Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Пытаюсь разобраться во ВСЕХ поправках в Конституцию РФ. Часть 12. Государственный переворот

Продолжаем отлавливать поправки, противоречащие положениям действующей Конституции.


МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

Местное самоуправление (муниципальная власть)- это форма власти, предполагающая самостоятельное решение населением вопросов локального значения, владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью, а так же формирования местных органов самоуправления и их структуры. Оно совершенно самостоятельно в пределах своих полномочий и не входит в систему органов государственной власти. Действующая Конституция признаёт местное самоуправление одной из основ конституционного строя.

Действующая Статья 12
В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

РФ даже подписала Европейскую хартию местного самоуправления, по которой муниципальная власть считается автономной. И вдруг нам предлагают маленькое, почти незаметное, изменение в Конституцию.

Поправка в Статью 71
В ведении Российской Федерации находятся: ...
г) организация публичной власти; ...
Публичная власть - такого термина в действующей Конституции нет. Означает он совокупность государственной и муниципальной властей. А раз уж появился такой объединительный термин, значит, прощай самостоятельность самоуправления. В ГЛАВУ 8 Конституции, посвящённую местному самоуправлению, накидали кучу поправок, которые практически ликвидируют САМОуправление, только слово оставляют. Оцените одну из поправочек...
Новый пункт в статью 131
Органы государственной власти могут участвовать в формировании органов местного самоуправления, назначении на должность и освобождении от должности должностных лиц местного самоуправления в порядке и случаях, установленных федеральным законом.

И закон уже подредактировали совсем недавно. Вот его полное наименование - Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 23.05.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

К добру ли это? Да кто ж знает... Но противоречие между положениями Конституции и поправками налицо.


А теперь - изюминка коллекции противоречий!

ВЕРХОВЕНСТВО РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА НАД МЕЖДУНАРОДНЫМ

Действующая статья 79
Российская Федерация может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами Российской Федерации, если это не влечет за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя Российской Федерации.

Т.е. имеем логичную и приличную схему: смотрим, что написано в договоре, если всё устраивает - подписываем, если что-то не устраивает – не подписываем.

И теперь к этой статье предлагается дополнение.

Решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, не подлежат исполнению в Российской Федерации.

Иными словами, если что-то разонравилось в ранее подписанном договоре – не исполняем.


В Интернетах активно обсуждают, чем эта поправка обернётся для властей, страны и народа, оценивают морально-этическую сторону такой нормы закона… А мы посмотрим с юридической точки зрения и сравним с теми положениями, которые уже имеются в Конституции

Действующая Статья 15
4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Принципиальное противоречие между действующей статьёй и поправкой налицо. И в свете поправки возникают вопросы с исполнением следующих статей

Действующая Статья 17
1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
Действующая Статья 46
3. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

Если вспомнить, что нам предлагают внести в Конституцию новую статью 75-1, где сказано, что властью теперь будет обеспечиваться

сбалансированность прав и обязанностей гражданина, социальное партнерство, экономическая, политическая и социальная солидарность.

то гражданам имеет смысл подумать, как они будут жить

1. в полной солидарности с властью

2. под сенью российских законов, которые власть меняет и толкует, как ей угодно

3. без надежды найти справедливость в межгосударственных органах.


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ

Все поправки, рассмотренные в этой и предыдущей публикациях, противоречат положениям, собранным в 1-й и 2-й главах Конституции. Предлагаю ознакомится с наименованиями этих глав и значимостью их содержания для системы российского законодательства.

Глава 1. Основы конституционного строя
Статья 16
1. Положения настоящей главы Конституции составляют основы конституционного строя Российской Федерации и не могут быть изменены иначе как в порядке, установленном настоящей Конституцией.
2. Никакие другие положения настоящей Конституции не могут противоречить основам конституционного строя Российской Федерации.
Глава 2. Права и свободы человека и гражданина
Статья 64
Положения настоящей главы составляют основы правового статуса личности в Российской Федерации и не могут быть изменены иначе как в порядке, установленном настоящей Конституцией.

Таким образом, мы имеем не просто нелепые противоречия, а покушение на основы конституционного строя, а так же на права и свободы человека - чем не тихий переворот? Да ещё под одобрение обманутого народа, чтоб этот народ потом не вякал - сам же ЗА голосовал! Как на референдуме за сохранение СССР тоже ЗА голосовали, а оказалось, что ПРОТИВ. Не разобрались в формулировках...


Какое уж тут верховенство российского законодательства над международным... Тут верховенство российской власти над российским законодательством. Если учесть, что эти поправки согласованы и центральными законодательными органами, и региональными властями и даже Конституционным судом, то верховенство власти над законом у нас глобальное.