Простая ловушка для пчёл

Простая ловушка для пчёл Пчеловодство, Своими руками, Хобби, Мёд, Видео, Длиннопост

В тему приближающейся весны, хочу поделиться своим опытом в изготовлении бюджетного варианта ловушки для пчёл, мною сделанной и удачно опробованной.

Всё гениальное - просто. Для ловушки необходим минимальный набор инструментов и материалов. Лобзик, степлер, ненужные рейки (я распустил их из остатков доборов от двери), картонные коробки, мешки под мусор и скотч.

Собираем каркас ловушки, скрепляя рейки степлером, далее обиваем каркас картоном, устанавливаем старую сушь и рамки с вощиной, фиксируем рамки куском картона, натягиваем на получившуюся ловушку мусорный мешок,обматываем скотчем, делаем леток. Всё ловушка готова.

На переднюю стенку под летком я прибивал степлером кусок старого прополюсованного холстика.

Простая ловушка для пчёл Пчеловодство, Своими руками, Хобби, Мёд, Видео, Длиннопост
Простая ловушка для пчёл Пчеловодство, Своими руками, Хобби, Мёд, Видео, Длиннопост
Простая ловушка для пчёл Пчеловодство, Своими руками, Хобби, Мёд, Видео, Длиннопост
Простая ловушка для пчёл Пчеловодство, Своими руками, Хобби, Мёд, Видео, Длиннопост
Простая ловушка для пчёл Пчеловодство, Своими руками, Хобби, Мёд, Видео, Длиннопост
Простая ловушка для пчёл Пчеловодство, Своими руками, Хобби, Мёд, Видео, Длиннопост
Простая ловушка для пчёл Пчеловодство, Своими руками, Хобби, Мёд, Видео, Длиннопост
Простая ловушка для пчёл Пчеловодство, Своими руками, Хобби, Мёд, Видео, Длиннопост
Простая ловушка для пчёл Пчеловодство, Своими руками, Хобби, Мёд, Видео, Длиннопост

В конце августа 2019 года попался небольшой подроек, немного усилил его в зиму, подкормил, на данный момент уже облетелся и матка уже начала червить.


Все фото и видео мои.

Лига пчеловодства

463 поста1.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе нельзя размещать посты, не относящиеся к тематике. Так же нельзя размещать информацию из раздела мифов и домыслов, на подобии "прополис это экскременты пчёл".

2
Автор поста оценил этот комментарий

Отец в давние годы когда начинал пчеловодство был беден но находчив. У завхоза школы за пузырь забрал кучу стендов из фанеры с агитацией времен ссср с лениным и еже с ними и сделал из этого около 30 ловушек. они покрашены снаружи служили несколько лет пока не наловил он себе пасеку. Воды не боялись висели все лето по лесопасадкам - рой прилетевший забирали а ловушку вешали назад.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отличное решение

2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересные люди сидят на пикабу, я просто не могу понять, что за люди специально проминусили каждый комментарий и сам пост, без объяснения.  Кстати как и обещал фото ловушки в сборе

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я живу на севере, в Карелии, возле большого монастыря на Валааме. Здесь у нас три больших смешанных плодовых сада, а также есть свой монах-пчеловод, который в двух садах устанавливает ульи. За последние годы он значительно расширил своё хозяйство, и я со стороны вижу, насколько это интересное и достаточно трудоёмкое занятие. Надо сказать, что у нас очень спокойные пчёлы. Уже более 15-ти лет я спокойно гуляю по всем садам в любое время года, много раз проходил возле самых ульев, и ни разу не был ужален ни одной пчелой. Даже наоборот, с удовольствием позировали. :о)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть мирные породы пчёл, такие как карника, бакфаст, кордован. У себя так же стараюсь держать эти породы, так как у самого дети.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

То что у вас на фото - расползётся при первом же дожде. Вы пишете про мусорные мешки (надеваемые, как я понял, как раз для защиты от влаги), но на фото их не увидел.

Также сомнительно какая влажность и вентиляция будут в коробке, завёрнутой в полиэтилен.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я отвечу на ваши сомнения:  фото ловушек с пакетами добавлю на днях(стоят на даче), ни одна ловушка не разлезлась, а я их собрал 11 штук.  Использовал плотные чёрные мусорные пакеты. На счет влажности и вентиляции, ловушки ставил с мая по август, в летние дни осадки не большие это раз, ловушки постоянно мониторил, раз в неделю стабильно это два. И самое главное, это не постоянное жилище пчёл, это не улей, это ловушка, как только она срабатывает, рой забирается и пересаживаться.  Летки делал тоже большие. Есть конечно нюанс, по мере эксплуатации решил проколоть несколько отверстий в дне для лучшей вентиляции. Данный метод изготовления ловушек был представлен в интернете, мной доработан под себя, так что всё работает прекрасно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что означает фраза «...матка уже начала червить»? Для неспециалиста, плз.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Матка начала червить, значит начала откладывать яйца в ячейки, пошёл процесс расширения семьи, смены старой пчелы. Личинка пчелы до этапа куколки похожа на маленького червячка, вот от туда и пошло выражение.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Посоветуйте книгу по пчеловодству кто с ноля. У самого два улья кое как.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Книги и газеты читал разные в детстве,когда не было ещё интернета (мне 33 года), которые были у деда в наличии, так и не вспомню сейчас. Сейчас очень много каналов на YouTube, там больше информации очень рекомендую канал "пасека Скупновых", канал "Белорусское пчеловодство" и канал "пасека Владимира Жукова", так же есть канал интересный "матковод"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

доброго времени суток!
Как удалось закрыть сезон по роям?
Вроде бы должно быть неплохо?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В этом году ни чего не поймал, мало ставил да и не когда было у меня уже 10 семей. Так что рои не особо нужны))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы еще не выставляли ульи(Башкирия)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня зимовали на улице, потерь нет, зима была теплая (Белгородская область)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чем вас роевня не устраивает?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Роевня это чуть другое, ловушки ставлю в разных местах(на опушке леса, на лугу) и в основном скрытно, чтоб не реквизировали))) А роевню вешают в основном на пасеках.