Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия

День 16 (28 августа, воскресение)


Встать смогли только в 8 утра. Особенно процессом подъема была очень удручена Алена, но при этом понимала, что мы не спать приехали. Утренний душ, прогулка до питьевого фонтанчика за водой, покупка хачапури и завтрак на троих последней тарелкой супа, приготовленного хозяйкой. И вот уже спустя 2 часа мы топаем до метро, чтобы уехать на станцию Самтреди, по пути успевая пообщаться со всеми желающими это сделать грузинами. У этой конечной станции метро очень удобно и близко проходит трасса на выезд из города, где мы и выбрали место для голосования под мостом с камерами.

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Автостоп, Автостопом по Грузии, Путешествия, Meffka_blog, Длиннопост

Андрей попросил пандури у местных аскеров в метро и спел пару строк на какой-то мотив, получив свою порцию похвалы от аскеров


Спустя недолгое время нас забрал Давид. АиА сели к водителю, а я отправилась наслаждаться видами из окна грузовой кабины. Наша цель – кольцо по трассе Кахетии через крупные города. Давид едет в Ниноцминду в свой новый дом, который он только начинает обустраивать. В Ниноцминде он первым делом показал нам церковь Святой Нины и сказал про сегодняшний праздник – праздник Успения Пресвятой Богородицы. Церковь отчасти разрушена большевиками, ими же расстреляны лица святых, изображенных на оставшихся стенах церкви.

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Автостоп, Автостопом по Грузии, Путешествия, Meffka_blog, Длиннопост

Следы от пуль на иконах

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Автостоп, Автостопом по Грузии, Путешествия, Meffka_blog, Длиннопост

Давид с Аленой и Андреем на фоне церкви Святой Нины


После церкви наш водитель очень хотел показать нам свой новый дом. В нем оказалось очень много старинных вещей. Давид угостил нас инжиром из своего сада и провез еще немного дальше, до райцентра – Сагареджо.

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Автостоп, Автостопом по Грузии, Путешествия, Meffka_blog, Длиннопост

Давид нам сорвал очень много таких вот спелых и сочных плодов инжира

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Автостоп, Автостопом по Грузии, Путешествия, Meffka_blog, Длиннопост

Одна из раритетных комнат в доме Давида


Изначально маршрут был простой – Тбилиси -> Сигнахи -> Телави -> Мцхета -> Тбилиси и все что по пути попадется интересного. Но тут я вспомнила, что читала отчет, где было написано о посещении монастыря, расположенного в скалах, откуда открывался вид на огромную долину, где проходила граница с Азейбарджаном. Решили залезть в планшет и посмотреть карту, где это место может находиться. Все, что я помнила – это то, что трасса уходит на юг от основной. По карте оказалось, что такая трасса единственная и приводит она как раз к монастырю Давида Гареджи почти у грузинско-азейбарджанской границы. Раз других монастырей и дорог в ближайшие округе не было, значит этот то место, про которое я читала. И что самое интересное – мы стояли как раз на нужной развилке. Мы даже особо не сомневались в том, чтобы поехать именно на юг. Трасса, конечно, совсем не оживленная и тупиковая, и добраться, а особенно выбраться, может оказаться очень долгим удовольствием. Тем интересней приключения.


Довольно быстро мы доехали через пустынные холмы с местным водителем до последнего населенного пункта Удабно. Наши животы запели о том, что время обед, и мы зашли в единственную кафешку в польском стиле, но все с той же полюбившейся грузинской кухней. Поскольку кафе было монополистом в этих забытых всеми местах, цены оказались сравнительно выше. Разделили на троих овощное Аджапсандали. Андрей повспоминал какие-то мелодии на неприколоченной интерьерной гитаре, и мы пошли дальше.

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Автостоп, Автостопом по Грузии, Путешествия, Meffka_blog, Длиннопост

Андрей на фоне антуража польской кафешки


Поскольку машин не было мы тихонько шли пешком. Проходя мимо продуктового магазина, я попросила хозяйку набрать в наши бутылки воды. Она провела меня через заднюю дверь, где сразу начинался двор ее дома, где и был шланг с питьевой водой видимо из скважины.


Спустя не долгое время, нам остановился микроавтобус с веселой, пьющей чачу компанией отдыхающих грузинов-туристов из Кутаиси. Пока мы ехали меня волновали вопросы поиска воды (потому что до завтра нам ее не хватит), источников которой нигде я не видела, и количество километров пути, которые обратно в самом крайнем случае нам придется идти пешком. Что-то порядка 15 или больше. Ибо сегодня еще ладно – воскресение, а в понедельник в первой половине дня нас заберут до ближайшей трассы с хоть каким-то трафиком только «святые» люди, которые случайно-неслучайно окажутся на нашем пути. Наша шумная компания попутчиков нам с Андреем как-то перестала нравиться, поэтому еще не доехав до самого монастыря, но увидев разваливающуюся башню на холме, мы попросили нас высадить. Буйно-веселый микроавтобус уехал до «конечной».

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Автостоп, Автостопом по Грузии, Путешествия, Meffka_blog, Длиннопост

Туристы из микроавтобуса


Мимо башни в сторону вершины холма шла широкая дорога, заканчивающаяся домиком сарайного типа. Видимо погранцы. Северных пограничников Грузии я уже видела, а южных еще нет. Ушла по дороге вверх, оторвавшись от АиА. Меня встретил дружелюбный Георгий, который был очень рад людям. Он предложил мне стул с великолепной панорамой на разноцветные и только с виду безжизненные холмы Грузии. Также дружелюбно он сказал, что к башне подниматься нельзя, как и на самый верх холма, на котором она стоит – это же погранзона, соблюдение порядка и все дела.

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Автостоп, Автостопом по Грузии, Путешествия, Meffka_blog, Длиннопост

Полуразрушенная башня рядом с домиком пограничников

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Автостоп, Автостопом по Грузии, Путешествия, Meffka_blog, Длиннопост

Пейзаж с отворота к погранцам


До самого монастыря нам оставалось идти порядка 2-3 км. Но и тут нас подвез водитель с женой Натальей. Навстречу проехал уже покидающий эти места все тот же шумно-веселый микроавтобус. Быстрая оказалась у них экскурсия.


Мы прогулялись по многоэтажным пещерным кельям монахов, впервые я видела гранатовое дерево с плодами. Сами скалы, как и кельи в них, очень гладкие, что непривычно уральскому взгляду. Нашли родник, но он был в углублении в одной из скал, и дотянуться до него казалось невозможным. Андрей начал петь тропарь на грузинском языке, который был как раз для сегодняшнего праздника Успения Богородицы. Это исполнение очень понравилось находящемуся неподалеку от нас грузинскому парню, он был просто в восторге.

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Автостоп, Автостопом по Грузии, Путешествия, Meffka_blog, Длиннопост

Один из видов на древние кельи монастыря


До заката оставалось пара часов, и надо было успеть подняться на вершину. Без этого я бы, пожалуй, оттуда не уехала. Пограничников здесь уже не видно, да и наверх идет натоптанная, да еще и размеченная тропинка. Подъем буквально метров 500 от силы, но мое желание взлететь всегда сдерживается меньшей физической подготовленностью АиА. Поэтому медленно, но верно движемся вперед и вверх.

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Автостоп, Автостопом по Грузии, Путешествия, Meffka_blog, Длиннопост

Панорама со склона при подъеме на вершину хребта. Внизу территория монастыря


И вот этот вид настоящего момента, заставляющий каждый раз снова и снова идти вверх – бескрайняя долина Азейбарджана, проходящая внизу грузинско-азейбарджанская граница, отмеченная часто повторяющимися столбиками, пасущиеся вдалеке стада животных, теплый свет опускающегося к горизонту Солнца. Под нами те самые древние скалы с фресками, где раньше жили не менее древние монахи. Их столько, что мы все и не успеем обойти. Местами они располагаются в несколько этажей. Самые интересные фрески и несколько больших ящериц мы рассмотрели и ушли вкруговую через вершину холма, отмеченную столбом и каменной беседкой. На спуске я каким-то чудным образом подвернула ногу и содрала кусок кожи с большого пальца о твердый грунт. Зрелище не очень, на полномочиях врача Андрей сорвал какое-то неизвестное никому растение, разжевал и приклеил к пальцу на пластырь.

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Автостоп, Автостопом по Грузии, Путешествия, Meffka_blog, Длиннопост

Вид на долину Азейбарджана

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Автостоп, Автостопом по Грузии, Путешествия, Meffka_blog, Длиннопост

Одна из самых хорошо сохранившихся помещений древних монахов в скале со стороны Азейбарджана

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Автостоп, Автостопом по Грузии, Путешествия, Meffka_blog, Длиннопост

Крупный житель этих невысоких гор

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Автостоп, Автостопом по Грузии, Путешествия, Meffka_blog, Длиннопост

Вид с высшей точки хребта


Спустились вниз и перед уходом от монастыря пересчитали все машины на стоянке. Если все они проедут мимо нас, остаемся тут до утра, а пока можно идти по дороге – все движение вперед. Вышло так, что все эти машины так и проехали мимо, для нас в них просто не оказалось свободного места. Решили идти до погранцов и ставить палатку рядом с ними. Пока шли уже в темноте с фонариками, они замаячили нам первыми с вопросом нужна ли помощь. Алена крикнула, что нам нужна вода. Андрей ушел спускающимся фонарикам навстречу и вернулся с полторашкой воды. Еда и газ у нас все еще оставались с моего похода. Нашли ровное место под палатку метрах в пяти от дороги. Пока ставили ее, мимо нас в сторону монастыря проехали двое парней, остановились рядом с нами и спросили, нужна ли нам помощь. Расстроившись, что у нас все есть и им нечем нам больше помочь, уехали дальше. Тут уже окончательно спустились погранцы, совершая свой ночной обход. Оставили нам предупреждение, чтобы мы тут никуда не бегали мол все-таки граница и должен быть порядок, и тоже были рады предложить свою помощь, если вдруг нам еще что-то понадобиться. Я даже подумала о том, что мы могли бы ставить палатку у них наверху, чтобы еще с ними пообщаться, но уже было поздно.


Не успели мы до конца разбить свой скромный лагерь, пытаясь снова не нацеплять колючек на одежду, как вернулась машина, недавно уехавшая к монастырю, но уже с одним парнем. Парень представился Вахтангом и начал снова предлагать свою помощь, не понимая видимо как можно ночевать в таком диком захолустно-пустынном месте. Вынес нам всю свою воду, соль и что-то еще, пытался оставить нам водку, но нам удалось объяснить, что мы не пьем. Видно было, что он очень хочет с нами пообщаться, но плохое знание русского языка заставляют долго и медленно подбирать подходящие слова, но главное все было понятно. Спустя пару минут он таки предлагает нам поехать к нему в гости. Рассказывает, что живет он в Сагареджо со своими родителями и что они тоже будут рады гостям. Для нас это было подарком судьбы и, конечно, мы согласились и начали упаковывать все наши вещи обратно. Парень нам старался помочь чем только мог, хоть в этом и не было никакой необходимости, но все же очень приятно, когда о тебе заботятся. В машине уже мы узнали, что это тот самый парень, который восторгался тем, как Андрей пел тропарь у монастыря.


Пока ехали, разглядели в свете фар пару лисиц. Вахтанг был очень воодушевлен такими пассажирами. Дома нас встретили его мама и папа. Папа (дальнобойщик) свободно говорил по-русски, мама (продавец в местном магазине) похуже, но они с сыном зато прекрасно нас понимали. За ужином Андрей исполнил на бис тропарь на грузинском, который всем проник в душу. Болтали обо всем до глубокой ночи, фотографировались на память. Спать нас разложили в отдельные шикарные комнаты – меня в комнату с огромной мягкой кроватью, в подобной спали АиА.

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Автостоп, Автостопом по Грузии, Путешествия, Meffka_blog, Длиннопост

Семья Вахтанга и мы


Продолжение следует. В оригинале было написано мной здесь https://vk.com/meffka_blog?w=page-160953901_53335218.

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.