Qualcomm 9008

На данный момент qualcomm, для меня, самая понятная и самая часто ремонтируемая платформа на мобилках. Многие производители ее используют для своих смартфонов, поэтому набор основных чипов у разных производителей телефонов, на одном процессоре один и тот же, что не может не радовать. Да и от модели к модели процессоров, до недавнего времени, были не значительные изменения.

Qualcomm 9008 Ремонт техники, Ремонт планшета, Qualcomm, Смартфон Google pixel, Verified, Длиннопост

Google Pixel 1 в режиме восстановления 9008. Честно говоря, давно уже не приносят в ремонт, уваленные программно аппараты. Не просто уваленные, а именно с поврежденным загрузчиком.

Qualcomm 9008 Ремонт техники, Ремонт планшета, Qualcomm, Смартфон Google pixel, Verified, Длиннопост

Поэтому все что приходит на Qualcomm’е в режиме аварийного порта – это либо микросхема памяти отработала свой ресурс, либо у процессора от перегрева деградирует пайка на оперативной памяти.

Qualcomm 9008 Ремонт техники, Ремонт планшета, Qualcomm, Смартфон Google pixel, Verified, Длиннопост

Немного усложняет работу компаунд, как по мне, так это архаизм и реальной пользы при падениях не столько, сколько вреда при ремонте, но в данном случае он достаточно мягкий и легко снимается при нагреве.

Монтаж как обычно плотный, а процессор большой, поэтому у меня не получается отдельно отреболлить только процессор, обязательно либо с обратной стороны лезут шары, либо старта нет. Поэтому, чтобы не тратить время потом на поиски проблемы, трачу сразу на 40минут больше, но с предсказуемым положительным результатом: снимаю 2 контроллера питания, микросхему памяти и процессор с оперативной памятью.

Qualcomm 9008 Ремонт техники, Ремонт планшета, Qualcomm, Смартфон Google pixel, Verified, Длиннопост

В данной плате есть проблемная микросхема аудиокодека, находящаяся точно под процессором, у которой часто отваливается пайка из-за того же перегрева, поэтому ее тоже снимим и ошарим за компанию.

Qualcomm 9008 Ремонт техники, Ремонт планшета, Qualcomm, Смартфон Google pixel, Verified, Длиннопост

В идеале, конечно сначала бы стоило снять память UFS, и проверить все ли с ней в порядке, но на момент ремонта колодки для них не ушли в массы и пришлось предполагать отвал процессора.

Qualcomm 9008 Ремонт техники, Ремонт планшета, Qualcomm, Смартфон Google pixel, Verified, Длиннопост

Это процессор Qualcomm MSM8996 без оперативной памяти с отчищенным по краям компаундом.

Qualcomm 9008 Ремонт техники, Ремонт планшета, Qualcomm, Смартфон Google pixel, Verified, Длиннопост

Дальше процедура стандартна: паяльником и оплеткой отчищаются контактные площадки и убирается лишний припой и компаунд.

Qualcomm 9008 Ремонт техники, Ремонт планшета, Qualcomm, Смартфон Google pixel, Verified, Длиннопост

Тоже самое проделывается со всеми микросхемами.

С опытом процедура занимает не так много времени ~3 часа с момента разборки до момента запуска.

Qualcomm 9008 Ремонт техники, Ремонт планшета, Qualcomm, Смартфон Google pixel, Verified, Длиннопост

Все микросхемы заново ошариваются и по очереди монтируются на плату.

Qualcomm 9008 Ремонт техники, Ремонт планшета, Qualcomm, Смартфон Google pixel, Verified, Длиннопост

Самый неприятный момент: если все-таки оказалась бы виновата микросхема памяти, то узнал бы я это только после всех проделанных манипуляций.

Qualcomm 9008 Ремонт техники, Ремонт планшета, Qualcomm, Смартфон Google pixel, Verified, Длиннопост

В данном случае ремонт все же оказался успешный и телефон стартанул и продолжил работать.


нахожусь в г. Санкт-Петербург.


Источник моя группа вк

Сообщество Ремонтёров

7.3K пост42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, где же вы были 4 дня назад... Только что буквально продал свой Пиксель XL с отвалившимся загрузчиком. Ткнулся в один сервис – не чинят, во второй – не могут. Тоже в СПб :-(

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на что поменял?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На ведро картошки.

Автор поста оценил этот комментарий

Galaxy A7 2017. Отличный телефон. Аккумулятора легко хватает на полуторо суток, с навигатором, ютюбом и т.д. Камера тоже шикарна, авто HDR прекрасен. Пиксель кроме дефектов аудиокодека имеет ещё весьма дефектный аккумулятор, который я заряжал пару раз за световой день точно. Мне вообще кажется, что А-серия 2017-года одни из самых лучших телефонов сегодня на вторичном рынке.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя телефон включен был 2 часа из двух суток. Таким макаром и пиксель проживет с режимом энергосбережения, который улучшают с каждым андроидом

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Режимы использования одинаковы. В режиме, в котором Самсунг живёт полтора дня, Пиксель живёт часов 5.

При том, на Пикселе у меня был отличный аккумулятор, который показывал "5 часов экрана" (если вы владелец Пикселя, то понимаете, о чём я).

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня второй. Не могу ничего сказать по энергосбережению, т.к. использую его в режиме модема почти всегда. Если он у тебя в таком режиме 2 часа живёт, значит батарея дохлая уже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни к чему наши споры, я лишь хотел сказать, что Самсунг А7 в ежедневном использовании оказался не хуже Пикселя, плюсы - лучший аккумулятор, минусы - хуже камера ночью.

1
Автор поста оценил этот комментарий

мне было лень постить, сорян. ремонтировал еще в марте

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку