Рабочие места в Digital — Стас Елисеев: перерывы на 5 минут спасают продуктивность

Работая с огромным количеством digital-специалистов, мы узнаем опыт других руководителей и специалистов, как они любят организовывать рабочее пространство, какие приложения используют и как любят проводить время не рабочего кабинета.

Для работы герой нового выпуска “Рабочие места в Digital” выделил целую комнату у себя дома. Как она выглядит смотрите ниже!

Стас Елисеев — собственник и генеральный директор компании Userstory, достаточно крупной по меркам digital агентство, которое занимается веб-интегратором и разработкой E-commerce, User Experience и продуктовой разработке. Также Стас ведет личный телеграм-канал, в котором делится мыслями об IT бизнесе

Рабочие места в Digital — Стас Елисеев: перерывы на 5 минут спасают продуктивность Музыка, Акустическая гитара, Офис, Дизайн интерьера, Техника, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Расскажи о своей компании

В Userstory фактически две компании в одной. Первая занимается пользовательским опытом. В ней работают, customer experience-аналитики, UX-проектировщики, арт-директоры, дизайнеры. Проводим интервью с пользователями, полевые исследования и анализируем продуктовые метрики, поведенческие данные, проектируем интерфейсы, создаем дизайн-системы и т.д., за этими услугами обращаются разные сервисы, ИТ-компании, ритейл. Вторая часть занимается хардкорной разработкой, интеграцией высоконагруженных систем для электронной коммерции: веб-платформы, сайты, мобильные приложения. Я, как генеральный директор, в компании отвечаю за тактику и стратегию.

Расскажи о своем рабочем пространстве

Рабочее место на фото оборудовано у меня в квартире. Сейчас я большую часть времени работаю дома. У компании два офиса: в Москве и Томске. В Томске находится ¼ часть компании. Остальные находятся по всей России. В Москве мы сейчас базируемся в офисе у наших хороших знакомых KIT SOLER, там мы встречаемся, коммуницируем по мере необходимости. Летом хожу в офис чаще.

У себя в квартире я выделил комнату под рабочий кабинет.

Рабочие места в Digital — Стас Елисеев: перерывы на 5 минут спасают продуктивность Музыка, Акустическая гитара, Офис, Дизайн интерьера, Техника, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Расскажи подробнее о рабочем месте

В период пандемии я еще жил на съемной квартире. Тогда мы регулярно проводили онлайн бизнес-вечера «Цифровой директор». Решил, что нужен интересный фон в трансляции. Я купил лофтовую этажерку и красиво расставил вещи. Для хорошей картинки поставил два софтбокса. Так эти вещи переехали со мной в новую квартиру.

Рабочие места в Digital — Стас Елисеев: перерывы на 5 минут спасают продуктивность Музыка, Акустическая гитара, Офис, Дизайн интерьера, Техника, Длиннопост, Telegram (ссылка)

На этажерке стоит звезда, мне ее подарили сотрудники после трех лет работы Директором по развитию в КДВ, там написано “Лучший директор”, также там лежат несколько бумажных книжек из моей по большей части цифровой библиотеки: “Искусство Войны” Сунь-цзы, Ницше, “Лезвие Бритвы” Ефремова, “Жизнь взаймы” Ремарка, “Психология народов и масс” Лебона, “Моби Дик” Мелвилла. Самых любимых книг на этой полке нет, обычно я их кому-то дарю. Например, уже 3 экземпляра “Лидер и Племя” Дэвида Логана я подарил разным людям. Чаще всего я книги слушаю в аудио-формате.

Рабочие места в Digital — Стас Елисеев: перерывы на 5 минут спасают продуктивность Музыка, Акустическая гитара, Офис, Дизайн интерьера, Техника, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Говоря о технике на столе:

Рабочие места в Digital — Стас Елисеев: перерывы на 5 минут спасают продуктивность Музыка, Акустическая гитара, Офис, Дизайн интерьера, Техника, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Камера Logitech BRIO

Хорошо подходит для вебинаров, дает хорошую картинку. Использую тот самый софтбокс, чтобы меня было хорошо видно. Второй софтбокс убрал, слишком много места занимают два. Пробовал кольцевую лампу, посредственный результат. К софтбоксу настолько привык, что он мне заменяет и светильник и настольную лампу. У него регулируется температура света, очень удобно поздно вечером или ночью работать.

