Психиатрия изнутри. Чего бояться при обращении к психиатру?

Я работаю врачом психиатром в одной из лучших больниц России. Это не шутка, не подхалимаж начальству (все же надеюсь они это не прочитают). Эта больница с легкостью может соперничать с клиниками столиц нашей родины. "К чему этот пафос?" - спросишь ты. Да к тому, что если в одной из лучших больниц так, я боюсь представить, что творится в остальных регионах...

Что главное в больнице? Пациент, качество лечения, может хорошее оборудование или красивые палаты? ХА! Главное - это ЦИФРЫ!!! Оборот койки, количество дней госпитализации, смертность, количество принятых пациентов, количество выявленных заболеваний... И еще много и много ЦИФР. А! Еще количество жалоб.

То есть, если в этом месяце надо выписать 25 пациентов, то их надо выписать, даже если у тебя их всего 15, значит надо найти, госпитализировать и выписать. Если надо выписать 25 пациентов, а у тебя их 40 на выписку, ничего, значит 15 подождут, полечим еще.

В месяц нужно выявлять определенное количество заболевших. Вы точно поняли эту фразу? Прочитайте еще. В месяц нужно выявлять определенное количество заболевших. Где их найти? Это проблема врача.

Палочная система убивает все живое в медицине. Всем пофиг на пациента, главное цифры и их много, на пациента просто нет времени. Если б я знал сколько их, цифр этих, мне надо помнить и подгонять, я б, наверное, на экономиста пошел учиться.

Я пришел сюда не жаловаться, как часто говорят "не нравится, уходи". Я рассказываю это для того, чтоб вы могли понять мою следующую мысль.

Куда обратиться, в случае, если вы у себя предполагаете психическое заболевание? Мне стыдно, я понимаю, что я позорю всю российскую психиатрию, но врать не могу. Хоть куда, только не к государственному психиатру/психотерапевту. Здесь я удалил много матов, решил, что постараюсь быть культурным хоть в интернете. Найдите через знакомых, обратитесь к кому-то платно, сходите к неврологу в конце концов. Либо обратитесь в другом городе, единой базы пока нет.

Исключение составляют состояния, угрожающие жизни; тяжелое течение болезни; если вам необходима будет инвалидность в будущем.

А чего бояться-то? Вы забыли? В месяц нужно выявлять определенное количество заболевших. Конечно, никто не жестит и здоровым диагнозы не выставляются. Но вы же пришли не просто так. В последующем у вас будут проблемы с трудоустройством, прохождением медкомиссии, если вы уже работаете. Будут трудности с получением справки на вождение, особенно на категории "выше" В. С этим возникнут сложности, которые вы возможно решите, возможно нет. А вот справку на оружие и на работу на госслужбе вам уже не получить.

Психиатрия

1.9K постов12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий
Как психиатр, работающий в одной из лучших клиник РФ, официально заявляю, пост написал не врач. Про палочную систему - все правильно. Но как это влияет на то, что невозможно оказывать помощь нуждающимся в ней, автор не отвечает. И это при хорошем оснащении, с его слов. Про трудоустройство бред, запросы в стационары никто права делать не имеет, даже органы только в конкретно прописанных случаях. Про диагнозы - у нас процедура отработанная, даже если пациент где-то "получил" неадекватный диагноз, обследуем повторно, смотрим комиссионно и снимаем, это рядовая практика. Про частные клиники смешно, погуглите сами, в некоторых до сих пор мочой лечат. А уж про то, сколько мы разгребаем после частных попыток лечения, я промолчу. Адекватные комменты здесь минусятся можете и мой заминусить. Очередной антипсихиатр на волне решил рейтинг подбить, щас можно нас во всем винить. Молчать он не может)))))
раскрыть ветку (25)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

