Просто две истории про буллинг

Решил не публиковать ответом на пост, скорее просто для себя "вспомнилось".

Две дочки в школе, в одном классе. Чтобы не путать, назову А и Ю.

Ситуация 1. 3 класс. А Рассказывает, что одноклассник носит в школу нож и показывает его всем в классе. Прихожу к классной, грожу анальными карами от отдела образования. Прихожу к директору, объясняю, что так не по понятиям. Прихожу к отцу, говорю, что всё понимаю, жизнь суровая и всё такое, но мало ли что случится. Прихожу к мальчику и говорю, что это не круто, а что красиво оформленные тетради -- это круто. Что из всего вышеперечисленного помогло, не знаю. Но проблема устранилась за 2 дня.

Ситуация 2. 4 класс. А рассказывает, что одноклассник задирает всех девочек, двух побил за школой. Не трогает только одну А и ещё одну девочку. Ю не то чтобы беспокоит, но оказывает "первичные знаки грубого внимания". К родителям не ходил, бесполезно. Сходил сразу к директору, ПДН, оставил заявления в опеку, пришёл лично и объяснил популярно, что просто так дело не оставлю, и отправлю его во все инстанции выше. Нигде не ругался. Наоборот, директору сказал, что понимаю, что ему сложно что-то с дураком сделать, но я ему помогу с этим вопросом разобраться. Движение пошло, мальчика поставили на учёт. В один из дней пришёл за ребёнком в школу и увидел, как этот парень замахивается на Ю. Две минуты в тумане, обнаружил себя, прижимающего этого мальчика мордой в снег. За школой. В месте без камер и свидетелей. Без травм, без слов. Больше таких случаев не было. Для меня последствий тоже. Через неделю пришёл ещё раз к директору, мы вместе позвали родителей и убедили их ребёнка добровольно перевести в другую школу. Дело было сделано.

Ситуация 3. 4 класс. А рассказывает, что Ю подпала под паршивое влияние одноклассницы, и ходит где-то там за школой и хрен знает чем занимается, что эта одноклассница пытается А оскорблять и ссорить Ю с А, мол не дружи с ней, она не такая. Первые разговоры с Ю ни к чему не привели. Ю пришла домов в гости к однокласснице после школы, где старший брат одноклассницы предложил Ю остаться на ночь, с одобрения их родителей (семья полуцыганская, чтобы триггернуть блюстителей). Ю не повелась, но в целом "поплыла". Прошло три дня. Мне звонок от классной, что А изрисовала той однокласснице куртку. Две минуты в тумане, я за это время убедил классную, что это точно не она, что моя девочка-лапочка ни одного комара в жизни не ударила, пригрозил классной, что если она будет подобное распространять, всеми карами. Потом позвонил маме однокласснице и снова "две минуты в тумане", объяснил, что если подобное продолжится, что если кто-то из них решит обвинять моих красавиц в том, что они никогда и помыслить не могли сделать, вся их семья попадёт на учёт, а то и куда подальше. Дома А сознаётся, что да, это она порисовала и ещё и порезала куртку однокласснице, ещё и сделала это так, чтобы об этом как можно больше людей узнали. Мы поржали с моего режима берсерка. Я ей сказал, чтобы ни в чём не сознавалась, а я прикрою. Ситуация была разрешена успешно. Никто даже не пытался больше обвинять А ни в чём. Правда, репутация в классе у неё стала "отбитой", поэтому дружить с ней мало кто хотел -- боялись. А мы на семейном совете долго думали, хорошо это или нет. Решили, что хорошо.

Истории сомнительные, да и я, наверное, тот ещё буллер, особенно в третьей, но для меня вначале надо порвать всех даже вероятных врагов, а потом уже разбираться внутри семьи, кто прав, а кто нет. Не считаю себя абсолютно правым, просто следую древним животным заветам стаи.

Потом было ещё много других историй...