Просветите про рынок недвижимости в Казахстане

Сила Казахского Пикабу! Я призываю тебя!

Я из Казахстана, Актобе. Как-то в теме недвижимости не развился. А тут сын решил купить квартиру. Парень уже большой, работает, копит деньги на депозите для первоначального взноса. Хочет брать ипотеку в банке второго уровня. Почему-то про Отбасы банк меня настращали, что буду платить дважды, до конца не понял всю схему в жилстройсбербанке. Сын попросил меня помочь поиске квартиры. Вчера начали смотреть на сайте krisha.kz.

Цель - приобрести двух- или трёхкомнатную квартиру на вторичном рынке, в центре (5, 8, 11 мкрн, просп. Абулхаир-хана).

Сижу, анализирую рынок и что-то недопонимаю. Квартиры дешевеют, что ли? Такое ощущение, судя по анализу объявлений, что квартиры в Актобе плохо продаются.

Подскажите, стоит ли брать квартиру сейчас или стоит подождать? Вообще, какая ситуация на рынке недвижимости?

И ещё: в каком банке лучше брать ипотеку? Вчера забежал в Forte банк, там первоначальный взнос 15 процентов (что меньше, чем у остальных, у большинства 20 процентов). Правда комиссия за организацию кредита 1 процент, но это ничего, наверное, у всех так. Да, порадовало, что страховки нет. Подскажите, в каком банке лучше оформить ипотеку?

Лига Недвижимости

1.3K постов4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.