше, работник же хочет сделать как можно меньшее за заплаченное. И всем кажется что всё в порядке, так все работают.


А ты посмотри вокруг, что нас окружает? Что российского вокруг тебя? Стол от Икея? Клавиатура? Монитор? Мышка? Игры в которые мы играем? Пиво которое ты пьёшь? Кресло на котором ты сидишь? Может ты на консолях российского производства играешь?



Вот так мы все и работаем. Никто из нас(работающих) никак не заинтересован в продукте который мы производим. Потому что наша ЗП в разы ниже по миру, и нам похуй как продастся наш товар, главное свадьбу красиво отыграть, купить платье не от российских производителей, и хорошо!