Путешествие из Санкт-Петербурга в Грузию на машине [Часть 4/Последняя]

Первая часть:

https://pikabu.ru/story/puteshestvie_iz_sanktpeterburga_v_gr...

Вторая часть:

https://pikabu.ru/story/puteshestvie_iz_sanktpeterburga_v_gr...

Третья часть:

https://pikabu.ru/story/puteshestvie_iz_sanktpeterburga_v_gr...


Итак, мы с Вами остановились в Батуми. Основательно нагулявшись по городу, намоклись в море, которое нас не разочаровало, оставили дары Посейдону (мои любимый часы Casio и серьги моей ,уже жены), наелись вкусной грузинской еды и на четвертый день стало откровенно скучно. Пора было двигаться дальше по маршруту, тем более он подходил к финальной нашей точке, а именно - Местии.

Немного информации, Местия - это небольшой поселок, обосновавшийся в горах Грузии, находится на относительно небольшом расстоянии от горы Эльбрус и судя по фотографиям - потрясающе красив. Путь от Батуми по нашим расчетам должен занять примерно 5-7 часов, до самих гор дорога не представляется сложной, но далее начинается серпантин и обвалы камней на склонах. В интернетах рекомендовали выдвигаться туда на внедорожнике или хотя бы кросовере, но увы у нас ни первого, ни второго не было, так что мы выдвинулись в путь на нашей уже уставшей коняжке, которая на тот момент прошла за 10 дней примерно 3000-3500 км.

Путешествие из Санкт-Петербурга в Грузию на машине [Часть 4/Последняя] Грузия, Местия, Автопутешествие, Отпуск, Отдых, Видео, Длиннопост

По равнине довольно бодро добрались до начала гор, ехали весело и бодро. Было приятно слезть с насиженного места и выдвинуться дальше, к чему то новому. По пути было очень много домашнего скота, как и в остальной части Грузии, часто коровы преграждали путь и приходилось аккуратно объезжать или ждать пока они соизволят сдвинуться с дороги.

Путешествие из Санкт-Петербурга в Грузию на машине [Часть 4/Последняя] Грузия, Местия, Автопутешествие, Отпуск, Отдых, Видео, Длиннопост

Виды здесь просто потрясающие, вся команда была в восторге, скорее всего для нас было очень заметен контраст между большим городом в котором мы просидели 4 дня и резкий переход на такие потрясающие виды гор. Мы часто останавливались и делали снимки, снимали видео, наверно здесь я увидел самые крутые пейзажи в своей жизни и скорее всего не только я.

Путешествие из Санкт-Петербурга в Грузию на машине [Часть 4/Последняя] Грузия, Местия, Автопутешествие, Отпуск, Отдых, Видео, Длиннопост
Путешествие из Санкт-Петербурга в Грузию на машине [Часть 4/Последняя] Грузия, Местия, Автопутешествие, Отпуск, Отдых, Видео, Длиннопост
Путешествие из Санкт-Петербурга в Грузию на машине [Часть 4/Последняя] Грузия, Местия, Автопутешествие, Отпуск, Отдых, Видео, Длиннопост

Дорога идет вдоль Ингури, очень красочной реки. Протекает она через Грузию и Абхазию, длинной 213 Км. Вода в ней голубая, словно в карибском море. У нее много порогов и водопадов на всем пути, есть крайне бурные экземпляры.

Путешествие из Санкт-Петербурга в Грузию на машине [Часть 4/Последняя] Грузия, Местия, Автопутешествие, Отпуск, Отдых, Видео, Длиннопост
Путешествие из Санкт-Петербурга в Грузию на машине [Часть 4/Последняя] Грузия, Местия, Автопутешествие, Отпуск, Отдых, Видео, Длиннопост

Вернемся к дороге, серпантин оказался и правда довольно суровым ближе к вершине, асфальт во многих местах отсутствует, много провалов и постоянно работает спец техника, убирает обвали и чинит асфальт. Часто встречаются валуны прямо на дороге. Очень боялись перегреть тормоза поскольку дорога часто уходила резко вниз, а за бортом было +35-38. Перевели автоматическую коробку в ручной режим и тормозили двигателем, проблем с тормозной системой не возникло. Так же мы совершили немного необдуманный поступок и поехали в горы с пробитой запаской и без рем.комплекта (В первом посте описывал ситуацию), поскольку в Батуми никто не взялся выправлять мой погнутый диск, только предлагали продать новый, в четыре раза дороже рынка И факт отсутствия запаски переодически нагонял на меня тревожные размышления.

Путешествие из Санкт-Петербурга в Грузию на машине [Часть 4/Последняя] Грузия, Местия, Автопутешествие, Отпуск, Отдых, Видео, Длиннопост

Но все обошлось и мы добрались до гостевого номера который забронировали через букинг, как и все предидущие места для стоянок. Кстати в этой отдаленной местности везде была сотовая связь и интернет LTE, это добавляла оптимизма. Номер нам обошелся на троих в районе 7000-8000 рублей за ночь. Две отдельные комнаты где сумарно было кроватей 8, + алкоголь + завтрак и ужин (как оказалась очень сытный, далее расскажу). Вполне разумная стоимость как по мне.

Хозяйка мини-гостинцы женщина 40-45 лет, живет рядом в пристроенном доме, со всей семьей. Муж, дети и ее мама, маме в районе 80-90 лет, вечером за ужином мы долго разговаривали про Грузию времен СССР и как изменилась страна за это время, минут 10 разговора записал, в конце поста будет видео про всю поезду и там будет эта беседа.

Сама Местия просто потрясающая, настолько удаленный населенный пункт, высоко в горах, с довольно суровой дорогой - зимой которую основательно заметает + она знатно обледенивает, как местные ездят по ней зимой не понимаю. Программа мероприятий в данном уголке Грузии может показаться скудной (сходить в музей местного края, прокатиться на канатной дороге, погулять по городу, посмотреть на местные «Сторожевые башни» ), но само нахождение здесь - невероятный опыт. Вокруг тебя горы, снежные вершины, природа просто невероятная и первые несколько часов мы гуляли и просто смотрели по сторонам. Решили прокатиться на канатной дороге, надеясь подняться еще выше и рассмотреть всю эту красоту еще с более выгодного ракурса.

Канатная дорога здесь используется зимой чтобы добрать до горнолыжной трассы, летом как развлечение для туристов, немного странное развлечение. Когда я увидел канатную дорогу, была устойчивая мысль что на том конце горы (куда едет канатка) сделана обзорная площадка или вроде того, мол поднялся , осмотрел долину с высоты - спустился обратно - логично? Логично. Но на деле оказалось, что на верху ничего нет, там на деле даже сходить с канатки особо некуда, площадка 2 на 2 метра где установлена дорога, а вокруг лес. Это удивило не только меня, а всю команду, как оказалось все были уверены, что наверху что-то есть. Прокатиться на данном «аттракционе» забавно, ведь особо досуга здесь и нет, если не лезть в горы, тем более пейзажи на обратном пути открываются крайне впечатляющие.

Далее направились к музею края, которые только-только отремонтировали ииии… он оказался закрыт. Сотрудник на ломаном английском объяснил что музей летом работает в выходные дни, ну или мы его так поняли. Так как на улице была невыносимая жара, температура болталась в районе 35-38 градусов, мы укрылись в кафе, выпили пару литров воды и перекусили. По деньгам кафе в долине мало отличается от остальных заведений где мы были, разве что кормят не так вкусно, чувствуется подлежавшие продукты и редкость приготовления. Далее мы пошли прогуляться по поселку, посмотреть как тут все устроено. Множество людей пережидают самое жаркое время дня под деревьями, у которых часто стоят фонтанчики с водой (вода бьет из местной скважены). Одна из ярких особенностей Местии это сторожевые башни которые установлены по всему поселку.

Путешествие из Санкт-Петербурга в Грузию на машине [Часть 4/Последняя] Грузия, Местия, Автопутешествие, Отпуск, Отдых, Видео, Длиннопост

Башни эти строили в 7-8 веке и они неплохо сохранились. В них прятались от стихии и конечно от неприятелей, поскольку вести оборону было проще именно с такой конструкции. В зажиточной семье был: участок, дом, сарай и т.д и башня, как обычная сельская конструкция, часто когда не было столкновений там просто был хлев. Башня подчеркивала авторитет и достаток семьи. Эти башни считаются символом Местии и конечно на них было очень интересно посмотреть в живую.

Путешествие из Санкт-Петербурга в Грузию на машине [Часть 4/Последняя] Грузия, Местия, Автопутешествие, Отпуск, Отдых, Видео, Длиннопост

Выглядят вблизи эти постройки очень монументально. Бабушка с которой я беседовал в гостевом доме объяснила, что внизу прятались дети и женщины (вместе с домашним скотом), мужчины с оружием занимали все этажи выше и вели оборону из бойниц сделанных в круг. Башни нам очень понравились.

