"Поручик"

Я служил срочку в мотострелках. В махровой такой.. неибически тупорылой пехоте. И я был оператором наводчиком на БМП-2.  Я если честно за все свои полгода службы на тот момент ни разу даже в башне не был. А на Кавказе полыхало хотя и закончилась первая Чеченская. А мы в нашей дважды трипероносной бригаде страдали херней. Народу в батальоне было процентов 70 от штатной численности. Я, перемежая пиздюли с нарядами, тащился на складе военно технического имущества в должности "подай принеси, сгоноши на стол, не мешай прапорам". 

И честно говоря служить в нашем батальоне было заебись. Деды не сильно заебывали, постоянно проёбываясь где-то в городе,офицеры иногда читали лекции по ОГП да пару раз выводили на занятия в поле, где  мы дружно вырыв ячейки спали укрывшись плащ-палатками.  Комбат был, нормально поддающий, свой в доску мужик. И с прапорами в каптерке было прибухивал, и жена его гоняла возле ДОСов. Но тут после какой-то проверки комбата взяли и сняли, недостачи какие-то. Боевая подготовка на нуле. Нам срочникам было похуй как-то,  и с другой стороны а не всё ли равно ? Все надеялись ,что новым комбатом станет замкомбат майор Николаев. Он же "Петрович", вечно весёлый и поддатый майор, друг и собутыльник старого командира. А вот херушки!

Откуда то, говорили с Академии, пришёл чистый и прилизанный майор. Весь такой лощёный и презрительно смотревший на все и всех вокруг. Из-за внешнего вида и повадок, его солдатская молва окрестила "Поручик". Офицерам он тоже не особо глянулся. А потом "Поручик" задрочил весь батальон. Он заставил всех нас бегать на зарядке, причем каждый день бегал сам с каждой ротой. Нашу четвертую роту как нам казалось задрачивал больше всех. И причем всегда мы бегали трешку, а он бежал рядышком и презрительно фыркал на ротного и взводников пытавшихся загасится. Я за месяц освоил свою башню лучше чем склад ВТИ.  Я эту гребанную пушку 30мм -2 А 42 изучил лучше чем веник и лопату.

ПКТ( пулемет калашникова танковый) теперь на каждом построении упирался мне дульником в правый носок берца. Я же оператор! Мне теперь помимо "сучки"( АКС-У) приходилось на все построения с оружием таскать пулемет. Теперь огневая подготовка у нас проводилась два раза в неделю согласно расписанию и не ебет. Деды тихо слились в закат,  "Поручик" не гнушался прийти ночью и проверить каптерки и ответственных офицеров. Взводники и ротные обрастали выговорами. Старики уволились, с бригадного "батальона морской пехоты" ( батальон молодого пополнения) пришли духи. Но нам было не до них, мы были заёбаны " в усмерть". Майор заборол весь офицерский состав,а кто не пожелал мирится с положением перевелись в другие части.  Мой "земан" из гранатомётного взвода Валя Сокол как-то в наряде по столовой обмолвился :

- Как я заебался  здесь в бригаде быстрее бы в поля !

Я хотел было открыть рот .. и закрыл. В бригадной столовке кормили так себе. В батальонной когда её развертывали в полевом лагере, кормили на убой. И чай горячий всегда на стрельбище и директриссе был, и бутеры с салом присутствовали. Новый прапор, командир ВМО вечно носился как ужаленный, то "Поручик" его и зампотыла в холодной полевой бане мыться заставляет, то кашу пригорелую жрать. Вот и носятся зампотыл и прапор как угорелые. А в полях как-то поживее. Я уже все свои блоки управления (БПК-32) и "чебурашки" ( система управления  наведения вооружением знаю). Я блять ПТУР устанавливаю с превышением норматива...

Через полгода  я выиграл смотр-конкурс на лучшего наводчика оператора. Мне дали  младшего сержанта. Наш взводник молодой лейтеха прыгал от радости. А потом батальон ушёл в  Дагестан и дальше в Чечню . И почему то, когда бат "добивали" до полного штата, к нам просились со всей бригады и желания съебать ни у кого не возникло.

..........................................................................................................................................................

Механ сбросил обороты и довернул штурвал.

-Справа  от  перекрестка сто -дальше двести "шишига" три ОФЗшки,- бросил я в ларингофоны своему наводчику.

Тридцатка плюнула три осколочно- фугасных. Шишигу передёрнуло. От нее в сторону села к крайним домам, метнулось три фигурки.Убегающих бойков причесал с соседней бэхи оператор Колька Семипятка. Семипятка вообще пулеметчик  виртуоз наверное лучший у меня во взводе, да и в роте . Я уже вторую неделю как исполняю обязанности взводника,замкомвзвод хули. Лейтенант наш погиб на Терском.Боевой мужик был пусть покоится с миром.

С батальона по "сто семьдесят третьей" передали выровнять линию по рубежам и подыскивать  места для коробочек.

Вечерком в мою сараюху куда загнал свою командирскую бэху, причапал Валя Сокол. Притащил в чугунке жареной баранины и чекушку "Кизлярского". Думаю по сто грамм можно. Сегодня всё нормально прошло. Проверил фишки, еще раз связь с остальными с  КНП роты, на всякий дал люлей механам. Присели поужинать. Тут Валя возьми и пиздани :

- Поручика в штаб бригады забирают начальником.

Я аж поперхнулся.

-Но он вроде сказал,что уйдет когда батальон заменят в ППД,-добавил Сокол разливая в колпачки от мин коньяк.

-А ну живем,а там и дембель - облегченно выдохнул я и тяпнул пятьдесят карамельного вкуса коньяка.

Ветеранам локальных войн

345 постов3.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдаем все правила Пикабу.

2. В комментариях приветствуются ссылки на сторонние сайты данной тематики.

3. ЛЮБАЯ попытка идентификации участника данной группы без его личного согласия - БАН.

4. Оскорбления пользователя... Не приветствуются, но оставлены на усмотрение модераторов. Без обид. Как говорил мой старшина:

- Можно словами обидеть человека, а можно дурака ими же на путь истинный наставить.

5. Изначально премодерации постов нет, сообщество основано на дружеской поддержке и взаимном доверии.

6. При использовании информации с другого ресурса укажите ссылку на оригинал (желательно).

78
Автор поста оценил этот комментарий

хапнуло-же ваше поколение.

172
Автор поста оценил этот комментарий

А так всегда было, те кого больше учили потом не уезжали 200! У нас говна много было, но вот рядом с нами тоже была разведка, не буду говорить какая и чья, так они на выходе поставили растяжки, потом после контакта пришлось отступать и сами же свои растяжки задели! Много дебилов было, поэтому я всегда говорю спасибо тем кто до полуобморочного состояния вдалбливал мне в голову простые истины и заставлял учить боевой устав!

раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий

Да   9шМ11 и "Корнет" вроде получалось

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Наш ротный имел два ранения, контузию и орден Красной Звезды.

Как он нас гонял! Мы завидовали всем остальным.

Воевать нам не пришлось.

Но до сих пор, я буду бежать только зигзагом, меняя угловую скорость.

И никогда не больше 7 секунд.

Падая, обязательно сделаю несколько кувырков вбок.

Это он нам вбил так, что это уже в крови.

А прошло уже почти 30 лет

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло с командиром