Прямая линия с Александром Соколовым (АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ)

Дорогие друзья, сегодня в 18:00 вы сможете пообщаться с Главным редактором портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ Александром Соколовым! Александр обсудит с вами такие темы, как Лженаука, недавняя поездка редакции АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ к "таинственным артефактам" Древнего Египта, новые возможности палеогенетики, готовящаяся к выходу книга "Учёные скрывают", борьба с РенТВ и многое, многое другое.


UPD: трансляция завершена, запись доступна. Всем спасибо :)

Мы в Городе Пикабу: http://pikabu.ru/html.php?id=city

Прямая линия

120 постов6.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. После создания поста интересный человек (ИЧ) обязуется отвечать на вопросы пользователей в течение двух часов.


2. Вопросы (и просто комментарии) не должны нарушать общепринятые нормы. ИЧ вправе проигнорировать вопрос, если тот покажется ему некорректным.


3. Если ваш вопрос требует объемного ответа, будьте готовы получить его не сразу.


4. Если вы потенциальный ИЧ или знаете такового - обязательно предложите свою кандидатуру, написав на support.community@pikabu.ru или в любом посте аккаунта https://pikabu.ru/profile/SupportCommunity

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, Александр! Знакомы ли вы с таким популяризатором науки и разоблачителем мифов на Ютубе, как TrashSmash? Он очень мог бы вам пригодиться в вашем проекте "Учёные против мифов". В плане работы со своей аудиторией, как минимум.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Последние его видюхи очень порадовали, классный чел)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, он неплох, но по части наркотиков, честно говоря, сложилось впечатление, что он довольно сильно продвигал точку зрения "наркотики не так уж и опасны", используя довольно сомнительные методы. Особенно покоробило, когда в числе известных людей, употреблявших наркотики, он упомянул Ричарда Фейнмана (попробовал один раз и отказался от них), Стива Джобса (попробовал один раз) и Булгакова (который страдал и старался избавиться от зависимости).

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут занимаюсь странной хернёй и задаю вопросы.

1. Можно подробнее про сомнительные методы?

2. А, да, вообще-то он и продвигал, что "наркотики не так уж и опасны", "даже алкоголь по-факту опаснее большинства наркотиков" и "чё это за, если есть невероятное количество вещей более опасных, но и более законных". Также был поднят вопрос проблемы определения, что такое наркотик вообще, разнообразных предрассудков и устоявшихся заблуждений. Что не так-то?


А вообще лично встречался с точкой зрения у преподавателя "про наркотики и известных людей - это всё интернет-мифы, проверяйте свои источники". А у Смэша просто обалденные списки источников.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Он действительно отлично аргументиует свою точку зрения, используя факты. Хотя в основном он упирает на логику, и для себя я мало что нового услышал. Но именно в этом видео "https://www.youtube.com/watch?v=UTtdUbXRyjs" звучит тот самый довод, который я озвучил ранее. Лично мне кажется, что длительное описание того, насколько правительство лоббирует идею "наркотиков" и того, насколько опасны другие вещества, оттеняет тот факт, что запрещённые препараты тоже здоровья не прибавляют. И это, как мне кажется, манипуляция фактами. К тому же, Смэш апеллирует к тому, что поколение 60х подарило миру много всего прекрасного и как-то само-собой получается, что это произошло исключительно благодаря кислоте.

При этом я до самого конца видео ждал, что он скажет "Но не смотря на то, что часть запрещённых веществ менее опасна, чем легальные алкоголь, табак и кофеин, при длительном употреблении они способны нанести немалый вред здоровью", но нет - просто говорится, что они обладают своими недостатками. И после видео возникает впечатление, что скушать таблетку экспези - так же нормально, как выпить кофейка с утра или бокал вина за ужином.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если немножко абстрагироваться от того, что тематика канала именно в борьбе и рассуждениях на тему распространенных безосновательных предрассудков и заблуждений, то можно заметить, что в самом видео также вскользь упоминалось, что разные вещества люди употребляют по-разному, в разных количествах и с разной частотой.

А так, возьму на заметку, что отныне приведение фактов и логики относиться к сомнительным методам.

Если у кого появляется какое впечатление - это вопрос лишь того, что человек сам себе додумал. Автор не проводит никакую агитацию и не призывает ни к чему, кроме как применению собственной головы и изучению адекватных источников информации. Смэш приводит факты и минимум логики, необходимой для сопоставления фактов и существующих предубеждений.

А вообще у меня создалось впечатление, что вы просмотрели вышеуказанный материал бегло и многое упустили. Особенно о кофе и алкоголе.

А вообще, у вас все очень склеено и сложно выделить отдельные тезисы вашего суждения, так что я бы попросил описать суть ваших претензий максимально внятно и по пунктам, тогда, можно было б более внятно и по-сути что-то сказать. Или признать вашу правоту.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
отныне приведение фактов и логики относиться к сомнительным методам

Я этого не говорил. Но преподнести факт можно по-разному, в зависимости от чего можно формировать разное восприятие этого самого факта.


Скажу вам честно: формат пикабу, на мой взгляд, не располагает на тезисное и внятное описание своей точки зрения. Мне и на работе этого хватает. Поэтому вам придётся смириться с мыслью, что где-то существует человек, который не во всём согласен со Смэшем, и что переубедить этого человека у вас не получилось, даже используя логические доводы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще мне кажется, что ваши претензии к нему основаны на том, что вы предполагаете в его формате совершенно не то, чем он занимается на самом деле. И где-то на стыке ваших представлений о том, как должно быть и тем, чем занимается Смэш возникает ваше недовольство.

Любой несогласный или сомневающийся может свободно ознакомиться с источниками и сделать свои выводы.

Благодарю за все ответы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку