Серия Рабочее

Рабочее. Общее почтение

Иногда в секс-шоп заглядывают такие покупатели, что просто наше общее почтение. Ну честно - у нас не редкость люди весьма взрослого возраста, как принято сейчас толерантно выражаться. Часть из них заходит по ошибке, перепутав магазин с каким-нибудь другим. Давеча дама зашла, задумчиво огляделась и поинтересовалась краской для волос. На мой ответ: "Увы, красок для волос у нас нет." - продолжить не дала и огляделась ещё раз с вопросом чем мы тут вообще занимаемся тогда.

Мужчина зашёл с явным трудом, опираясь на палку, по виду он напоминал горного аксакала с окладистой бородой, мудрым взором и исчерченным морщинами лицом. Я отлипла от витрины, которую как раз убирала и подошла, чтобы узнать цель поисков. Очень часто у нас в том числе ищут ремонт телефонов, который был на этом месте уже очень давно. Мужчина поискал в кармане пальто и достал коробочку от наших БАДов.
- Вот это нужно. - протянул он мне её.
- Одну, две, целую упаковку?
- Целую. Старею, помощь понадобилась немного. - усмехнулся он.
На вопрос про бонусную карту честно ответил что не помнит. Объясняю, что поможет сэкономить и вообще штука в хозяйстве полезная. Ну вот честно - для пенсионеров любой сэкономленный рубль не лишний. Начинаем заводить карту, на этапе получения кода аксакал достаёт из кармана поживший смартфон и просит разобраться. А то глаза-то не видят уже.

Тоже частая просьба - стараюсь показывать свои действия, чтобы не переживал человек, что обманут. Люди в возрасте вообще попереживать склонны по любому поводу. Но у него телефон экран показывает, а дальше не шевелится от слова совсем. То ли древний уже, то ли проблемы какие-то с ним. Ковыряюсь, пытаюсь из него заветную СМС выжать - упирается как партизан. Звоню менеджеру - занято, да что ж такое-то. Вижу, что аксакалу стоять не очень просто, но от предложенного стульчика он гордо отказался.

Вопрос с бонусами утрясли потом, в частном порядке - выяснилось, что и карта уже давно у него есть. Он ушёл, тяжело опираясь на палку и унося свои годы с собой. 87 лет - это вам не шутки всё-таки.

***

Моя телега тут. Скоро поеду обустраивать новый магазин, если буду успевать писать-снимать репортажи, то буду скидывать в неё.