Путешествие к Белому морю. Глава 11. Вологда.

Начало здесь:

https://pikabu.ru/story/puteshestvie_k_belomu_moryu_glava_1_...


Как несложно понять по окающему названию, Вологда — это очень-очень русский город. Расположен он почти прямо на юг от Архангельска и на запад от Вятки. Я прибыл сюда рано утром.


Первым делом я стал искать способ уехать домой. Мне казалось, что Вологда — как раз очень подходящий транзитный пункт для этого. Она стоит прямо на железной дороге между Кировом и Петербургом, значит, поезда тут должны проходить часто. Оказалось, что довольно редко. Ближайший ожидался только послезавтра.

Я всё же отстоял очередь в кассу и там мне подсказали вполне неплохой вариант: доехать вечерней электричкой до станции Буй, и там как раз через несколько минут будет проходить поезд, на который есть билет. Почему бы и нет?


Итак, разобравшись с поездами, я получил целый день на прогулку по Вологде, о которой до сих пор не знал вообще ничего. Думаю, я такой не один.

Итак, Вологда — это старинный русский город, прямо посередине которого протекает речка Вологда. Из-за этих двух обстоятельств улицы и кварталы там расположены наискось друг к другу. И ещё там полно церквей. Пожалуй, невозможно найти места, с которого не была бы видна хоть одна церковь. Чаще сразу три-четыре.

Между вокзалом и рекой располагается как бы культурный и деловой центр с современной многоэтажной застройкой. Он не очень большой.

Путешествие к Белому морю. Глава 11. Вологда. Путешествия, Фотография, Велопутешествие, Вологда, Длиннопост

По самой широкой улице я выехал прямо к речке, на берегу которой стоит Вологодский кремль. Это крайне живописное место. Сам кремль, то есть крепость, довольно маленький. Внутри умещается художественный музей и маленькая избушка с замысловатой трубой. Зато всё вокруг кремля уставлено церквями, соборами и колокольнями. Для начала план кремля:

Путешествие к Белому морю. Глава 11. Вологда. Путешествия, Фотография, Велопутешествие, Вологда, Длиннопост

Потом то, что внутри:

Путешествие к Белому морю. Глава 11. Вологда. Путешествия, Фотография, Велопутешествие, Вологда, Длиннопост
Путешествие к Белому морю. Глава 11. Вологда. Путешествия, Фотография, Велопутешествие, Вологда, Длиннопост
Путешествие к Белому морю. Глава 11. Вологда. Путешествия, Фотография, Велопутешествие, Вологда, Длиннопост

И, наконец, всё, что расставлено вокруг него:

Путешествие к Белому морю. Глава 11. Вологда. Путешествия, Фотография, Велопутешествие, Вологда, Длиннопост
Путешествие к Белому морю. Глава 11. Вологда. Путешествия, Фотография, Велопутешествие, Вологда, Длиннопост
Путешествие к Белому морю. Глава 11. Вологда. Путешествия, Фотография, Велопутешествие, Вологда, Длиннопост
Путешествие к Белому морю. Глава 11. Вологда. Путешествия, Фотография, Велопутешествие, Вологда, Длиннопост
Путешествие к Белому морю. Глава 11. Вологда. Путешествия, Фотография, Велопутешествие, Вологда, Длиннопост
Путешествие к Белому морю. Глава 11. Вологда. Путешествия, Фотография, Велопутешествие, Вологда, Длиннопост

На противоположном берегу тоже маячат церкви, но уже не такие отштукатуренные, малость потёртые:

Путешествие к Белому морю. Глава 11. Вологда. Путешествия, Фотография, Велопутешествие, Вологда, Длиннопост
Путешествие к Белому морю. Глава 11. Вологда. Путешествия, Фотография, Велопутешествие, Вологда, Длиннопост

По одному из мостов (тоже довольно симпатичных) я пересёк речку и попал в другую, часть Вологды. Здесь (а также в других окружающих центр районах) не все улицы заасфальтированы, зато всюду есть колонки с водой. Дома большей частью деревянные и двухэтажные, различных видов и стилей. Я так понял, обновление здешней архитектуры происходит за счёт пожаров: кто-нибудь балуется со спичками, дом сгорает, а на его месте строят новый, соответствующий эпохе, и более-менее совпадающий по размеру с предыдущим.

Путешествие к Белому морю. Глава 11. Вологда. Путешествия, Фотография, Велопутешествие, Вологда, Длиннопост
Путешествие к Белому морю. Глава 11. Вологда. Путешествия, Фотография, Велопутешествие, Вологда, Длиннопост
Путешествие к Белому морю. Глава 11. Вологда. Путешествия, Фотография, Велопутешествие, Вологда, Длиннопост
Путешествие к Белому морю. Глава 11. Вологда. Путешествия, Фотография, Велопутешествие, Вологда, Длиннопост
Путешествие к Белому морю. Глава 11. Вологда. Путешествия, Фотография, Велопутешествие, Вологда, Длиннопост
Путешествие к Белому морю. Глава 11. Вологда. Путешествия, Фотография, Велопутешествие, Вологда, Длиннопост

В общем, очень милый небольшой город. Вечером я покинул его на электричке, идущей к станции Буй. Понимаю, что это уже почти не относится к путешествию, однако именно тогда случился со мной самый внезапно волнительный момент:


На станции Буй у меня было всего ничего времени для пересадки с электрички на поезд, и я переживал, как бы мне успеть. Соскочив с электрички, я быстро узнал, на какую платформу приходит поезд, добежал до её края (у меня был билет в последний вагон) и успел разобрать и упаковать велосипед как раз к тому моменту, когда объявили приближение поезда.

Заодно сообщили и о том, что нумерация вагонов идёт с хвоста поезда. Поняли да? Мы с рюкзаком и разобранным велосипедом оказались не в том конце платформы! Сначала я сгрёб в охапку всё своё имущество и попытался утащить его разом. Потом решил, что проще будет сбегать дважды, и помчался с рюкзаком к голове поезда. Проводница к тому времени только начала проверять билеты у первых пассажиров. Я бросил рюкзак на платформу и вернулся за велосипедом. Только я за него взялся, как из вагона закричали, что поезд сейчас пойдёт. Ну конечно, стоит-то он на маленькой станции всего пару минут.

Я забросил велосипед в тамбур последнего вагона и со всех ног побежал к первому, где лежал мой рюкзак. Уже в панике и с ощущением, что сам создал себе какой-то глупый триллер. Ну, я успел в этот раз, повезло. Схватил рюкзак, заскочил в вагон, и потом долго-долго шёл в конец поезда, а потом тащил обратно велосипед, цепляясь им за двери, людей, и прочие выступающие предметы. Спасибо проводницам, которые вошли в моё положение и помогли с этим квестом. Пришлось потом в благодарность потаскать им по вагонам мешки с пододеяльниками, так что в поездке я не скучал.

Путешествие к Белому морю. Глава 11. Вологда. Путешествия, Фотография, Велопутешествие, Вологда, Длиннопост

На этом можно закончить рассказ об этом путешествии. Но, как обычно, заинтересованных прошу далеко не расходиться: завтра начну новый рассказ о путешествии по Кировской области и Татарстану. Программа ожидается традиционная: я промокну под дождём, впаду в уныние и пожалею, что вообще нашёл в себе силы встать с дивана)))

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

надо было еще памятник букве 《О》сфотографировать

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, была бы хорошая иллюстрация к местному говору, который я как-то и не услышал даже. Возможно сам им страдаю))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас не так заметен говор. вот если в маленький магазин зайти и поговорить с продавцом в возрасте - там бы говор проявился во всей красе.

а памятник букве стоит правее колокольни, в парке, если с площади смотреть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку