Путешествие по Испании в сокращенке

Прикрепляя фотографию к одному из комментариев, нашла отчет о круговой поездке по Испании в 2020 году сразу после того, как всех выпустили из квартир на волю. Я хотела бы рассказать подробнее про север Испании. Большинство (не подавляющее) полагают, что Испания «едина», т.е. море, жара, белые домики с синей/ желтой обводкой по окнам и дверям, яркие цветущие кустарники ну и вот это вот всё. Это всё про юг. Север совсем другая страна и это удивительно.


Жили мы тогда в Марбелье, юг Испании (полчаса на тачке до Гибралтара, для ориентировки) Стартовали из дома- Кордоба- Логроньо (Рьоха)- Бильбао- Сантандер- Пикос де Эуропа-Потес- Овьедо- Порту- домой в Марбелью.


1. Кордоба. 6 июля в Кордобе было 42 градуса и это нормально. Я была в Эмиратских 50 градусах и разницы я не почувствовала. Солнце выжигает, духота не дает нормально дышать, в общем пару часов прогулки по городу днём ощущались как мощная кардио тренировка, поэтому мы вернулись в отель и проспали до вечера. Этот город, как и Гранада, очень арабские, если выражаться простым языком, восточный колорит здесь чувствуется намного больше, чем на юге. Сначала это был римский город, затем его завоевали мусульмане и сделали процветающим культурным центром на целых 525 лет. Занятно, но хорошо сохранились даже римские постройки, не говоря уже про арабское достояние.

Город прям кричит о своей древности, состоит из узких лабиринтов улиц и покрыт росписью. Правда все эти красивые чайные с расписными арабскими вязями не более чем лохотрон, чая вкусного там нет (это я как ценитель говорю).

Путешествие по Испании в сокращенке Поход, Горный туризм, Путешествия, Испания, Мат, Длиннопост, Туризм
Путешествие по Испании в сокращенке Поход, Горный туризм, Путешествия, Испания, Мат, Длиннопост, Туризм
Путешествие по Испании в сокращенке Поход, Горный туризм, Путешествия, Испания, Мат, Длиннопост, Туризм

2. Рьоха. Сколько же там аистов! Они строят гнезда прямо на крышах городских домов и клокочут по очереди. Вообще, я из Беларуси и нам постоянно еще в школе говорили что Беларусь— страна аистов. Хуй там было, вы всё врете! В Испании в Тарифе аисты сотнями кружат в небе, это похоже на огромную воронку из птиц. Я такого нигде не видела. Простите, отвлеклась. Так вот, Рьоха, край вина конечно же. Если вы любите испанский винчик (а он заслуживает любви), то можно приехать к одной винодельне и просто пешком ходить от одной бодеги, к другой. Дегустация вина с хамоном, виды на виноградники и экскурсии по самим винодельням— вот что там всех ждет. Т.к. я не пью алкоголь, а мужу неинтересно выпивать одному, мы планировали посетить две винодельни, которые привлекли нас своей архитектурой. Это винодельня с непроизносимым названием Ysios и винодельня Marqués de Riscal. Первая винодельня совсем небольшая, бутылка вина там стоила от 40 €. В Испании, где хорошее вино на мой вкус стоит в районе десятки-двадцатки, это было неожиданно. Кроме того я всё-таки попробовала вино и на мой взгляд это тяжелая кислятина, я не люблю кислые вина и даже намёк на кислинку, мне нравится горький терпкий вкус, поэтому сама винодельня запомнилось (Калатрава не раз еще нам встретится), но вино разочаровало.

В винодельню Маркиза де Рискаль мы не пошли просто потому, что там снова была длинная экскурсия с пробами вина, а мы хотели просто посмотреть на саму архитектуру пофоткать и почитать историю создания. Нам не разрешили заплатить и не проходить все круги программы, поэтому просто прикреплю одно фото из интернета, потому что близко подъехать к зданию у нас тоже не получилось, к сожалению.

Путешествие по Испании в сокращенке Поход, Горный туризм, Путешествия, Испания, Мат, Длиннопост, Туризм
Путешествие по Испании в сокращенке Поход, Горный туризм, Путешествия, Испания, Мат, Длиннопост, Туризм
Путешествие по Испании в сокращенке Поход, Горный туризм, Путешествия, Испания, Мат, Длиннопост, Туризм

3. Бильбао. Ооо, Страна басков— это совсем не Испания. Во-первых они говорят свободно на английском, к тому времени мы уже выучили язык, но они все равно понимали, что мы иностранцы и переходили на английский. Было одновременно и приятно, и обидно. Архитектура совсем другая, это какая-то Несредиземноморская Европа, без арабского налета и без вот этого ленивого вальяжного испанского менталитета, маньяна там не говорят. Все говорят на кастильском, ни разу не слышали их родной эускара, хотя указатели и названия некоторых заведений написаны на нём. Дело в том, что баскский язык не принадлежит к индоевропейской группе и похож скорее на турецкий по звучанию, чем на испанский. Мой папа как обычно заявляет, что баски это потомки грузин, а их язык произошел от грузинского, но мы это опустим, по мнению грузин, наверное, все человечество, может и рептилоиды даже произошли от грузин.

Природа там бомбическая. После южных пляжей с выжженной травой, их хвойные темно-зеленые леса и скалистые берега впечатляют. Наверное там круто походить по тропам или пожить в кемпинге, благо в Испании это очень популярно и кемпинги предусмотрены на любой вкус и потребности.

Путешествие по Испании в сокращенке Поход, Горный туризм, Путешествия, Испания, Мат, Длиннопост, Туризм
Путешествие по Испании в сокращенке Поход, Горный туризм, Путешествия, Испания, Мат, Длиннопост, Туризм
Путешествие по Испании в сокращенке Поход, Горный туризм, Путешествия, Испания, Мат, Длиннопост, Туризм

5. Национальный парк Picos de Europa.

Мы поселились в маленьком домике- отеле на десяток номеров, наверное. В первый день мы пошли на хайкинг по самому популярному и красивому маршруту в 12 км. Было жарко, много коз, людей и неописуемые красоты. Дорожка идет по ущелью между обросшими зеленью горами. В конечной точке можно взять такси, оттуда до точки отправления ехать 3 часа по серпантину, идти столько же и не тошнит, поэтому мы попили, перекусили и пошли обратно. Итого 24 км.

Во второй день мы поднялись уже по фуникулёру наверх и пошли уже по голым скалистым дорожкам на вершину. 700м подъем, высота 2450, из-за того, что большая часть пути это насыпь, идти сложнее в разы. Фотки не передают и десятой доли красоты, но я все равно поделюсь.

Путешествие по Испании в сокращенке Поход, Горный туризм, Путешествия, Испания, Мат, Длиннопост, Туризм
Путешествие по Испании в сокращенке Поход, Горный туризм, Путешествия, Испания, Мат, Длиннопост, Туризм
Путешествие по Испании в сокращенке Поход, Горный туризм, Путешествия, Испания, Мат, Длиннопост, Туризм
Путешествие по Испании в сокращенке Поход, Горный туризм, Путешествия, Испания, Мат, Длиннопост, Туризм
Путешествие по Испании в сокращенке Поход, Горный туризм, Путешествия, Испания, Мат, Длиннопост, Туризм

Овьедо ни о чем. Простите. Даже рассказать нечего)

Сейчас мы живем в Португалии и уже успели многое объездить, если такие краткие записки интересны, я могу рассказать не о главных туристических местах в этой стране, а показать то, что совсем неочевидно скрыто внутри страны.

Лига путешественников

22.7K поста52.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.