Макбук 16

Я пользуюсь только маками. Мне удобно, виртуальные столы комфортно использовать. Ноутбук не самый новый, еще на intel. Все думаю поменять, но не могу найти повода. Он не тормозит, хорошо работает. Недавно ноут перестал включаться, и мне поменяли аккумулятор на новый, и он снова работает 6-8 часов без зарядки.

Монитор LG 27UL850-W

4K UHD монитор, хорошо подходит к маку. Такая же плотность пикселей как на Retina, цветопередача, и антибликовое покрытие. Я люблю, когда много пространства для окон и виртуальных экранов.

Айпад

Я в нем веду записи, удобно презентации смотреть с коллегами и клиентами. Взял со стилусом. Я отказался от блокнотов, раньше я постоянно их носил, исписывал и никогда не читал. Сейчас они лежат в ящике, просто так храню.

Пишу заметки в приложении “Freeform”, оно прям из коробки, специально не пришлось скачивать. Удобно встречи записывать, лист бесконечный, куда хочешь расширяй.

Бумагой пользуюсь реже, иногда могу подсчеты сделать, пописал и выкинул.

Колонки от SVEN

Раньше стояла Алиса, но она отвратительная с точки зрения звука. Алису отдал детям.

Увлажнитель

Это обязательно для гитар. Деревянные гитары очень чувствительны к влажности, поэтому в помещение важно поддерживать от 40 до 60 %, как человеку. Потому что гитара может иссохнуть, и будут проблемы. Мои гитары настраивали мастера, и если не поддерживать влажность, расстояние между струнами и грифом поплывет.

Рабочие места в Digital — Стас Елисеев: перерывы на 5 минут спасают продуктивность Музыка, Акустическая гитара, Офис, Дизайн интерьера, Техника, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Судя по гитарам, ты увлекаешься музыкой?

Я часто играю. На фотографии посередине новая акустическая гитара, она полностью из массива. Я ее купил совсем недавно. Это новый русский бренд — называется “Искра”. Купил через 3 дня после того, как они впервые поступили в продажу. Серийный номер — 005! Для тех, кто смотрит младшие серии Тейлоров или Фурхов, крайне рекомендую протестировать, она чумовая. Раньше была акустика от Yamaha, на фоне искры она кажется детской игрушкой. Ближайшие аналоги сегодня стоят в разы больше. Когда выбирал гитару, был готов брать другую, но случайно узнал об этом бренде. Очень крутой продукт, я бы взял его и за большую стоимость.

Рабочие места в Digital — Стас Елисеев: перерывы на 5 минут спасают продуктивность Музыка, Акустическая гитара, Офис, Дизайн интерьера, Техника, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Домашний комбик для электрогитары у меня Yamaha THR 10II.

Рабочие места в Digital — Стас Елисеев: перерывы на 5 минут спасают продуктивность Музыка, Акустическая гитара, Офис, Дизайн интерьера, Техника, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Как-то мне этого комбика хватило даже для проведения мини-концерта для еком-тусовки. Были микрофоны, свет. Я там пел и играл. Всего было 3 сета. Сначала мои авторские песни, потом популярные треки с возможностью попеть остальным, а потом уже играли на акустиках и пели все вместе.

Для чего в твоем офисе диван?

Я в кабинете только работаю, на диване удобно посидеть, подумать. Вечером дети любят забежать поиграть.

Но главное его предназначение — это гостевой диван. Ко мне часто приезжают гости. И когда нужно разместить 10 человек на 4 дня, то диван прекрасно раскладывается.

Рабочие места в Digital — Стас Елисеев: перерывы на 5 минут спасают продуктивность Музыка, Акустическая гитара, Офис, Дизайн интерьера, Техника, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Давай обсудим любимые приложения

Рабочие места в Digital — Стас Елисеев: перерывы на 5 минут спасают продуктивность Музыка, Акустическая гитара, Офис, Дизайн интерьера, Техника, Длиннопост, Telegram (ссылка)
Рабочие места в Digital — Стас Елисеев: перерывы на 5 минут спасают продуктивность Музыка, Акустическая гитара, Офис, Дизайн интерьера, Техника, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Чаще всего использую телегу и ютуб.

В телеге общаюсь по работе и с друзьями.

Ютуб смотрю на фоне познавательные ролики, еще люблю стендап, или ролики про гитары и бокс. Боксом я и сам занимаюсь, на полке даже есть медаль.

Самое любимое приложение — Яндекс.музыка, в нем слушаю книги. Но там есть баг, если в книге много глав, можно вылететь в другую главу. Сейчас слушаю «Лезвие бритвы» Ефремова.

СМС не читаю, чекаю только коды валидации. Была ситуация, как-то. Я сдал зимние колеса в сервис, они сменили адрес и отправили СМС-ку, которую я не прочитал, конечно. Это ничему не научило меня, я все еще не читаю их.

Ты адепт офиса или удаленки?

У нас компания в двух офисах: Москва и Томск. В Томске мы недавно отказались от своего большого офиса и переехали в коворкинг. Там много сотрудников других компаний. Живенько. В Москве 5 человек работает в офисе Kit Soler. Каждый день никто не ходит. Периодически встречаемся.

Пока в офис не езжу, работаю дома. Только встал, уже пора работать. Первый квартал такой насыщенный.

Как ты переключаешься между работой и отдыхом?

У меня кабинет. Здесь я работаю, даже обставил все так, чтобы ничего не отвлекало. Серые стены не мозолят глаза. Вышел из кабинета — работа закончилась. Не люблю дома постоянно сидеть, мне важно выходить, общаться с людьми. Как минимум пару раз в неделю стараюсь выбираться.

Планирование недели начинается с того, что нужно расставить тренировки. Обычно их 3: вторник, четверг и суббота. Регулярные встречи с директорами, маркетингом, продажами уже стоят в календаре, потом ставлю ситуативные с клиентами и свои рабочие дела. Обычно получается все забито на неделю вперед.

Просыпаюсь в 8, иду завтракать. Для меня важно плотно позавтракать. И в 9 обычно уже есть встреча. Поскольку большая часть команды в Томске, первая половина дня загружена больше всего из-за разницы часовых поясов. Вторая половина дня используется для общения с клиентами или других своих дел.

Если ездить в офис, то встаю раньше, либо провожу встречи в пути за рулем или в такси. Если совсем пробки, иду в метро, только там не получается вести встречи. Приходится со временем поездки в офис “играть”, первая половина дня дома, вторая в офисе, с 11-12, и там уже работаешь.

Расскажи подробнее о своих тренировках. Чем ты занимаешься, как давно?

Боксом я начал заниматься уже в зрелом возрасте. За 3 с лишним года добился существенного прогресса. Поучаствовал в соревнованиях. В командировках бегаю, но это очень скучно, просто бежать больше часа.

Рабочие места в Digital — Стас Елисеев: перерывы на 5 минут спасают продуктивность Музыка, Акустическая гитара, Офис, Дизайн интерьера, Техника, Длиннопост, Telegram (ссылка)

На боксе невозможно думать о чем-то другом кроме бокса. Вообще, сложно думать о чем-то отвлеченном, когда тебя бьют. И в боксе невозможно филонить. На группе ты не можешь работать хуже группы, с тренером там, вообще, не продохнуть, в спарринге, особенно с сильным соперником, тоже выкладываешься на максимум.

Какой совет можешь дать для наших читателей?

У меня есть 2 совета.

  1. Обязательно переключайтесь на другие виды активности. У меня их 2: спорт и музыка. Нужно переключать свой мозг и не думать о работе. После интенсивных тренировок выходишь с чистой головой. Обязательно ставьте тренировки в первую очередь, остальные планы вокруг них. Расставляйте приоритеты, поддерживайте себя психологически и физически, это положительно скажется на работоспособности.

  1. Никогда не работайте без перерывов. Необходимо делать перерывы на 5-10 минут каждый час, чтобы отвлечься. Это позволяет не загнаться и не устать. Если сидеть без перерыва, уже под конец первой половины рабочего дня будет не очень хорошее самочувствие и упадет продуктивность. Мой рабочий день порезан на часовые слоты и я отдыхаю обычно между встреч.

Мне такой ритм отдыха и альтернативной активности очень помогает оставаться энергичным.


Если вам интересно читать о людях и новостях мира Digital чаще — приглашаю в мой телеграм-канал.

И, конечно, подписывайтесь: новое интервью — совсем скоро! :)