Рабочие места в Digital — Дмитрий Мухин: офис позволяет лучше концентрироваться

Есть ли универсальный формат рабочего места? Нет, каждый находит свой баланс между комфортом и производительностью.

Герой нашего нового выпуска любит офис, чай и специально завел себе android-смартфон, чтобы лично тестировать продукты компании, потому что для него важно быть вовлеченным во внутренние процессы.

Дмитрий Мухин — руководитель компании «Else», ранее известной как «ITFactory». Компания занимается разработкой веб-порталов и приложений для опытных предпринимателей и предприятий.

Рабочие места в Digital — Дмитрий Мухин: офис позволяет лучше концентрироваться IT, Генеральный директор, Офис, Ребрендинг, Тайм-менеджмент, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Чем занимаешь в компании?

Я отвечаю за стратегические, управленческие и организационные задачи.

Лично работаю с тремя ключевыми клиентами как проджект-менеджер, мне нравится в некоторых проектах принимать личное участие, курирую прессейлы и передаю контакты менеджерам проектов. Плюс стараюсь вести телеграм-канал компании.

Рабочие места в Digital — Дмитрий Мухин: офис позволяет лучше концентрироваться IT, Генеральный директор, Офис, Ребрендинг, Тайм-менеджмент, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Где расположен офис?

В Ростове-на-Дону, всего в штате 30 человек, часть из них работают удаленно. Есть ребята из Таиланда, Беларуси, Узбекистана.

Проблем в удаленке нет, так как рабочие процессы четко выстроены и организованы.

Рабочие места в Digital — Дмитрий Мухин: офис позволяет лучше концентрироваться IT, Генеральный директор, Офис, Ребрендинг, Тайм-менеджмент, Длиннопост, Telegram (ссылка)
  • Ноутбук

Использую MacBook Air везде: дома, в отпуске, во время вылазок на природу. Ношу его в рюкзаке.

  • Наушники

AirPods 3, так как от AirPods Pro с резинками отговорили. Посчитал, что неудобные, и не стал играть с судьбой. Не понимаю, как раньше жил без беспроводных наушников.

  • Много зарядок

Зарядка для Apple и многофункциональная зарядка, потому что работаю с разными устройствами. С андроида, например, смотрю некоторые наши работы. Конечно, в штате есть тестировщики, но хочется самому потыкать и посмотреть, что и как работает, чтобы быть в курсе всех проектов при презентации клиентам

  • Кружка

На кружке наше прошлое название ITfactory Сейчас компания называется Else. Ребрендинг в процессе — некоторые соцсети уже изменили. На подходе сайт — занимаемся версткой.

  • Цветочки

Это живые цветочки, а еще в них живет маленькая сова, которую слепил мой ребенок.

Рабочие места в Digital — Дмитрий Мухин: офис позволяет лучше концентрироваться IT, Генеральный директор, Офис, Ребрендинг, Тайм-менеджмент, Длиннопост, Telegram (ссылка)
  • Стол

Обычный стол из (дуба, кажется) без встроенных зарядок и других новшеств, зато снизу выезжает полка. Там храню бумажки, черновики, степлер и другую офисную мелочь.

На столе у меня всегда под рукой стикеры для заметок пользуюсь ими, когда идет мыслительная деятельность: нужно что-то зарисовать, продумать. А на долгих звонках могу порисовать абстрактные фигуры.

Под столом у меня мягкая подставка для ног —подарили коллеги на Тайном Санте. Она похожа на умную подушку для головы, ноги просто утопают в мягкости.

Ты упомянул старый логотип на кружке. Как пришла идея сделать ребрендинг?

Идея пришла, когда шел с семьей по ТЦ. Но мысли о том, что прошлое название слишком простое и не соответствует позиционированию, появились давно.

Начали набрасывать варианты, потом посмотрели, как называли себя внутри компании - ItF, покрутили и получилось IF- Else.Приняли решение, сократить до Else.

Потом стали думать с пиаром, за что зацепиться, решили, что Else — наче/по-другому, то есть новый взгляд на разработку, взаимодействие с клиентами и сотрудниками. Тогда же и собрали обратную связь ото всех действующих и бывших клиентов и выяснили, что действительно нужно поменять в процессах. И поменяли. Теперь мы и правда работаем по-другому.

