Рабочие места в Digital — Иван Ярославцев: Искренность — новая нефть!

Работая с огромным количеством digital-специалистов, нам интересно общаться об опыте, жизненных принципах и лайфхаках, которые используют наши герои. Кто-то отказывается от бумаги и заметок, а есть те, кто считаю, что писать в блокноте намного продуктивнее. Например, это можно сказать о нашем новом герое!

Иван Ярославцев — основатель и руководитель Alto, агентства по разработке цифровых продуктов. С 14 лет Иван начал программировать, через несколько лет начал обучаться маркетингу. В 24 года запустил собственную компанию “Alto”, которая занимается разработкой на на 1C-Битрикс и Laravel, React.

Рабочие места в Digital — Иван Ярославцев: Искренность — новая нефть! Офис, Кальян, Спорт, Рюкзак, Книги, Чай, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Расскажи о своем рабочем месте.

Начну издалека: мы долго экспериментировали с форматом офиса. Думали, что нравится, а что нет. Пробовали переходить в пафосный офис, но из-за частичной удаленки поняли, что классический вариант офиса нам не подходит. Так появилось решение — смарт офис. То есть, мы сняли небольшие. Это удобно, можно расширяться и сужаться в зависимости от количества людей. Помимо нас в здании работают интересные ребята из других агентств, продуктовых компаний. Всегда любопытно пообщаться и обменяться опытом.

Рабочие места в Digital — Иван Ярославцев: Искренность — новая нефть! Офис, Кальян, Спорт, Рюкзак, Книги, Чай, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Говоря о моем рабочем месте.

Рабочие места в Digital — Иван Ярославцев: Искренность — новая нефть! Офис, Кальян, Спорт, Рюкзак, Книги, Чай, Длиннопост, Telegram (ссылка)
  • Ноутбук и телефон.

Я не могу назвать себя ярым поклонником Apple, долго сопротивлялся ему и ходил с Android. Говорил:”Счастье не в яблоке”. У меня был макбук на M1 года 2, и потом я решил купить iPhone 15. Меня поразило, что он самостоятельно коннектился с ноутбуком. Я понял, что экосистема решает.

  • Монитор.

Я в них мало разбираюсь, я не дизайнер. Но решил взять подороже, вообще не понял разницы.

Работаю всегда с 2 мониторами. Гораздо удобнее работать, когда смотришь на экраны вниз-вверх, а не по сторонам, поэтому ставлю их напротив друг друга, как на фото.

  • Лампа.

Максимально обычная, купил, чтобы был свет. Говорят, вся интеллигенция носит очки. Я выяснил, что даже в самой яркой комнате света не будет достаточно, чтобы поддерживать зрение. Поэтому ставлю дополнительный яркий свет.

  • Книга.

“Антихрупкость в IT” от Александра Бындю — прикольная книжка, помогает осмыслить действие продукта. Я книгу не дочитал до конца, она ждет своего часа. У меня есть дурная привычка, даже в электронной книге много недописанного. Мне кажется это нормально, не дочитывать книги, которые не откликаются.

  • Блокнот.

Это блокнот из Сколково. Я подавался в прошлом году на грант, выиграл самый маленький грант. Но принял решение не идти на обучение, уделив больше времени бизнесу.

Для меня Сколково это крутое обучение, и на мой взгляд, нужно иметь определенный уровень, чтобы прийти на него. Решил, что на ближайшие 2 года у меня есть много дел, перед тем, как пойти туда.

Записывать для меня на бумаге как спасение. Записывая на ноутбуке легко отвлекаться. Когда мне нужно сфокусироваться — берусь за блокнот. Я много езжу, обычно с рюкзаком, и в нем всегда есть блокнот.

Записывать для меня на бумаге как спасение. Записывая на ноутбуке легко отвлекаться. Когда мне нужно сфокусироваться — берусь за блокнот. Я много езжу, обычно с рюкзаком, и в нем всегда есть блокнот.

Рабочие места в Digital — Иван Ярославцев: Искренность — новая нефть! Офис, Кальян, Спорт, Рюкзак, Книги, Чай, Длиннопост, Telegram (ссылка)
Рабочие места в Digital — Иван Ярославцев: Искренность — новая нефть! Офис, Кальян, Спорт, Рюкзак, Книги, Чай, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Раньше я составлял чек-листы вещей, которые нужно иметь с собой. Потом понял, что лучше, чтобы оно сразу лежало. Например, у меня всегда есть зубная щетка.

  • Серая сумка.

В ней лежат провода и зарядки, их не нужно постоянно возить из дома. Там все кабели, которые только нужны.

  • Планшет.

