Qshave Parthenon - неоднозначный станок из поднебесной

Хочу с Вами поделиться своим мнением и ощущениями относительно станка Парфенон от китайских контор Qshave и Weishi. Его неоднозначность заключается в том, что это, блин, китаец, но не просто, а еще и дорогой китаец. Сейчас около 2600р.

Про конторы разработчиков рассказывать не буду, скажу лишь то, что их поделки частенько встречаю у именитых компаний. То есть делают для них и под себя, но форм-фактор этого станка вижу пока только в поднебесной.

По своему опыту с китайцами могу сказать, что под собственный бренд они "на отлюбись" не делают уже давно, и местами даже стараются сглаживать или исправлять косяки.

Итак собственно станок:

Qshave Parthenon - неоднозначный станок из поднебесной Бритье, Обзор, Бритва, Qshave, Длиннопост
Qshave Parthenon - неоднозначный станок из поднебесной Бритье, Обзор, Бритва, Qshave, Длиннопост
Qshave Parthenon - неоднозначный станок из поднебесной Бритье, Обзор, Бритва, Qshave, Длиннопост

Это регулируемый станок "бабочка" с регулировкой от 1 до 9. Материал: цинковый сплав (пишут что высокого качества). Возможно и так, у меня нареканий к изделию нет. Все очень аккуратно - без царапин без наплывов. Все детали подогнаны как надо. Ручка у меня, черная с насечкой, как видите не забивается мылом или кремом, но саму голову в части нижней плиты в чистоте держать трудновато - только зубной щеткой.  Принцип открывания стандартный - крутим основание ручки и вуаля. Регулировка агрессивности - крутим цилиндр под нижней плитой и меняем угол атаки. Какой-то "обратной связи" или отдачи при проводке скорее всего нет, так как конструкция составная.

Qshave Parthenon - неоднозначный станок из поднебесной Бритье, Обзор, Бритва, Qshave, Длиннопост

Крутится без щелчков, и  может сбиваться, за этим надо приглядывать. В сторону уменьшения крутится с легкостью в плюс тяжелее.

При установке лезвие немного люфтит, но когда створки бабочки закрываются встает ровно. Как я не пытался сделать перекос у меня не получилось.

Вот основные ТТХ станка (взял с оф. сайта ибо замерил и у меня совпало):

Qshave Parthenon - неоднозначный станок из поднебесной Бритье, Обзор, Бритва, Qshave, Длиннопост

Вес станка 90 гр. или что-то около того - тяжелый и в полне работает под своим весом. Вес у станка ощутимо смещен в сторону головы так, что вообще давить на него не придется. Длинная ручка несомненно это плюс, но я, как-то интуитивно прихватываю ее в начале черной части с насечкой. За конец, все таки, скользко. А так, берешь в руки, чувствуется вещь!

Теперь об агрессивности - он агрессивный, на мой взгляд. После легких станков, с этим я прям страдал от раздражений на лице. У меня не особо есть с чем сравнивать, но по сравнению с Rockwell 6, последний можно смело отдать в садик детишкам. Для этого станка нужна уже поставленная техника. Я по началу с ним мучился в поисках нормальной настройки и лезвия. Обидно было, что отдал столько денег за скребок. Со временем (5-6 сеансов) приноровился и бритье превратилось в удовольствие.

И вот еще какой момент я заметил, пользуя данный станок.

Он плохо работает с "мягкими" лезвиями. Только острые типа Wilkinson Sword или Feather (это из тех что у меня было. зеленой астры до сих пор нет - увы). Рубби, Бик, Дорко, Спутник или Рапира - по ощущениям тянут за щетину как будто лезвие тупое.

Резюмируем, с учетом эксплуатации более года:

1. Станок не плох и стоит своих денег, если Вас не смущает "Made in Cina", то вполне серьезное приобретение.  Сам я считаю что, да стоит, у меня сейчас 6S от Rockwell на постоянке (мягкий комфортный станок без заморочек), но и этот я не выложил в шкаф. Для меня это станок выходного дня (тут сугубо для супруги) или перед большим совещанием у боссов - когда надо просто чисто выбриться, чтоб "муха поскользнулась".

2. Он агрессивный - новичку не подойдет - нужна поставленная техника. Просто так не помашешь, нужно сосредоточится.

3.Работает только с острыми лезвиями - абы что не воткнешь.

4. Это все таки Китай, а это значит "лотерея" - может прийти нормальный, а может  дефектный, то есть риск, и  он есть всегда. Но опять же они могут перевыслать станок или вернуть 100% от стоимости (Когда я брал станок у них был бесплатный возврат, наверное, поэтому и взял).

Самый главный вывод:Если Вы уже решили, что Вам подходит классическое бритье, то я бы рекомендовал озадачиться нормальным станком от зарекомендовавшего себя производителя - все таки Мы не настолько богаты, что бы покупать дешевые вещи!

Бритвенная тема

956 постов3.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Пост не информативного характера будет перемещён в общую ленту.

3. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Основные тэги для постов: Бритвенная тема, ВКБ, Бритьё, Классическое бритьё, Мыло для бритья, Крем для бритья, Гель для бритья, Помазок, Бритва, Обзор, Личный опыт и т.д.

4. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

5. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

6. В комментариях старайтесь не злоупотреблять нецензурной лексикой. Авторы таких комментариев будут предупреждены и при многократных повторах заблокированы в сообществе.
7. Посты не имеющие отношения к бритвенной тематике будут перемещены в общую ленту без предупреждений и объяснений.