чет у вас очень эмоциональный коммент для психиатра XD

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как тут не эмоционировать?)) Уважаемый, компетентный "доктор" называет депрессию заболеванием. В признаках психического расстройства у себя предлагает искать галлюцинации. В лучшем случае недопсихолог, который даже в википедию ленится заглядывать перед написанием своих постов. Вот и нервничает компетентный врач.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на это даже отвечать лень.. откуда столько желчи только и зачем настолько перевирать все мои слова... но я даже не эмоционирую, я к такому привык))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. в другом своем посте вы не предлагаете в момент "ощущения" галлюцинаций спросить о окружающих испытывают они что-то подобное для самодиагностики?))))) Желчи нет, есть сочувствие к людям, которые вам верят и которых вы так бессовестно обманываете, отвечая на их вопросы. Вы не видели ни одного психотического (новое для вас слово, погуглите) пациента, за это ручаюсь, иначе не пороли бы подобной чуши, в т.ч. про галюны.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а депрессия разве не заболевание? и еще: если вдруг начнутся галлюцинации (тьфу-тьфу-тьфу), то к врачу не идти, а забить (это ж не псих.расстройство!). не наезжаю, если что, просто интересно.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Раз интересно, отвечу. Депрессия - это расстройство. От заболевания, коим в психиатрии принято называть шизофрению, отличается отсутствием выраженной проградиентности и отсутствием необратимых симптомов, что тоже свойственно в большей степени для шизофрении. При галлюцинациях надо бежать к врачу, но проблема в том, что к ним нет критики, проще говоря, если ты слышишь бога в голове, у тебя нет сомнений, что это все "наяву", называется обманом восприятия. Критика к ним может появиться только после окончания эпизода и то далеко не всегда, поэтому больные сами редко обращаются и в жалобах сами редко указывают галлюцинации. Обычно те, кто приходят с жалобами на "галлюцинации" их не имеет.
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ок, пасип за ответ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Много сил потратили перепечатывая учебник? Многое в моих словах нарочито упрощено, чтобы мог понять каждый. Википедию при желании прочтёт любой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы по одним учебникам учились, правда ведь, "коллега"? Вам не составит предоставить ссылочку и уличить меня в плагиате. И ещё цитата в догонку "Галлюцинации. Очень серьезный симптом, но определить его самому совсем непросто, поэтому, если его ощущаете, просто спросите людей рядом, может они тоже слышат или видят это", это правильно, но тоже просто упрощено, "коллега"?
10
Автор поста оценил этот комментарий

"Про трудоустройство бред, запросы в стационары никто права делать не имеет"

Про справки для трудоустройства, справки для вождения, медкомиссии на работе вы не в курсе?

А про частные клиники я в своем посте вообще не вижу. Вы не офтальмолог, не поможете?

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В справке указ лишь факт нахождения на учёте. Любой диагноз предполагает учёт? В вашем одном из лучших стационаров не практикуется отказ передачи сведений по месту жительству по заявлению пациента? "Обратиться платно", это куда, если не в частном порядке? И ответьте на главный вопрос, многоуважаемый коллега, как палочная система не даёт вам качественно оказавать помощь при хорошем оснащении?
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ууу куда вас понесло то.. в справке пишут факт учёта.. вы справку то давно видели? А в курсе что учёта не существует?

На главный вопрос отвечу. Где я написал, что у меня нет возможности качественно оказать помощь? Или что я ее оказываю некачественно?

Кстати, по вашим знаниям не похоже, что вы мне коллега.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Я много, куда устраивалась, справки от психиатра требуют крайне редко. Для школьного учителя диагноз критичен, для инженера - не очень. Плюс, от диагноза зависит.

2
Автор поста оценил этот комментарий
О, ну наконец-то нормальный комментарий :) А то чем дальше читаю, чем больше глаза на лоб лезут. Лечу депрессию в пнд. Современными антидепрессантами. Карточку завели только с моего согласия и предупредили, чем грозит. Врачи грамотные и доброжелательные. И это в провинции!
Автор поста оценил этот комментарий

А толку обследовать повторно? Было уже много раз доказано, что психолога легко обмануть, чтобы он поставил нужный диагноз.

Статус психологии как науки до сих пор открытый вопрос, и возможность стать "психологом" для каждого позволяет людям с крайне низким кругозором работать с более развитыми людьми, что приводит к неправильным диагнозам из-за тупости "врача".

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обмануть врачебную комиссию ооочень не просто. Обследовать повторно порой приходится, все-таки состояние пациента могло измениться, да и можно таким образом уточнить диагноз, в котором, например, в прошлый раз не были уверены. И не путайте психолога с психиатром, пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А толку различать, обе профессии не могут отличить здоровых.

Эксперимент Розенхана почитайте и подобные.

Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересное, хорошо обоснованное мнение, за одним маленьким "но". Психологов готовят в педагогических ВУЗах, психолог не врач и диагнозов ставить права не имеет. Но вы-то просто перепутали, правильно ведь, а это такие мелочи?..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Психологов и в МГУ готовят на кафедре психологии, а не преподавательской. Распространение в педагогических вузах психологии это следствие того, что туда берут всех желающих и их последующая квалификация никому не интересна.

По моему мнению психологи это какой-то бесполезный человек, которому надо дать 350р за справку в которой он ничего не имеет права писать, как вы правильно указали, потому что он не врач.

Я искренне не понимаю почему нельзя сразу высылать на электронку эти справки после оплаты на госуслугах каких-нибудь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку