Пять тысяч дублей

История о том, что стоит быть внимательнее и не быть таким дурачком, как я.
Значит так. В начале декабря выложила объявление на известную площадку о продаже ноутбука. Ноутбук был со своими дефектами, это всё было описано в объявлении, цену выставила для него более чем адекватную - в 10к. За пару недель не было ни одного звонка по объявлению, но в один прекрасный вечер покупатель таки нашёлся.
Мне позвонил мужчина, не представился, говорит - "хочу купить у Вас ноутбук прямо вот сейчас только за 7 тысяч рублей, диктуйте адрес".
Деньги на тот момент были позарез нужны, поэтому согласилась и на такой ценник. Продиктовала адрес. Мужчина перезванивает -"мне до Вас далековато, может у метро?". Можно и у метро. Договорились встретиться на ближайшей станции без конкретного времени, сказала лишь что сброшу сообщение, как буду подъезжать (ему до станции 5 минут идти).
Сажусь в автобус, пишу сообщение. Тут же звонок "не могли бы выйти пораньше? По пути должна быть такая-то остановка". Что ж, мне не трудно, соглашаюсь.
Выхожу, пишу мужику, что на месте. Через минут 10 звонок "я вот на такой-то остановке, Вас нигде не вижу". Сориентировал, что рядом должен быть строительный кран, который виднелся где-то вдалеке от моего места прибывания. Договорились пересечься на пути друг к другу.
Встретились с мужчиной (с ним была его жена/девушка). Достаю ноутбук из сумки, показываю, всё устраивает. Что ж, отдаю сумку. Мужчина достаёт свернутые купюры, отсчитывает из них. Одна купюра номиналом в пять тысяч и две тысячные купюры. Отдаёт. Желаю паре всего доброго, они разворачиваются и быстрым шагом направляются по своим делам.
У меня возникает какое-то сомнение, мол, надо бы проверить купюры. Разворачиваю пятитысячную на блеклый свет от фонаря. Нет просвета. Купюра какая-то больно блеклая, герб не переливается. Оглядываюсь, куда ушёл мужик. Выбегаю в то направление, куда ушла моя пара - их нигде нет уже, конечно же.
Сажусь в метро. Достаю ещё раз купюру и меня пробирает на смех. Пять тысяч дублей. Остальные купюры были же настоящими.

Пять тысяч дублей Обман, Авито, Мошенничество, Мошенник на авито, Длиннопост

На следующий же день пошла в отделение полиции, там написала заявление. Была приятно удивлена, что к моему заявлению отнеслись адекватно.

Дома уже решила попробовать пробить мужика в гугле по номеру телефону. Нашла в кэше объявление мужчины с тем же номером телефона на сайте знакомств (на нескольких даже). Где вполне подробно было написано кто он, откуда, его фото,рост, дата рождения. По имени и дате рождения нахожу профиль вконтакте. Далее профиль в одноклассниках. Кучу старых объявлений о продаже других ноутбуков. Также, объявление на каком-то сайте по чёрным заработкам от него, мол, устал работать на дядю, на всё согласен, об анонимности в интернетах знаю, вот моя телега.

С таким набором инфы иду опять в полицию, пишу объяснение к заявлению.


Какие выводы из этой истории стоит сделать?

- Не следует соглашаться на встречу в малолюдном месте (особенно, если Вы девушка, а покупатель мужик. Повезло, что он на месте не долбанул меня моим же ноутом).

- Желательно принимать деньги безналичным расчетом (на карту просить перевести). Или же с покупателем под ручку идти к банкомату и класть деньги на карту. В противном случае, вызубрить тройку признаков купюр номиналом от 500 рублей и проверять на месте при покупателе.

Пока новостей об этом человеке нет, да и изначально не рассчитывала даже на то, что заявление примут в полиции.

Антимошенник

3.9K постов33.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.