Пять копеек к рассказам о собеседованиях

Кратко обрисовываю ситуевину: работаю в сети магазинов электрички. Гендир захотел расширяться в соседнем городе (около 70км). После долгих размышлений, все же было принято решение набирать персонал из местных. Негласно было установлено, что отвечать на звонки потенциальных работников - моя обязанность. При этом гендир ещё не придумал конкретные условия работы, поэтому отвечала я как все описанные ранее неадекватные кадровики.


Сначала диалоги выглядели примерно так: (Д - девушка, П - парень, Ж - женщина. Я - ну вы поняли)

Д - здравствуйте, я по объявлению

Я - да, здравствуйте. Как вас зовут? (Мне велели ещё и записи вести)

Д - так-то. А у вас ещё открыта вакансия кассира?

Я - да. Вы хорошо работаете за компьютером? А в электрике разбираетесь?

Д - да/нет

Я - у нас в пятницу в 10 часов в городе Л будет проходить собеседование, приезжайте.

Д - а можно узнать про зарплату, график?

Я - к сожалению, я такой информацией не располагаются, все это будет обсуждаться на собеседование

Д - хорошо, куда подъехать?...


Были диалоги такого типа:

Ж - здравствуйте, я по объявлению

(Далее примерно как в диалоге 1)

Я - у нас собеседование в Л...

Ж - уууууу, это в Л надо ехать (бросает трубку)


Ещё часто случалось так:

П - а какой график?

Я - я не владеют этой информацией, все будет обсуждаться на собеседование

П - а где собеседование?

Я - в Л

П - то есть, гендир находится в Л, я правильно понимаю? Дайте мне номер вашего офиса в Л, я туда позвоню и узнаю

Я - вы звоните в Л

П - тогда дайте мне директора

Я - его сейчас нет на месте

П - тогда хотябы скажите, какая зарплата

Я - все на собеседовании

П - ясно все с вами (бросает трубку)


На первое собеседование приехала одна девушка. И тут мы поняли, что нам хана - гендир явно ожидал, что весь город Е приедет в пятницу к 10 и падет ниц и будет молить взять его на работу... А когда шеф не в духе, целебных можно словить за любое действие, вплоть до недостаточно вежливого ответа по телефону.


К 10.30 потянулось ещё человек 5 и мы вздохнули с облегчением - шеф улыбался, скакал зайчиком и, самое главное для меня - громко рассказывал про график и з/п.


На следующей неделе, когда шеф был не в духе, он сделал мне замечание, что я неверно разговариваю с потенциальными работниками - я их пугаю тем, что надо знать 1с. Лекция читалась минут 10. Очень хотелось ответить, что раз такой умный - разговариваю с ними сам. Промолчала. А то ещё одна вакансия откроется. В общем, я психанула и на каждый звонок отвечала сразу - приезжайте на собеседование.

Честно - мне до сих пор стыдно перед всеми этими людьми, но извините, свои нервы дороже.


Вот ещё пара забавных разговоров по телефону:

Д - здравствуйте, я по объявлению

Я - здравствуйте, вы хорошо работаете с компьютером?

Д - да, я работала кассиром в пятерочке

Я - хорошо. А 1с вы знаете?

Д (раздражённо) - ну знаю я 1с, что вы можете мне предложить?

Я - ОоО я могу предложить вам приехать на собеседование в Л.....

Д -ясно (бросает трубку)


Ж - здравствуйте, я по объявлению

Я - здравствуйте, сколько вам лет?

Ж - а что, у вас это принципиально?

Я - ну вообще, мы открываем новый магазин и стараемся набрать туда молодой коллектив...

Ж -мне 56

Я - извините, вы нам не подходит

Ж - а вот у меня дочка, ей 24. У неё высшее образование! На какую должность она может у вас претендовать?

Я - ну у нас открыты вакансии подавец-кассир и продавец-консультант

Ж - но у неё высшее образование!

Я - ну, пусть ваша дочка приезжает на собеседование в Л


Однажды позвонила женщина, начала расспрашивать о роде работ. Очень огорчилась что работа активная, они хотели к нам всем коллективом 59-летних теть устроиться.


После позвонили из уютерры. Тоже просились всем коллективом.


А ещё каждую неделю два дня подряд мы не отвечает на звонки. У меня выходные, а остальные отвечать не хотят.


Люди, если кто-то узнал себя - не обижайтесь на меня, пожалуйста. Очень тяжело вежливо отвечать на звонок (и при этом осознавать, что врёшь и кидаешь людей) когда совмещаешь работу продавца-консультанта, кассира, бухгалтера и секретаря.


И чисто от себя - ребята, бегите, пока не поздно! Берегите нервы и здоровье

Автор поста оценил этот комментарий

Ты ещё и тупая.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я последний раз прошу перестать меня оскорблять
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Города Л и Е случайно не Липецк и Елец?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лига детективов подключилась? )) да, они родимые
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитай свой пост.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не ответ. Можно конкретные примеры, чем я так возмутила общественность?
Лично я для себя ничего, вызывающую такие бурные эмоции типа "чтоб вы твари разорились", не вижу
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ушла спать. На гневные закидывания помидорами и прочие вопросы отвечу завтра
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы с директором просто охуевшие. Быстрейшего разорения. И да, ты лох и тряпка безвольная. И ссыкло.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не понятно, за что такие громкие оскорбления
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно тебе, какие закидывания. у всех бывают тяжелые дни, особенно, когда начальство хочет того, не знаю чего.

не расстраивайся, нужные люди найдутся, а гена определится

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обещания директора на собеседование - просто рай для смертного. Немыслимая зарплата для города Е, даже в Л не везде такая есть. Плюс премия сверху. Тоже обещает не маленькую.
А за кадром остаётся то, что работа реально тяжёлая. И девочки и мальчики будут таскать коробки с товаром - не всегда лёгкие. На приемке товара иногда по несколько дней приходится стоять попой кверху, и при этом уделять внимание покупателям.
Плюс сам гендир малость неадекватные и во многом не сведущий человек. Если по электрика он прошарен, то в компутерах не бум-бум. Из-за этого часто возникают конфликты.
показать ответы