Взял Ipad mini 6, чтобы в поездках был второй монитор, но еще ни разу не пользовался им. Думал, выведу туда планфикс. Как только купил, стал тестить новую фичу, которая позволяет использовать планшет как второй экран! Раньше у меня был другой планшет, постарше, в нем такого не было. Но как-то все равно не пользуюсь.

Расскажи о любимом приложении на телефоне.

Рабочие места в Digital — Иван Ярославцев: Искренность — новая нефть! Офис, Кальян, Спорт, Рюкзак, Книги, Чай, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Notes.

  • Я считаю, это очень удобное приложение. В день я пишу 5-6 новых заметок, мысли или какие-то моменты со встречи. Ищу по ключевым словам записи. За год у меня 1100 заметок.

  • Books.

    Удобно читать на разных устройствах.

  • Бухгалтерия.

    Чтобы все контролировать. Загружая новые документы, он автоматически составляет новые папки. Оно интегрировано с планфикс.

  • Medium.
    Площадка для контента, типа нашего хабрт. В ней много классного и зарубежного контента. Я читаю там, когда хочу почитать на английском.

Как у вас в компании с удаленкой и офисом. Что чаще выбираете?

У нас гибридный формат. Многие процессы выстроены под удаленку, но все же офис остается местом силы. Стараемся чаще собирать всю команду, круто, когда разработчики приезжают из других городов или даже стран.

Рабочие места в Digital — Иван Ярославцев: Искренность — новая нефть! Офис, Кальян, Спорт, Рюкзак, Книги, Чай, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Мне комфортнее работать в офисе, возможность с утра прогуляться. Такой путь меня заряжает, приводит в тонус. Уральская погода не пугает меня, у меня утром контрастный душ. Он помогает мне принимать сильные решения.

Как ты переключаешься между работой и личной жизнью?

Я не испытываю напряжения в переключении. Из личного, я люблю бег. Каждую неделю бегаю, летом катаюсь на велосипеде. В это время можно подумать. Есть такая фраза: “Нет таких проблем, которые ты не решишь за марафон”.

Недавно мне подарили тренинг по шахматам, оказалось очень классно. Ко мне в офис приехал тренер и научил новым фишкам. Было много инсайтов.

Есть вредная привычка, люблю кальян. У нас и корпоративные вылазки в кальянные есть, даже были анонимные отзывы на наших мероприятиях: “Все классно, но сколько можно ходить в кальян. Хочется чего-то культурного)”. Все планирую ее бросить, но не могу. Ко всему, у нас еще и терраса, где можно посидеть. Многие любят кальян.

Когда все прям достало, я люблю ездить в Сочи. Я там не парюсь, снимаю одно и то же жилье. Ещё я начал больше разбираться в ресторанах. У меня девушка ресторатор, и она научила замечать разные фишки, на что нужно обращать внимание, чтобы определить качество заведения. Например, профессионалы больше обращают внимания на вкус, а не на подачу.

Рабочие места в Digital — Иван Ярославцев: Искренность — новая нефть! Офис, Кальян, Спорт, Рюкзак, Книги, Чай, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Обожаю да хун пао и пуэр. Иногда улун по настроению. Причем эти два чая идеально дополняют распорядок дня. Да Хун Пао медитативный и помогает, когда нужно успокоиться. А пуэр наоборот взбодриться.

Обязательно проливной чайник. Очень удобно. Одна проблема, что они ломаются с завидной регулярностью. Покупаю их каждые 2 месяца.

Как выглядит твой типичный рабочий день?

Я поздно ложусь и поздно встаю. У меня будильник на 8:45, но встаю я в 9:40. К 11 прихожу в офис, первые полчаса-час разбираю чаты и планы на день.

Потом у меня встречи, в среднем в день их 3-4. Я не адепт большого количества встреч. Коллега рассказывал, что у него в день встреч 12, но мне и моих 3-4 достаточно. Больше уже плохо. При этом я стараюсь встречаться и вне рабочего пространства, с друзьями, коллегами. Вечером спать, а иногда какие-то другие посиделки, кальян там или сериал смотрю.

Какой полезный совет можешь дать для читателей?

Искренность — это новая нефть. Люди, которые не искренние, лживые им — сложнее жить. Когда врешь, то нужно помнить, кому что говоришь. Тем самым, усложняешь себе жизнь. Поэтому я за искренность. Да, где-то ты можешь потерять. Но я считаю, важно быть искренним. Изначально стоит архитектуру восприятия мира не должна быть перегружена лишним негативом.

Искренность привлекает людей, коллег и партнеров.


Друзья, если вам нравится материал, ставьте лайки и пишите комментарии!

Если вам интересно читать о людях и новостях мира Digital чаще — приглашаю в мой телеграм-канал.

И, конечно, подписывайтесь: новое интервью — совсем скоро! :)