Запустили конкурс по брендингу с условием: «Мы предоставляем денежный приз победителю, но сами определяем, в каком направлении двигаться». В конкурсе было 35 участников. Вместе с жюри из ведущих веб- и дизайн-студий выбрали победителя, но в итоге отдали задачу другому конкурсанту, концепт которого зацепил нашу команду больше других.

Наша цель — придать компании премиальный внешний вид, который правильно передаст философию работы.

Здорово, интересный подход! Расскажи подробнее о своей технике

Старенький Iphone XS Max для личных нужд — устраивает полностью.

Чем больше всего пользуешься в телефоне?

  • Банкинг — моя база, чем чаще всего пользуюсь.

  • Телега — куда без нее?

  • SuperMe — собственная разработка, трекер выпитого алкоголя. Трекаешь, тебя хвалят и поздравляют. Сейчас мой рекорд – 310 дней без алкоголя.

  • Яндекс.Лавка/Диск/Go — тут ничего особенного.

Перейдем к твоей сумке:

  • Переходник для Mac

  • ЭЦП

  • Зарядка для часов

  • Кошелек

  • PowerBank

Вообще у меня везде установлены зарядки: дома, на работе, в машине — телефон должен жить всегда.

Что ты чаще всего пьешь в офисе: кофе, воду или чай?

Особое внимание в офисе уделяем чаю.

Рабочие места в Digital — Дмитрий Мухин: офис позволяет лучше концентрироваться IT, Генеральный директор, Офис, Ребрендинг, Тайм-менеджмент, Длиннопост, Telegram (ссылка)

У нас есть и кофемашина, так как кофе пьют все. А недавно плотно подсели на чай, купили чайничек, и пробуем интересные сорта.

Офис или удаленка, что ты выберешь?

100% офис.

На удаленке не хватает концентрации, можно себя пожалеть: встать не в 9, а в 9:30. Если семья дома, еще тяжелее. Во времена локдауна как-то адаптировался, сидел в комнате, но не то.

Рабочие места в Digital — Дмитрий Мухин: офис позволяет лучше концентрироваться IT, Генеральный директор, Офис, Ребрендинг, Тайм-менеджмент, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Правда, не так давно ввел традицию половину дня проработать не дома, и не в офисе — посидеть в кафешке и сменить обстановку. В центре Ростова работают любимые заведения, там можно комфортно посидеть на обеде, доработать так до вечера, а после поехать за ребенком.

Как переключаешься между работой и личными делами?

Четкой границы нет. Если нужно, могу в 9-10 вечера созваниваться с ключевыми клиентами.

В отпуске отключиться тоже невозможно: приехал, открыл ноутбук, и встречаешь 70 непрочитанных. Понимаю, что нужно делегировать, но пока не могу.

Как проходит твой день?

6:40 — подъем, не завтракаю, отвожу детей в школу.

8:40 — уже в офисе.

Завел себе канал в телеграме, где веду план действий на день: добавляю новое и доделываю, что не успел вчера. Так легче контролировать процессы, задачу взял — задачу сделал.

Обедаю, дальше работа.

С 5 до 7 вечера выезжаю домой, провожу время с семьей, ложусь спать в 11.

Расскажи подробнее о своем необычном способе планирования.

Телеграм-канал разделил на темы: Регламенты, Разработка, Делегирование, Продажи, Заметки для постов, Цели.

Рабочие места в Digital — Дмитрий Мухин: офис позволяет лучше концентрироваться IT, Генеральный директор, Офис, Ребрендинг, Тайм-менеджмент, Длиннопост, Telegram (ссылка)

В таком формате удобно работать. Например, в теме «Цели» отслеживаю задачи и успехи компании, сравниваю результаты, чтобы понимать, куда двигаемся.

Помимо канала каждый месяц планируем и чекаем входящие платежи, чтобы понимать результаты в конце месяца. Веду табличку в Excel. А если вижу, что есть вопросы, начинаем разбираться.

Чем полезным ты бы мог поделиться с читателями нашей рубрики?

Советую прочитать книги: «Пиши, сокращай. Как создавать сильный текст» Максима Ильяхова и «Настольная книга project-менеджера» Владимира Завертайлова. Интересная, прикладная литература, которая помогает выстраивать правильную цепочку мыслей в голове.


Если вам интересно читать о людях и новостях мира Digital чаще — приглашаю в мой телеграм-канал.

И, конечно, подписывайтесь: новое интервью — совсем скоро! :)