Путь к жиму лежа 120 кг. Предыстория

Вот хочется мне на данном этапе пожать 120 кг в жиме лежа. Без фанатизма, чисто для себя.

Сам я начал заниматься спортом лет с 6. Сейчас мне 45. Чем я только не занимался... Но где-то в 9 классе пошел в качалку и залип. Мне понравилось тягать железо. Потом после школы пошел в техникум, там была своя местная качалка с минимумом оборудования, но мне нравилось. Результаты не помню, но думаю, 50-60 кг в жиме у меня было. Собственный вес тоже наверное был в районе 60 кг. Потом институт. У меня была травма ноги и какой-то период я не занимался спортом. В институте была секция пауэрлифтинга. Здесь мне впервые рассказали, как правильно выполнять упражнения, показали программу упражнений. На соревнованиях я не выступал, но в своем весе был на уровне кмс на тот момент. Весил тогда около 65. Но и нормативы были не особо большими. Потом вырос вес, в основном за счет мышечной массы. Весил уже около 70-72. Жим лежа наверное был около 90 кг Вот плохо помню. Но не супер результаты, конечно.

Первый раз сотню пожал наверное лет в 25 или чуть раньше. Тяжело, но получилось. Рад был безумно)) Но на тренировках я старался работать не меньше полутора часов. Базовые упражнения, плюс дополнительные - трицепс, бицепс, дельты. Уделял внимание именно тем мышцам, где не хватало сил в жиме лежа. Не забывал и про приседания со становой. Эти упражнения тоже здорово помогают.

После института - работа, по здоровью рекомендовали не давать больших нагрузок в течение года. После этого опять пошел в зал - и все с начала. 40 кг - еле-еле. Но мышцы довольно быстро вспомнили все. Смена работы, смена зала, опять откат, опять возврат к сотне.

А потом был период практически идеальный. Несколько лет я ходил в очень комфортный зал. Тренировался не очень много - максимум час. Обычно два раза в неделю. Потом уже, на пике формы, годам к 40, перешел на три, плюс кардио дома. Весил 72-75кг. Выглядел, на мой взгляд сейчас, очень прилично)) Хотя тогда был все равно не очень доволен. Процент подкожного жира - около 10-12% Вот тогда я максимум пожал 115 кг. Подтянуться мог раз 15. Мог из положения стоя выполнить упражнение с гимнастическим роликом. Что тоже, на мой взгляд сейчас, очень неплохо))

Но потом произошла череда событий в личной жизни, которая выбила меня из колеи и плюс невозможность заниматься в зале сделали свое дело. Я довольно сильно поправился. Где-то до 95 кг. Хотя никогда не весил больше 82. И тут я понял, что надо что-то делать. И до этого были попытки привести себя в форму, но работа в зале не приносила удовлетворения и особого прогресса не было.

Сейчас, где-то уже почти год хожу в зал на постоянной основе. Два-три раза в неделю. Но получается по времени не очень много. Наверное минут 30-40. Вес сбросил до 83 кг. Был период и 81.5, но сейчас немного набрал. После 40 любое послабление приводит к набору веса моментально. Раньше очень любил пиво. Но строго не больше раза в неделю. Сейчас к сожалению, пиво очень быстро сказывается на массе. Поэтому стараюсь держать себя в руках.

При весе за 90 пробовал подтягиваться. Впечатление такое, что меня засунули в утяжеленный костюм ростовой куклы. Еле-еле смог подтянуться пару раз. Сейчас могу уже 8.

Потихоньку стали возвращаться и силовые показатели. Да и желание заниматься появилось. Сейчас жим лежа около 105 кг. Немного беспокоит рука, из-за этого не мог тренироваться полноценно с ноября.

Цель на данном этапе - пожать 120 кг. По плану на это уйдет 40 недель. Много конечно, но пусть будет так. Особо спешить некуда)) А потом можно будет и на 150 замахнуться.

Да, и глобальная цель - все-таки сбросить вес до комфортных 75-78 кг. Сейчас при 83 все равно несколько тяжеловато себя чувствую.

Бодибилдинг

643 поста5K подписчиков

Правила сообщества

1) Любые высказывания и мнения необходимо аргументировать

2) У нас ценятся ссылки на научные исследования и факты

3) Троллинг в меру

4) Нельзя писать полностью название препаратов относящихся к сильнодействующим - ставьте * (например бол***он, вин**ол)

5) Все мы были новичками, нет необходимости обижать тех, кто только начал.

6) Приветствуются истории и фото ДО -> после

7) Бан за шутки и высказывания про родителей,мам, пап, сортирный юмор , шутки ниже пояса и тому подобное.