Путь пня

Префектура Хуяйдо - центр традиционного японского промысла производства традиционных японских зубочисток.
От отца к сыну передается искусство крохотным рубаночком обтесывать столетний пень, пока дерево не примет идеальные размер и форму.
Сегодня в префектуре праздник - подтвердился проект. Поспешим в дом мастера, куда нарядная процессия только что принесла традиционную ссылку на материал...

(звучит традиционная музыка)

Мастер с головой погружается в открывшуюся по ссылке кучу говна и внимательно разгребает её, стараясь найти что-то ценное.
Бывает, что поиск не приносит результатов.

- Нет пня по ссылке?.. Одно говно?.. А проверьте эту? - В трубке стучат башмаки рикши, Менеджер-тян мчит в караоке, ветер играет рукавами шелкового кимоно.

Пень и мастер ищут друг друга. На это нужно время. Мастер снова погружается в говно.

(звучит традиционная музыка)

Наконец, клиентский пень найден. Четыре дюжих молодца помогают втащить его на верстак.
По традиции, перед работой клиент спрашивает мастера, в каком формате прислать пень. После этого пень всегда приходит в другом формате. Так клиент проявляет уважение к мастеру, демонстрируя уверенность, что настоящий мастер слепит сладкую суши из любого говна.
Мастер придирчиво осматривает пень - пень опять в каком-то мудацком формате. Мастер улыбается - традиция жива.

(звучит традиционная музыка)

- Коллеги, когда мы увидим нашу хренотерку? - В трубке хлопки ладоней, слепой массажист из Тая вправляет пупковую чакру Менеджер-тян.
- Зубочистку.
- А, точно. Так когда мы увидим зубочистку?

Работа занимает время. Японский рубанок очень маленький, а клиентский пень очень большой. Согласно утвержденному таймингу, работая день и ночь, только на то чтоб снять кору мастер потратит ближайшие полгода.

- Да? А я пообещала клиенту, что покажем сегодня вечером...

Тайминг составляется для того, чтобы выявить зыбкость бытия.

(звучит традиционная музыка)

Время идет. День изо дня под рубанком мастера медленно тает пень.
- За годы работы я постиг, что путь мастера - это путь пня...
Мастер точит пень, но и пень точит мастера. Сухая кожа, запавшие глаза. Трудно подняться утром, еще трудней заснуть ночью.

- Ветер уносит стружку, хлопья прожитых дней, осень стучится в сёдзи...

- Кстати, по поводу хлопьев. У клиента появились сомнения относительно пня.
- Скажите клиенту, пусть не волнуется. Я уже год строгаю этот пень, я знаю этот пень как самого себя. Из этого пня получится прекрасная зубочистка.

Оказывается, пень не утвержден. Клиент хочет сперва увидеть зубочистку, потом окончательно утвердить пень.

- Но даже Будда не увидит зубочистку прежде чем рубанок освободит её из пня!
- ЗубочисткИ. Я обещала варианты.

Менеджер обещала клиенту взять сто пней и сделать из них сто зубочисток. Выбрать лучшую, вернуть все зубочистки в пень, чтоб не надо было за них платить, но запомнить пень, из которого была сделана чемпионка. После этого сделать её из этого пня.

- Ёбаный пень, ёбаные зубочистки, ёбаные клиенты, когда же я сдохну?!

Менеджер не знает, когда сдохнет мастер. Рикша, стуча башмаками, мчит её в школу гейш пить розовый саке и танцевать под визгливые флейты. Мы успеем с вариантами к понедельнику?

Тонкую-тонкую, как печаль трудового уикенда, стружку снимает рубанок. Скоро сто пней привезут.

(звучит традиционная музыка)

Наконец, зубочистка готова. С подобающими почестями её отправляют в Токио. Вся префектура Хуяйдо с волнением ждет, что скажет клиент.
- Коллеги, клиент в целом хэппи!.. (взрыв ликования) только просит сделать зубочистку чуть-чуть тоньше. Буквально чуть-чуть.

Мастер пожимает плечами, делает пару взмахов рубанком. Зубочистка снова отправляется в Токио.

- Еще немного тоньше.
- Не будет ли слишком тонко?
- Клиент знает, что делает.

Мастер снова берется за рубанок. Тончайшая стружка падает на верстак.

- Клиент не видит разницы. Можете сделать зубочистку вдвое тоньше и в три раза короче?

Спорить бесполезно. Мастер в ярости. Он играет с зубочисткой, как с ядовитой змеей. Тонюсенький коротюсенький уродец отправляется в Токио.

Префектура Хуяйдо с волнением ждет ответа. Наконец, к вечеру седьмого дня из Токио скачет запыленный всадник:

- Вы были правы. Так слишком тонко. Клиент просит застрогать её назад. Успеем до конца рабочего дня?

***

Иностранцу трудно понять, зачем тратить пять лет жизни на крохотную зубочистку.

В префектуре Хуяйдо отвечают так: мастер - это пень. Работа точит его, день за днем сдирая стружку иллюзий, пока не останется звенящая зубочистка чистого осознанья.

Меч абсурда можно спрятать в ножны, но зубочистка осознания никогда не вернется в пень.

По крайней мере, пока не кончатся деньги с проекта.
После этого нужно строгать новый пень.

Мягкий комочек жизни
в зубах у вселенной застрял
смерть, где твоя зубочистка?

В префектуре Хуяйдо праздник - подтвердился новый проект...

Автор: Артем Голиков (https://www.facebook.com/1421336637/posts/10221365468072452/)