Путешествие в Непал. Горная прогулка

Раз уж меня занесло в Непал - нужно сходить в горы. Но невысоко и недалеко, Все таки времени на прогулку по горам было немного, а мой опыт восхождений и вовсе ограничивался эскалаторами в метро. Для прогулки выбрал маршрут близкий к Катманду - Хеламбу трек, впрочем, в итоге и его урезал наполовину.
Экипировка и подготовка.

“Наверное для горных походов нужны специальные одежда и обувь”, подумал я еще в Москве и пошел в магазин на букву Д. Куртка, флиска и штаны, превращающиеся в шорты - полезные покупки, а вот купленный рюкзак так и остался дома, в гору пошел со своим городским Wenger’ом. Обувь - вот эти “лапти”.

Путешествие в Непал. Горная прогулка Непал, Путешествия, Горы, Трекинг, Длиннопост

В Катманду купил солнечные очки, карту, небольшой нож и не купил солнцезащитный крем. То, что купил - практически не пригодилось, а вот об отсутствии крема мне долго напоминали обгоревшие уши. В качестве навигатора - приложение MapsMe с оффлайн картами Непала.

Для выхода в горы нужно было получить TIMs - документ в котором написано кто вы, где в горах вы собираетесь сломать хвост и кому в этом случае нужно звонить. Оформил этот документ я в Катманду, в Nepal Tourism Board - цена 2000 рупий и 2 фотки. С заполнением анкеты проблем почти не возникло, а когда девушка, оформляющая документ, сказала по русски - “Страхование полис”, то проблемы исчезли совершенно. Кроме TIMS нужен еще Permit - разрешение на вход в определенную зону. Но с пермитом девушка меня отправила - “Пермит для Хеламбу купите в Хеламбу”.


Начальная точка трека - пригород Катманду Сандариджал. До него можно дойти за 4 часа пешком или за 1-1,5 часа доехать на местном автобусе. Выбрал автобус, чтобы не терять времени с утра.

Утро, 7:40 - оставил ненужные в горах вещи в отеле и потопал в автобусный парк. В парке хаотичное движение пассажиров и автобусов, ни слова по английски нигде не написано. Но язык не только до Киева доведет, но и до нужного автобуса. Билет покупать оказалось не нужно, расплатился уже в Сандариджале при выходе из автобуса. В автобусе было тесно, жарко и пыльно, но поездка заняла не очень много времени и меньше чем через 1,5 часа я был на месте.


Начало Хеламбу трека проходит через национальный парк Шивапури. Вход платный 1050 рупий. TIMS никто не спросил, ни кассир, ни охранники на постах. Кассиру нужен был паспорт с визой, а охрана смотрела только на билет.

Путешествие в Непал. Горная прогулка Непал, Путешествия, Горы, Трекинг, Длиннопост

Практически вся дорога в парке - подъем проходящий через лес. И тут я очень быстро понял, что ходить налегке по городу и ходить с рюкзаком в гору это, мягко говоря, разные вещи. Там же я первый раз немного заблудился, тропа проходила через деревню, а в ней сложно было понять где нужно идти - слева от загона с козами или справа от привязанной коровы. Но местные жители подсказывают дорогу даже не дожидаясь когда об этом спросят.
Расстояние в 7 км и набор высоты примерно 1 км я преодолел довольно быстро, но был очень рад когда тропинка пошла вниз. За время спуска я отдохнул от утреннего подъема и не останавливаясь на обед прошел деревню Чисопани, расположенную на выходе из парка. Купил только бутылку воды и потопал дальше. После Чисопани начался долгий спуск в долину. Путь вниз шел местами по дороге, а местами по таким козьим тропкам, что я задумался: “Как по такому подниматься наверх на обратном пути?”. Но, как оказалось, по таким тропкам местные жители гоняют даже коров и те прекрасно справляются с подъемом. Хотя коровам наверное легче, ног все таки четыре, а не две) Уже в самом конце козьих тропок встретил двух туристов с местными носильщиками. Один шерп с огромным рюкзаком бодро шел вверх, а второй помогал карабкаться вверх туристам. Судя по радостным крикам “Мерде” - это были французы. Вообще туристов на треке было не сильно много - по пути наверх я встретил человек 15, а когда спускался и того меньше.
Быстро прошел очередную деревеньку лежащую в долине. В конце деревни стоял красивый Лама Гест Хаус. “Хеламбу?” - спросили меня старушки обслуживающие отель. “Ага” - ответил я. “Налево, по лесенке и наверх”. Этот подъем дался мне уже гораздо сложнее утреннего. Сердце стучало чуть ли не в подбородок с вопросом “Ты где такие нагрузки нашел?”, но замедлив темп до черепашьего, я все таки дополз до деревни Чиплинг. В конце деревни, конечно, был очередной подъем, но я подумал, что неплохо бы поесть перед покорением очередной высоты. Сразу после обеда мне стало сыто, тепло и лениво, а когда я из этого состояния вышел, то начало темнеть и подул сильный прохладный ветер. Применил последнюю часть заклинания “У вас не будет водички попить, а то так есть хочется, что переночевать негде” и остановился на ночлег в Pasang Dorjey Hotel. Вечером побродил по окрестностям деревни.

Путешествие в Непал. Горная прогулка Непал, Путешествия, Горы, Трекинг, Длиннопост

Вся гора разбита на террасы. Местные жители выращивают кукурузу и другие полезные растения.

Путешествие в Непал. Горная прогулка Непал, Путешествия, Горы, Трекинг, Длиннопост

Засыпалось весьма плохо, физическая усталость куда то делась, болели обгоревшие уши и ночной холод упрямо пролезал под одеяло. Зато мне сразу стало понятно для чего я нес с собой теплые вещи. Нацепив на себя всю одежду которая была с собой, я наконец согрелся и уснул. За половину следующего дня я дошел до деревни Кутумсанг - последнее более менее крупное поселение на моем пути вверх. Там я снова немного заблудился, но фраза от местного пастуха “Хеламбу? Иди вверх” помогла выйти на правильную тропку.
В 1,5 километрах за Кутумсангом расположен вход в парк Хеламбу. На посту у меня первый (и единственный) раз попросили показать TIMs и удивились, что у меня не было пропуска для этого парка. Впрочем затем мне без вопросов продали permit прямо на месте за 3000 рупий. Краткий осмотр рюкзака (вроде бы нельзя проносить дронов с камерами) и я снова ползу вверх.По карте мне должны встретиться несколько отелей, но по факту от некоторых уже мало, что осталось.

Путешествие в Непал. Горная прогулка Непал, Путешествия, Горы, Трекинг, Длиннопост

Вот эта куча камней - Red Panda Отель например.Но выше был отель Green в местечке Магингот, там наверное и нужно было остановиться, полдня просто походить по небольшой долине за этим отелем и по лесу с рододендронами разных оттенков, посмотреть как бежит ручей и пасутся лошадки.

Путешествие в Непал. Горная прогулка Непал, Путешествия, Горы, Трекинг, Длиннопост

Но покой нам только снится - я купил воду у улыбчивого хозяина отеля и потопал вверх через цветущий лес к перевалу Тадепати.

Путешествие в Непал. Горная прогулка Непал, Путешествия, Горы, Трекинг, Длиннопост

Местами тропа была завалена камнями, но уйти в сторону и заблудиться сложно - тропа отмечена стрелками, надписями и флажками.К 16 часам я дошел до отеля на перевале. Там я решил пообедать, а немного подумать над вопросом ночевки. Теоретически я мог успеть спуститься в Грин отель, но местные хозяева, узнав, что я не определился с местом ночлега помогли мне с выбором. Обед мне готовили долго, а порции были весьма большими, горячими и острыми. После такой еды двигаться не хотелось совершенно и я остался ночевать на перевале. Кроме меня там еще ночевали бабулька из Швейцарии с носильщиком и парень из Англии. Общение со мной ограничилось “Хелло”, а между собой они довольно активно беседовали. Из разговора я понял, что бабулька исходила все Альпы и теперь решила забраться повыше. А парень спускался с этого перевала с друзьями, но отстал от них, заблудился в лесу и вернулся на перевал. Мне показалось странным, что друзья его оставили, но бабулька только спросила его: “А кто твои были друзья?”. “Немцы” - ответил парень. “Понятно” - со смехом ответила швейцарка. Уже позже, в аэропорту я пообщался с девушкой которая ходила в горы в составе группы - отношение к отстающим оказалось примерно такое же. Краткий пересказ истории девушки. “Мы пошли с гидом. Группа разбилась на сильных и слабых. Гид ушел с сильными. У слабых началась горная болезнь - у кого то голова болит, кого то тошнит. Осталась им помогать, но потом подумала - я же тоже хочу горы посмотреть. Ушла и гуляла по горам 3 дня одна.”Утром на перевале был мороз, стол стоявший во дворе покрылся льдом. Встающее солнце освещало заснеженные горы - красиво, но холодно и видимость была подпорчена дымкой.

Путешествие в Непал. Горная прогулка Непал, Путешествия, Горы, Трекинг, Длиннопост

Лезть вверх и мерзнуть не захотелось и я отправился в обратный путь по той же тропе, по которой поднимался. Спуск прошел гораздо проще чем подъем. Переночевал в отеле у входа в парк Шивапури и утром следующего дня я уже был в автобусе который ехал в Катманду.

Путешествие в Непал. Горная прогулка Непал, Путешествия, Горы, Трекинг, Длиннопост

Впечатления от горной прогулки самые положительные. Заряда бодрости потом хватило на пару недель)

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.