Простой ремонт материнской платы Asus H81M-K, которая "ремонту не подлежит"

Материнская плата Asus H81M-K на сокете 1150 побывала до меня во многих сервисах. Кто-то даже не брался за ремонт и сразу предлагал замену на новую. В других сервисах прошивали Bios, но не помогало. И так же в итоге предлагали замену на новую.

Плата не представляет какую-то большую ценность, поэтому владелец поменял полностью платформу на s1151, а плата осталась валяться без дела.

Ко мне она попала в нагрузку к ремонту ноутбука "на запчасти". На вид ничего не делалось, поэтому стало интересно, что же там не смогли найти в нескольких сервисах.


Перед тем как пробовать запускать плату, восстанавливаю и отмываю от грязи повреждённый сокет:

Простой ремонт материнской платы Asus H81M-K, которая "ремонту не подлежит" Ремонт техники, Материнская плата, Ремонт, Длиннопост

...

Простой ремонт материнской платы Asus H81M-K, которая "ремонту не подлежит" Ремонт техники, Материнская плата, Ремонт, Длиннопост

Плата стартует, процессор бодро нагревается, но больше никаких признаков жизни нет. Проверяю DDR3 тестером все ли напряжения питания памяти присутствуют

Простой ремонт материнской платы Asus H81M-K, которая "ремонту не подлежит" Ремонт техники, Материнская плата, Ремонт, Длиннопост

Как видно, нет напряжения VDDSPD. Должно быть 3,3В.


Тут сразу нашлось две проблемы. Перегорела дорожка как раз этой линии питания:

Простой ремонт материнской платы Asus H81M-K, которая "ремонту не подлежит" Ремонт техники, Материнская плата, Ремонт, Длиннопост

и повреждён 236 контакт (тот самый VDDSPD) во втором слоту:

Простой ремонт материнской платы Asus H81M-K, которая "ремонту не подлежит" Ремонт техники, Материнская плата, Ремонт, Длиннопост

Восстанавливаю повреждённую линию питания

Простой ремонт материнской платы Asus H81M-K, которая "ремонту не подлежит" Ремонт техники, Материнская плата, Ремонт, Длиннопост

Поправляю контакт в слоте и получаю успешный старт платы:

Простой ремонт материнской платы Asus H81M-K, которая "ремонту не подлежит" Ремонт техники, Материнская плата, Ремонт, Длиннопост

Весь ремонт занял от силы 15 минут.


Многие сервисы не берутся восстанавливать повреждённые сокеты. Но здесь сокет был повреждён скорее всего в процессе "хранения", уже после возникновения основной неисправности с питанием памяти. Простой ремонт этой платы в любом случае мог быть дешевле и целесообразнее покупки новой в магазине.

Вариантов ремонта владельцу ни разу никем не было предложено. Только замена на новую, потому что "ремонтировать нецелесообразно". Даже не знаю что более "нецелесообразно", сделать визуальный осмотр, или восстановить явно отгоревшую дорожку. Какой-то сложной диагностики тут не требовалось, разве что проверить отсутствие короткого замыкания на прогоревшей линии. В то же время шить Bios - почему-то было целесообразно.


Ну, хотя бы не перекопали плату и не прогрели всё что можно, и на том спасибо...


Я во ВКонтакте.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Автор поста оценил этот комментарий

О снова ты бабла жаждешь. :))))). Ты такой забавный, что аж неинтересный.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Напомню, что зависть - это добровольное признание себя дерьмом

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда клиенту интереснее получить гарантию, чем платить за воздух. Тем более сегодня клиент считает каждую копейку, которую платит за ту или иную работу. Да и цена замены сокета не более 1к, с учётом стоимости нового. С 2066 и выше цена меняется нелинейно.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно?! Это где интересно сокеты меняет по рублю? (а с учетом закупочной стоимости сокета по 500-600р)

Вы сложность работ и стоимость необходимого для этого оборудования себе представляете?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Поделитесь, пожалуйста, чем таким вы измеряете напряжение питания памяти?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мультиметром то же самое можно легко померять. Это для удобства поточной диагностики показометр
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты до сих пор тешишь себя надеждой, что люди которые хотят сказать, что ты "Уася" завидуют тебе?)))) Чему завидовать? Тому, что ты классический пример очередного пассажира который думает, что он умничка?)) Я таких как ты уже давно не ем на завтрак. Скучно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Если бы тебе было пофиг, ты бы не бегал по моим постам и не бомбил)
2. Судя по истории твоих комментов, больше всего у тебя пригорает на цены выше 1000р. А я напомню, что склонность считать чужие деньги - это признак нищебродства. Не стоит всех равнять на свой скромный доход.

