Пытка старичков продолжается! Olympus C-700 Ultra Zoom

Пытка старичков продолжается! Olympus C-700 Ultra Zoom Фотография, Olympus, Природа, Бюджетно, Видео, YouTube, Длиннопост

Olympus Camedia C-700 Ultra Zoom - старенький цифровой ультра-зум, который сегодня можно приобрести по цене шаурмы, поглядим на что он способен.


Год выпуска фотоаппарата 2001, а на старте продаж это чудо-устройство стоило целых 650$. Фотоаппарат компактный, собран крепко, ничего не люфтит, ничего не болтается, кроме крышечки объектива, которая по средствам шнурочка привязана к корпусу )) В руке лежит удобно, но всё таки фотоаппарат достаточно мал для комфортного использования. Вес аппарата без батарей 410 грамм, будем верить интернету, так как мои весы того..


Здесь есть еще один монстр Olympus C-2100.


Корпус, как оказалось, не весь из пластика, а передняя панель из магниевого сплава, узнал об этом случайно на каком то сайте, dpreview, вроде, до этого не обращал внимания даже, думал качественный пластмасс =) На передней панели только объектив и никаких кнопочек-рычажков.

Пытка старичков продолжается! Olympus C-700 Ultra Zoom Фотография, Olympus, Природа, Бюджетно, Видео, YouTube, Длиннопост

На борту Olympus C-700 UZ матрица 1/2.7" на 2,1 мегапиксель, ISO от 100 до 800, возможность записи изображения в TIFF и JPEG, максимальный размер снимка 1600х1200, выдержки в диапазоне от 16 сек до 1/1000 сек. Есть встроенная вспышка, но я ей так и не пользовался, почему-то.


В данном фотоаппарате хороший десятикратный зум-объектив 38-380 мм, с диафрагмой f2.8-f3.5, жаль что без стабилизатора, но снимая днём особых проблем не наблюдал.


10х зум в деле:

Пытка старичков продолжается! Olympus C-700 Ultra Zoom Фотография, Olympus, Природа, Бюджетно, Видео, YouTube, Длиннопост

Когда фотоаппарат включён объектив выдвигается в определённое положение и дальше, при зуммировании уже не удлиняется.

Пытка старичков продолжается! Olympus C-700 Ultra Zoom Фотография, Olympus, Природа, Бюджетно, Видео, YouTube, Длиннопост

Нужно сказать, что для такого фотоаппарата, качество снимков хорошее, и чем-то напоминает цвет Canon PowerShot S2 IS , сложно объяснить почему, но кадры изначально, почти всегда интересные и уже не хочется обрабатывать ничего. Но.. Контрасту немного, и насыщенности дать в фотошопе - это святое ))


На задней стороне расположился маленький экранчик 1,5", который на солнце конечно же бесполезен, благо есть электронный видоискатель, маленький и нечеткий, но лучше чем ничего)) Возле него колёсико диоптрийной подстройки, также здесь ряд функциональных клавиш, индикатор сохранения фото, всё более менее стандартно, но вот управление в меню печальное, даже не буду расписывать подробно, интересно даже как дела с этим на современных Олимпусах, отпишите кто-нибудь в комментариях =)

Пытка старичков продолжается! Olympus C-700 Ultra Zoom Фотография, Olympus, Природа, Бюджетно, Видео, YouTube, Длиннопост

На левой грани, будем это так называть, расположился разъём под фирменную вспышку, которой у меня, разумеется, нет.

Пытка старичков продолжается! Olympus C-700 Ultra Zoom Фотография, Olympus, Природа, Бюджетно, Видео, YouTube, Длиннопост

Также здесь дверка, за которой спрятаны A/V выход, USB, и гнездо под блок питания 6,5 вольт.

Пытка старичков продолжается! Olympus C-700 Ultra Zoom Фотография, Olympus, Природа, Бюджетно, Видео, YouTube, Длиннопост

С противоположной стороны, также за дверкой, разъём для флешки.

Пытка старичков продолжается! Olympus C-700 Ultra Zoom Фотография, Olympus, Природа, Бюджетно, Видео, YouTube, Длиннопост

Здесь используются большие и тонкие карты памяти формата SmartMedia, вот такие они по сравнению с современной SD-картой:

Пытка старичков продолжается! Olympus C-700 Ultra Zoom Фотография, Olympus, Природа, Бюджетно, Видео, YouTube, Длиннопост

Это конечно не CompactFlash из 1-мегапиксельного Kodak DC3200, но тоже забавная =)


Сверху расположена вспышка, которая поднимается по нажатию кнопки, кольцо управления режимами (даже есть ручной, A и S), там же просмотр отснятого, видео и несколько авторежимов, ещё удобный рычаг зума и кнопка спуска. Кстати, почти всё время я снимал в обычном авторежиме, и он отлично работает, правда любит немного переэкспонировать на ярком солнце.

Пытка старичков продолжается! Olympus C-700 Ultra Zoom Фотография, Olympus, Природа, Бюджетно, Видео, YouTube, Длиннопост

Снизу отсек для батарей, оснащённый надежным блокиратором. Для работы устройства требуется четыре обычных пальчиковых элемента питания, или два фирменных, которых поблизости не найти.


