Путешествие по Европе, или Туда и обратно. ч 4

Привет народ, Нашел время допилить последний, 4-й пост про поезду на автомобиле по Европпе.

Итак пробыв в Мюнхене 5 дней, я выехал к конечной точке моего путешествия - Греции, где у меня живет достаточное количество родственников. Границы как таковой между Австрией и Германией не существует, то есть я понял что нахожусь в Австрии когда заехал на заправку, там же купил и венетку стоимостью 8 евро на 7 дней.

Путешествие по Европе, или Туда и обратно. ч 4 Поездка, Австрия, Венгрия, Сербия, Греция, Болгария, Длиннопост

Австрию я проезжал поздней ночью, запомнился отличный автобан и уйма ветряных электрогенераторов на обочинах, их действительно было ооочень много, весь горизонт был усеян их проблесковыми маяками.

Венгрию так же проехал очень быстро, купив за 10 евро венетку и под утро приехал на Сербскую границу где попал в 3-х часовую очередь, машин было очень много, но пропускали таможенники достаточно оперативно.

В Сербии венеток нет, платим как и в Польше наличкой. Не могу сказать сколько всего я заплатил в Сербии, ибо платил ихними деньгами, сколько платил и какой курс хоть убей не помню.

Далее была Македония, которую я проехал часа за 2 и наконец я заехал в Грецию. Весь путь от Мюнхена составил 1700 км и занял у меня 24 часа.

Дорожное покрытие по Сербии и Македонии в целом неплохое, чуть хуже чем в Германии но не на много.

В Греции я повидался с родственниками которые живут преимущественно в г.Салоники а потом поехал на 5 дней в Халкидики - это местный курорт.

Салоники очень большой город, население там составляет более миллиона жителей, и этот миллион живет в домах, высота которых составляет не более 4-х этажей, очень редко встречаются 5-ти этажные здания. При этом первый этаж всегда нежилой, там располагается либо какой нибудь магазинчик либо небольшая парковка для автомобилей. Сами греки первый этаж не считают, счет идет со второго, то есть если тебе говорят что квартира на первом этаже по факту это второй и т.д.

Связано это с сейсмоактивностью региона, землетрясения бывают часто и доходят до 9 баллов.

Путешествие по Европе, или Туда и обратно. ч 4 Поездка, Австрия, Венгрия, Сербия, Греция, Болгария, Длиннопост

Несмотря на то, что дома невысокие, в каждом обычно есть лифт, подъезды в основном на одну квартиру, то есть соседей по площадке у Вас скорее всего не будет)

Во дворах растут разные фруктовые деревья, например у двоюродного брата во дворе растет гранат.

Путешествие по Европе, или Туда и обратно. ч 4 Поездка, Австрия, Венгрия, Сербия, Греция, Болгария, Длиннопост
Путешествие по Европе, или Туда и обратно. ч 4 Поездка, Австрия, Венгрия, Сербия, Греция, Болгария, Длиннопост

Честно говоря в Греции мне понравилось больше чем в Германии, народ там по менталитету к нам ближе, какой то не фальшивый что ли.

Греки конечно жалуются что у них кризис, все плохо, вот раньше было... Но что бы вы понимали глубину их проблем, расскажу со слов родственников. Госслужащие  имеют график работы с 9 утра до 13 часов, потом все закрываются на "фиесту" до часиков 16, ибо жара в Греции действительно адская, и в принципе дальше уже никто не открывается. Сейчас вроде власти хотят заставить работать госаппарат до 18 часов и на фоне этого идут протесты) Да, греки стали жить хуже, но как хуже, до этого они вообще расслаблялись по полной.

Очень меня удивили частные АЗС, едешь такой по городу, вдруг на первом этаже жилого дома вместо магазина расположена заправка!

Путешествие по Европе, или Туда и обратно. ч 4 Поездка, Австрия, Венгрия, Сербия, Греция, Болгария, Длиннопост
Путешествие по Европе, или Туда и обратно. ч 4 Поездка, Австрия, Венгрия, Сербия, Греция, Болгария, Длиннопост

И таких заправок реально дофига, я бы честно побоялся жить возле или над такой заправочкой.

Родственники в один из выходных потянули меня в местный гипермаркет, он воистину огромен, в то время были хорошие скидки, и мы только 20 минут искали место на парковках, их там было не менее 10-ти, и как мне показалось могли вместить не меньше 1000 автомобилей.

Путешествие по Европе, или Туда и обратно. ч 4 Поездка, Австрия, Венгрия, Сербия, Греция, Болгария, Длиннопост

Гипермаркет двухэтажный, в нем овердохрена разных бутиков, магазинов, супермаркетов, мы пробыли там около 3-х часов и наверно не обошли его весь. Скидки действительно были неплохими, от 30 до 60%, пару вещичек я таки прикупил.

Но больше всего мне понравилась даже не знаю как это назвать..... огромная площадь где расположены десятки кафешек с самой разнообразной едой. Хотел выложить панорамный снимок, но размер великоват, пришлось обрезать и обжимать.

Путешествие по Европе, или Туда и обратно. ч 4 Поездка, Австрия, Венгрия, Сербия, Греция, Болгария, Длиннопост

Отдых в Халкидиках (не в них самих, а в поселении Нова Варна если память не изменяет) мне очень понравился. Эгейское море очень теплое, невероятно чистое и прозрачное. Если даже заплыть на глубину 4-5 метров то дно видно идеально.

Путешествие по Европе, или Туда и обратно. ч 4 Поездка, Австрия, Венгрия, Сербия, Греция, Болгария, Длиннопост

Стоимость жилья составляет 40-60 евро в сутки. К примеру 40 евро стоит номер с одной комнатой в которой 2 кровати, отдельный душ, туалет и кухонька с холодильником, шкафами и плитой. Мы взяли номер за 60 евро, там 2 комнаты, в одной из которых большая двуспальная кровать, во второй две односпальных, так же душ, туалет и кухня. Дом расположен в 30-ти метрах от моря, на первом этаже есть кафешка где недорого и вкусно можно покушать. Еда в счет оплаты номера не входит.  Фотографировал с одного места.

Путешествие по Европе, или Туда и обратно. ч 4 Поездка, Австрия, Венгрия, Сербия, Греция, Болгария, Длиннопост
Путешествие по Европе, или Туда и обратно. ч 4 Поездка, Австрия, Венгрия, Сербия, Греция, Болгария, Длиннопост

В общем за 5 дней мы потратили 300 евро за номер плюс около 150 евро на еду, прогулки в парки, развлечения, атракционы и т.д. что в принципе довольно не дорого.

Вдоволь наотдыхавшись, мы выехали назад в Украину через Болгарию, Румынию и Молдову.

Расстояние хоть и не большое 1500 км, но навигатор уверенно показывал 24 часа дороги. И действительно, хоть дорожное полотно в целом по всем этим странам весьма неплохое, но автобанов там практически нет, километров 100 от Софии и после нее было нечто похожее на автобан, а все остальное это обычная двухполосная дорога, которая очень часто проходит через населенные пункты, где ограничение скорости 50 км/ч.

Уже в Молдове на заправке я спросил через какую из таможень лучше заехать в Украину, и все единогласно посоветовали ехать через Одессу, ибо на остальных направлениях либо дорога убита в хлам либо прийдется ехать через Приднестровье а это чревато. В итоге я накинул крюк в 250 км и поехал через Одессу.

В заключение скажу, если решитесь ехать в Европу на автомобиле то не пожалеете, лично мне моя поездка понравилась)