3. Самоутверждайся лучше под постами про котиков. А меня пожалуйста добавь в свой игнор-лист.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Оно конеш, зачетно, но хорошо бы еще отгадать, что вызвало такие катаклизмы.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дёрнули ОЗУ нагорячую. Либо кривые руки вставляли, на что намекает погнутый контакт в слоте

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, погляжу. А стоматологи-то, гля, подрабатывать выправлятелями контактов могут.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У стоматологов много чего нужного из инструмента можно нарыть.
Автор поста оценил этот комментарий

"Поправляю контакт в слоте и получаю успешный старт платы"

А не обучите, чем ковыряться, чтоб не угробить слот, о сенсей? То ли я, то ли говносборщик из магазина (я был молод и глуп и нихера не сёк в железе и комп брался в местечковом магазе, щас то я уже не так молод) на СТОЯЧЕМ корпусе выткнули старую видяху, втыкнули новую (вот на такой апгрейд я решился начитавшись всякого разного) и ужо несколько лет самые последние контакты с обоих сторон гнутые. Видяха работает, всё ОК. Может контакты не задействованы, уже не помню картинку с пояснениями, за что  они отвечают.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Набор стоматологических зондов прикупите

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

который пост для меня загадка ноги в сокет просто вставляешь и они контачат за счёт упругости или как-то запаиваешь всё-таки?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Феном паяется с преднагревателем

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пупсик, я не собираюсь быть тем, кто нассыт тебе на голову. Хотя, может быть, лет 10 назад, я бы всерьез думал об этом. Это сделает жизнь, когда придет твое время. Обстоятельства, расклады, ситуации.. Обычно, когда есть опыт, можно понять, что грядет пиздец :). И тебе повезет, если ты его "увидишь", но тебе не повезет. Говно, что плескается в твоем сознании, расскажет тебе альтернативную версию происходящего и там будет кто - угодно или что - угодно виновато, в том, что с тобой случается. =-) Но все будет немного иначе. В прочем, порой, без понимания ряда вещей - проще жить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно... как и все заднюю дал. Бздёж в лужу тогда свой заканчивай, раз готов только фантазировать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не пуганность жизнью так и сочится из дерьма, что плещется в твоем сознании : ).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чем же ты хотел меня напугать? Своим пафосом?))
Мне таких как ты неплатёжеспособных обиженок ценником по десятку в неделю звонит. Некоторые тоже угрожают "попугать". Другие отзывы и челобитные на сайтах катают. А особо ответственные даже жалобы в прокуратуру и доносы в налоговую пишут. Но что-то ни один обиженец так и не осмелился меня "попугать" самостоятельно на деле. Давай, может быть ты особенный и не такой как все они?))
Все контакты на моей страничке в ВК. Я готов с тобой встретиться чтобы ты меня "попугал"))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, как бы ты либизил передо мной? =-) Если бы я носил к тебе ремонтировать свое барахло по твоим ценам? ))) Улыбался бы, рассказывал как у тебя дела, был бы искренне рад каждому моему приходу, обещал бы сделать наискорейшим образом, давал бы гарантию на свои дела. Насколько бы сильно ты простилался подо мной, что б заработать 50$ за 10 минут? А ты бы простилался, такие как ты понимают только язык силы. Мы бы были отличной командой, да, это была бы забавная ситуация.


Наш герой, с заработком в тысячу долларов, готов работать на перспективу, тянет на плакат! Ты был бы на плакате, пуся.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня довольно жесткий входной фильтр. Вряд ли бы ты его прошел.
Ну а если бы прошел, одно неверное слово - и досвидос. Так что твою технику мне бы носили посредники)
Я могу позволить себе такую роскошь гнать подальше всякий сброд и не тратить своё рабочее время на пафосных нищебродов из макдака.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мои коллеги? :) Пупсик, да я даже, если вниз посмотрю, то не рассмотрю "где ты там", настолько выше тебя я забрался. Раз ты по другому не понимаешь, в прочем не удивительно, со слабоумием 9-й то степень и самомнением 12 -й =-)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жду от тебя пост с заголовком: "Работник макдака как вершина эволюции". А то тема не раскрыта одним комментом)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

=-) В твоих мечтах, в твоих мечтах, обязательно, может быть даже во снах, люди будут кричать "свободная касса" и то, нахуй ты кому нужен, такие сны тебе показывать ))) хе - хе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера вечером был в супермаркете и твои коллеги кричали. В маке не кричат уже? А то я не хожу, не знаю ваших правил
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Диагностирую у тебя - слабоумие 9 - й степени :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у тебя квалификации достаточно чтобы диагнозы тут ставить?
Ты вроде обучен только кричать "свободная касса"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А не готовый что посоветуете? Можно и сборку для проца в том числе, ещё бы похожее для смартфонов :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут смартфоны? Это обычный переходник DDR3-Sodimm и 4 примитивных вольтметра

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сегодня прислали вид ПП моего изготовления

с дизайнерским покрытием из нано-сажи-углерода

и ещё трансформатора

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Очень интересно и познавательно!


Получается, можно заменить контакт сокета без перепайки?

(при наличии оборудования "прямые руки без тремора" и "зоркий глаз")?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно можно. Будет не хуже родной

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак мне похуй хорош ли ты как ремонтник/как человек, но, блять, за эту фразу я тебя обожаю!


Зы. Сколько времени суммарно ушло на ремонт этой платы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хе хе) Точно так же меня ненавидят за эту фразу. Но ненависть намного более чистое и искреннее чувство, чем симпатия. Особенно ненависть в концентрированном виде)))

На ремонт ушло минут 15, из которых все 15 менял ножки в сокете.
Автор поста оценил этот комментарий

Читай внимательно, что я пишу. Я сказал, что ты не пуган жизнью и разбитое ебало или сломанные ноги это не то, что я имел ввиду. Я все забываю, что ты настолько глуп, что не в состоянии понять то, что я пишу. на этом мы закончим. Мастер. =-))))))))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знатно у тебя подгорело, спец из макдака) С темы моих доходов тоже съехал, ну ладно))
Старайся больше не совершать флатусов в лужу. Подлива всплывёт и станет неловко...

Автор поста оценил этот комментарий

=-)))))), а ты серьезно думаешь, что я бы пришел рисковать попасть под статьи из - за желания почесать твоим лицом свои кулаки? Правда - правда? Я думаю степень твоей упоротости по жизни стоит поднять еще рангов на 5. Ты прям бьешь все рекорды.

Если бы я хотел сделать тебе больно. я бы мог и сделал. И это было бы очень больно и, что самое забавное, в моем городе это стоит чуть меньше твоего месячного заработка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты же сам предложил меня "попугать". Я согласился. Ты дал заднюю. Это называется "флатус в лужу", вопрос исчерпан.
А теперь, видимо испугавшись поднявшейся на поверхность лужи подливе, начал снова считать мои деньги)) У тебя откуда инфа о моих доходах? Давай-ка, расскажи подробнее, сколько я зарабатываю) Очень интересно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ЖЕстокий Вы!

У меня теперь от смеха сквозь слёзы мыШцы живота побаливают :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самый типичный случай на самом деле

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

автор, может подскажешь по ситуации, два одинаковых модуля DDR4 Crucail по 4ГБ каждый, стояли на ПК, все шикарно работало, переставил в другой ПК - тот не стартует, по одиночке заводятся, вместе никак, наоборот (два слота памяти, планки местами поменял), тоже. а вот с другим (битым модулем Patriot) завелось.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пользуйтесь памятью от Samsung. По статистике наиболее совместимая с железом

1
Автор поста оценил этот комментарий

Месяц назад менял CPU (LGA 1155) и нечаянно уронил торцом на контакты.


С трудом нашёл те два, которые сместились.

Вытирая холодный пот со лба, использовал кончик скальпеля - им подогнул и подправил. Фокусировка зрения у меня "плавает", когда напрягаюсь.


Повезло!

CPU стартует теперь и работает, но только устанавливать нужно сместив и прижав до упора к одной из сторон сокета...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А которые светодиодиками светят, разве питание не индицируют?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все эти тестеры на али валяются тыщами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что-то я ни одного не видел готового

показать ответы