С этим пунктом связана грустная особенность, мои аккумуляторы GP2500 фотоаппарат высаживает фотографий за 20, поэтому примеров снимков будет не так много, как хотелось бы, ибо заряжать батарейки несколько раз в день такая себе затея.. Не знаю, проблема ли это данного образца, или просто ему не подходят такие аккумуляторы.

Пытка старичков продолжается! Olympus C-700 Ultra Zoom Фотография, Olympus, Природа, Бюджетно, Видео, YouTube, Длиннопост

Также здесь есть пластиковое штативное гнездо. Из странного я заметил, что здесь нет креплений под ремешок, возможно в комплекте был шнурок, который прикручивался как раз таки в штативное гнездо, но у меня его не было. Фотоаппарат, как и все остальные что у меня есть, кроме D3100, покупался на барахолке, так что, комплектация так себе, работает и ладно))


Поглядим фотографии, которые выдаёт Olympus Camedia C-700 UZ


Околомакросъёмка, съёмка с близкого расстояния (для любителей упрекнуть меня за использования этого выражения )) )

Пытка старичков продолжается! Olympus C-700 Ultra Zoom Фотография, Olympus, Природа, Бюджетно, Видео, YouTube, Длиннопост
Пытка старичков продолжается! Olympus C-700 Ultra Zoom Фотография, Olympus, Природа, Бюджетно, Видео, YouTube, Длиннопост

Как и на всех подобных камерах присутствует серьёзный лаг затвора, даже на короткой выдержке не всегда получается снимать. Небольшой сдвиг, ветерок и всё, смаз обеспечен:

Пытка старичков продолжается! Olympus C-700 Ultra Zoom Фотография, Olympus, Природа, Бюджетно, Видео, YouTube, Длиннопост

Кстати, я ж и видео принёс! Ох.. Оцените это великолепие, 320х240. Без обработки. Цвета конечно мощные ))

https://youtu.be/iMa581-1E_0

Как и другим зумом можно наснимать хороших снимков с сжатой перспективой, смотрятся совсем не так как в жизни, непривычно)

Пытка старичков продолжается! Olympus C-700 Ultra Zoom Фотография, Olympus, Природа, Бюджетно, Видео, YouTube, Длиннопост

Природа:

Пытка старичков продолжается! Olympus C-700 Ultra Zoom Фотография, Olympus, Природа, Бюджетно, Видео, YouTube, Длиннопост
Пытка старичков продолжается! Olympus C-700 Ultra Zoom Фотография, Olympus, Природа, Бюджетно, Видео, YouTube, Длиннопост
Пытка старичков продолжается! Olympus C-700 Ultra Zoom Фотография, Olympus, Природа, Бюджетно, Видео, YouTube, Длиннопост
Пытка старичков продолжается! Olympus C-700 Ultra Zoom Фотография, Olympus, Природа, Бюджетно, Видео, YouTube, Длиннопост
Пытка старичков продолжается! Olympus C-700 Ultra Zoom Фотография, Olympus, Природа, Бюджетно, Видео, YouTube, Длиннопост
Пытка старичков продолжается! Olympus C-700 Ultra Zoom Фотография, Olympus, Природа, Бюджетно, Видео, YouTube, Длиннопост

Город и возле:

Пытка старичков продолжается! Olympus C-700 Ultra Zoom Фотография, Olympus, Природа, Бюджетно, Видео, YouTube, Длиннопост
Пытка старичков продолжается! Olympus C-700 Ultra Zoom Фотография, Olympus, Природа, Бюджетно, Видео, YouTube, Длиннопост
Пытка старичков продолжается! Olympus C-700 Ultra Zoom Фотография, Olympus, Природа, Бюджетно, Видео, YouTube, Длиннопост

Что в итоге? Мне понравился этот старичок! Конечно, рекомендовать его к покупке смысла нет, он морально устарел. Давно)) Но снимая такими камерами испытываешь какие-то другие ощущения, поэтому мне нравится, и снимать и коллекционировать подобные штуки.


Что по качеству? В светлое время вполне можно снимать. В сложных условиях сразу появляются хроматические аберрации и прочие чудеса, куда ж без этого. Ещё раз скажу, здорово, что фотографии и без обработки смотрятся интересно, это подкупает, и если б не беда с батарейками, поснимал бы им ещё.


В комментариях можешь прикреплять фото со своего древнего цифровика, будет интересно посмотреть! =)


И конечно же, цель этого поста, и канала вообще в том, чтобы показать всем заинтересованным фотолюбителям, что фотографировать можно чем угодно и где угодно! Не будь ленивой жопкой, как я, а бери свой смартфон, старинный цифровик, да хоть что-нибудь, и срочно делать крутые кадры!


Спасибо всем кто читает мои записки о фотографии и около, вас, подписчиков, уже 162 (!) человека, всем добра! Хочется постить всякого нового и интересного, но пока никак, то депрессивные настроения, то другие проблемы, так что, особо рассчитывать на постоянные посты не приходится, прошу прощения и спасибо за понимание.


Больше всякого, чего не будет здесь по разным причинам, хранится на Ютубе и Дзене.

Лига фотографов

58.1K постов32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.