День начал переходить в вечер, мы порядком замотались в пути сюда и нагулявшись по жаре решили выдвинуться в гостевой дом, тем более , что нас там ждал пес которого неплохо бы хорошенько выгулять. Уже почти уезжая из Местии (гостевой дом был рядом с поселком) заметил шинку с курящими работягами рядом, решил спросить возможно умельцы все таки выправят мой диск, ведь нам еще ехать почти 3000 км до Питера. И не прогадал, на русском, как и на английском никто не говорил, с помощью жестов объяснил что нужно и мастер взялся за работу

Вот таким незатейливым образом мне временно починили запаску (которая кстати почти 9 месяцев не травит воздух и вообще чувствует себя прекрасно). Долго не брал денег, вообще, с горем пополам запихал в рабочую рукавицу. На этой бодрой ноте мы поехали в наш дом ужинать и отдыхать. Ужин кстати оказался крайне любопытный. Давайте сначала фото, потом порассказываю.

Путешествие из Санкт-Петербурга в Грузию на машине [Часть 4/Последняя] Грузия, Местия, Автопутешествие, Отпуск, Отдых, Видео, Длиннопост

Разумеется вино, домашнее. По факту - алкогольный компот, вкусный :) Очень много продуктов из молока, разные сыры, сливки и т.д. Грибы делаются тоже в сливках, как и кабочки. Очень-очень много домашнего сыра, пирожки с творогом и сырники. Очень много овощей. Ну и разумеется чача. Так как по факту кушали мы вместе, это их основной рацион, мясо едят не часто в основном употребляется то, что выращивают и делают сами здесь. И сделано это не из-за экономии, семья далеко не бедная. В доме висит огромный ЖК телек, дюймов на 55-60, у всего семейства не модные телефоны от самсунга, новая машина. Я сделал вывод, что это их обычный рацион, тем ценнее был этот ужин. Пить пиво, есть шашлык с хинкали к тому моменту начало поднадоедать.

Было очень хорошо. Атмосфера не передаваемая. Мы кушали и разговаривали, местные жители много интересного рассказывали о советском и пост-советском периоде. Много говорили о текущей политики. Дальше, когда уже совсем стемнело мы пошли гулять по дороге которая идет вдоль бурной реки и между гор, такого звездного неба как здесь я не видел нигде. Спалось тут так же отлично как и все остальное.

Утро было поздним.

Путешествие из Санкт-Петербурга в Грузию на машине [Часть 4/Последняя] Грузия, Местия, Автопутешествие, Отпуск, Отдых, Видео, Длиннопост
Утром настал день Х, нужно было собираться обратно. Нас ждало 3000 км дороги домой по маршруту Местия - Степацминда - Санкт-Петербург. Если честно, осознание того, что нужно ехать так долго и много, вызывало уныние. Тело уже начало осознавать, что предстоит 36-40 часов вождения без нормального сна и напрочь отказывалось просыпаться . Но перед отъездом нас ждал еще завтрак. 
Путешествие из Санкт-Петербурга в Грузию на машине [Часть 4/Последняя] Грузия, Местия, Автопутешествие, Отпуск, Отдых, Видео, Длиннопост
Тенденция не поменялась, много молочного, варенье, овощи. Из покупного я обнаружил только макароны. Наевшись от пуза, мы собрались, поблагодарил за радушный прием и отчалили в обратный путь. 
Путешествие из Санкт-Петербурга в Грузию на машине [Часть 4/Последняя] Грузия, Местия, Автопутешествие, Отпуск, Отдых, Видео, Длиннопост
Путешествие из Санкт-Петербурга в Грузию на машине [Часть 4/Последняя] Грузия, Местия, Автопутешествие, Отпуск, Отдых, Видео, Длиннопост

Выводы.

Добрались до Питера мы без приключение, нормально. Было несколько опасных моментов когда ехали где то под Ростовом, ночью и лил дождь. Я случайно съехал с платной трассы и на обычной дороге начался ад. Видимость нулевая, холмистая дорога, обгоняющие водятлы по встречке и т.д. В остальном дорога не преподнесла нам сюрпризов.

Итого за поезду мы проехали 7100 км. Из потерь по машине: минус колесо, минус бак омывателя, чистка радиатора. Ерунда для такого пробега. Собака показала себя настоящим бойцом, несмотря на то, что ему было меньше года на момент поездки, стойко выдерживая с нами все приключения выпадавшие на нашу долю. Все участники экспедиции в восторге, для каждого из нас это было самое невероятное путешествие, не сравнимое с предшествующим пляжным отдыхом. Грузия - восторг! Это потрясающая страна, в которую мы точно вернемся уже в более спокойном режиме, чтобы узнать еще больше о ней и провести еще больше времени. Все люди которых мы встречали на своем пути оказывали радушный прием и помогали всем чем могли.


P.S спасибо всем тем, у кого хватило терпения прочитать все 4 части, надеюсь я смог передать хотя бы толику эмоций которые сам испытал. Если у вас есть интересные предложения куда можно поехать из Питера в рамках двух недель в авто путешествие, поделитесь - тк я уже присматриваю цель на наш следующий отпуск :)


Ссылка на видео: https://youtu.be/s2oVxFpHCss