Путешествовать здорово, говорили они!

Путешествовать здорово, говорили они! Annetplanet, Комиксы, Перевод, Туризм, Пеший туризм

Сайт автора

Сообщество перевода

Комиксы

57.3K пост42.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никаких глупых срачей. Переводчик может ошибиться. Скажите, где он ошибся и как надо перевести лучше. Не надо материть или угрожать человеку за ошибку. Это приведет к пермабану.

2. Порой вы можете увидеть ссылку на взятый комикс или ватермарку. Чаще всего это делают те люди, которые рисуют и переводят комиксы постоянно и хотят отметить свою работу. Не ругайтесь, пожалуйста. Напоминаем, что за ложный вызов модератора полагается наказание.

3. По возможности добавляйте ссылки на достоверный источник перевода и на оригинал комикса.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
139
Автор поста оценил этот комментарий
Класс 👍
А к минусам относится ещё отсутствие возможности нормально помыться, принять душ. Запашок бывает как следствие. К счастью, в комиксах и в интернете запахи пока не передают 😀
И это, ноги так бултыхать в горной речке - к простуде с осложнениями и сход с маршрута, если вы конечно не морж.
раскрыть ветку (50)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на счет простуды - организьм как-то активизируется в походе. Чувствует, наверно, что подкрадывается полярный лис. На маршруте мог снег жрать и в горных озёрах купаться, но не болел. А дома можно словить воспаление легких от прогулки без шарфа

раскрыть ветку (8)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Мне один врач хороший разъяснил что помимо специфики активного  состояния в походе, есть ещё нюанс. В дикой природе, в горах, лесах и тд в разы меньше болезнетворных бактерий чем в городах. А болеем мы не столько из-за переохлаждения, а из -за его последствий в виде ослабления защитной системы организма.  Получается что в горах даже на ослабленный иммунитет меньше атак, соответственно реже болезни.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал то же самое про Арктику. Что там очень сложно заболеть

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зато воспаление легких подхватить не трудно

2
Автор поста оценил этот комментарий

В дикой природе просто мало людей, соответственно нет контактов с потенциальными переносчиками.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если с вами в походе не окажется недавно переболевших или только заразившихся людей, то действительно сложно подхватить респираторную инфекцию. Но кто отменял клещевой энцефалит? А если снежок немного с земелькой, то энтеровирусы присоединятся к тусовке.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что в городе просто адский рассадник бактерий, куча народу, и хоть кто-то да болеет. В дикой природе если все здоровы, то возбудителям взяться неоткуда

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А если кто-то не здоров, то вскоре и не жив.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В горах людей нету. Там очень мало контактов с вирусами.

72
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, помыться можно  в той же речке. Никто не заставляет там ванну принимать на час, а пять минут чтобы помыть ноги, руки обтереть тело, выдерживает любой организм без всяких последствий и переохлаждения. 

раскрыть ветку (13)
28
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мозг мёрзнет каждый раз когда голову мою, страдаю, но мою...


Ноги ещё помыть можно, но вот все остальное помыть заставить себя не могу ))

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я обычно мою холодной если жарко и днём, на дневном привале, или грею на костре когда уже все поужинали или перед ужином. Не так уж много надо воды на самом деле, если не выливать на себя тонну шампуня. Хорошо заходит мыться сразу как пришел на привал, пока жарко телу, ополоснулся- залез в термобелье и все - ты чистый и в тепле. Естественно разговор о нормальной погоде. 

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вообще кардинально мыться в походе)) я не моюсь )

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

думаю тебя не очень любят к себе в палатку приглашать

4
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Ибо смысл? Вот я например в походы не хожу. НО. Но и дома не моюсь.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё можно спазм сосудов словить от такого мытья головы, да...
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я под водопадиком на высоте 2,5К м сдуру намылился как-то раз, заебался эту скользкую плёнку с себя сдирать! ))
А так норм вообще, ажно дух захватывает и чувство лёгкости такое – как будто сейчас взлетишь!
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, по молодости да по чайному делу и не такое бывает... Водичка-то, считай, дистиллят - никакой минерализации.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Летом на Алтае были, заглянули на Озеро горных духов, высота чуть больше 2000м. Такая сказка плавать с таким видом)) холодно, но потом как заново родился.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Красота! В 2017 была на Домбае, такого нежно-голубого озера, как там, в жизни раньше не видела. Холоднющие эти горные озера, зато действительно, очень бодрит, пару раз искупнулся и снова полон сил. Горы...
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Было дело. После дня волока решил ноги помыть в речке, которая питание берет с ледника. Одну намылил и долго долго пытался мыло смыть, вторую же ногу просто пополоскал в водичке.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно после того как похрустел снегом
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как помыться, окунулся и растер грязь по телу.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я простужаюсь немного каждый год, когда вдруг пересижу под кондиционером или посплю под сквозняком в помещении. Я ни разу не простыл даже вымерзая насквозь и проводя мокрым 12 часов на морозе в походах)

Насчёт запаха... Если поход многодневный, то достаточно хотя бы раз в сутки мыться, чтобы не вонять. Здоровое тело без грибков и всякой гадости не так уж и сильно пахнет.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Этанол (все равно ведь с собой таскаем) + хлоргексидин. Разбавить водой до объема одной кружки, намочить маленькое полотенце, протереть тушку. Не ванна, конечно, но вполне себе решение. Особенно для ээээ... сильных духом.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Берешь влажное полотенце и обтираешься.потом сухим. Есть влажные салфетки.Моя термофутболка, после полоскания, высыхает за ночь, а носки в которых весь день ходил-в костер.И дезодорант никто не отменял. Так что не надо про запах,если не можешь себя привести в порядок.
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько ж вы носков берете, если каждый день ими костер топите?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зато комаров и гнус, наверное, не плохо отгоняет. После дня на ходу то :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
На каждый день похода по паре и две пары запасных. Обычно 9-10 пар.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А есть еще спортивный туризм, о котором многие не знают, что есть такой вид спорта. Жаль, я картинку не могу добавить, так как только зарегистрировался)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Отнюдь.) В процессе похода, восхождения, с огромным рюкзаком-то, потеешь, конечно. Но лагерь чаще всего (в зависимости от маршрута похода,естессно) расставляют у водоема (речки/озера/ручья и пр.) И далеко не обязательно быть моржом, чтобы все свои вопросы гигиены решить вечером/утром. А так походы априори исключают городской уровень комфорта. В прошлом году в походе в горах Архыза, помню, часто просыпалась раньше всех, до восхода солнышка, около 5.20, отходила от стоянки подальше,вниз, и зарядку сделала, и все женские дела у ручья. А как солнце встало - самое то время, чтобы помыть голову (если будет возможность, конечно). В этом же и кайф, подальше от города, поближе к природе.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну где еще так отдохнешь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно на привалах :))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Самые нежные могут нагреть котелок над костром. Опытному туристу достаточно, чтобы помыть и голову и себя. Да и не все горные реки одинаково холодные.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы бочки воды на солнце оставляли, успевали прогреться, на голову хватало)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хммм...а как в горных походах таскать с собой бочки?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мы на начало похода брали 1-2 бочки с водой.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В горы? Бочки?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, 5л, а что не так?)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё можно заморочиться толпой и баню походную сделать.  Тоже шикарная штука) всего то надо тент хороший с собой взять, но он обычно и так имеется от дождя.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так банька-тент весь месяц в холостую провалялась в походе. На это нужна нормальная полноценная дневка.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но трудоемко. В пределах пары недель можно и потерпеть, но если есть хорошее место и свободные руки, а базовый лагерь стоит хотя бы 10 дней - вполне оправданно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, там одного тента мало. Да и жалко его бывает, прожечь шанс большой

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Открою страшную тайну: вместо тента можно использовать стретч-пленку - достаточно обмотать ей каркас из палок, и баня готова. А при свертывании лагеря ее можно объявить мусором и сжечь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты и зануда

3
Автор поста оценил этот комментарий

мыццо это лишнее. через неделю похода нарастает клевый жирный слой, кожа стает как восковая и ей похуй на внешние раздражители))

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это защитный слой. Затягивает раны, лечит душу

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

отпугивает диких животных О_о

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Комаров и мошку не отпугивает :(

4
Автор поста оценил этот комментарий

Привлекает самок, приносит богатство, чистит карму

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку