26

Простая ловушка для пчёл

Простая ловушка для пчёл Пчеловодство, Своими руками, Хобби, Мёд, Видео, Длиннопост

В тему приближающейся весны, хочу поделиться своим опытом в изготовлении бюджетного варианта ловушки для пчёл, мною сделанной и удачно опробованной.

Всё гениальное - просто. Для ловушки необходим минимальный набор инструментов и материалов. Лобзик, степлер, ненужные рейки (я распустил их из остатков доборов от двери), картонные коробки, мешки под мусор и скотч.

Собираем каркас ловушки, скрепляя рейки степлером, далее обиваем каркас картоном, устанавливаем старую сушь и рамки с вощиной, фиксируем рамки куском картона, натягиваем на получившуюся ловушку мусорный мешок,обматываем скотчем, делаем леток. Всё ловушка готова.

На переднюю стенку под летком я прибивал степлером кусок старого прополюсованного холстика.

Простая ловушка для пчёл Пчеловодство, Своими руками, Хобби, Мёд, Видео, Длиннопост

В конце августа 2019 года попался небольшой подроек, немного усилил его в зиму, подкормил, на данный момент уже облетелся и матка уже начала червить.

Все фото и видео мои.

Найдены возможные дубликаты

+1

То что у вас на фото - расползётся при первом же дожде. Вы пишете про мусорные мешки (надеваемые, как я понял, как раз для защиты от влаги), но на фото их не увидел.

Также сомнительно какая влажность и вентиляция будут в коробке, завёрнутой в полиэтилен.

раскрыть ветку 2
0

Я отвечу на ваши сомнения:  фото ловушек с пакетами добавлю на днях(стоят на даче), ни одна ловушка не разлезлась, а я их собрал 11 штук.  Использовал плотные чёрные мусорные пакеты. На счет влажности и вентиляции, ловушки ставил с мая по август, в летние дни осадки не большие это раз, ловушки постоянно мониторил, раз в неделю стабильно это два. И самое главное, это не постоянное жилище пчёл, это не улей, это ловушка, как только она срабатывает, рой забирается и пересаживаться.  Летки делал тоже большие. Есть конечно нюанс, по мере эксплуатации решил проколоть несколько отверстий в дне для лучшей вентиляции. Данный метод изготовления ловушек был представлен в интернете, мной доработан под себя, так что всё работает прекрасно.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за ответ.

0

Интересные люди сидят на пикабу, я просто не могу понять, что за люди специально проминусили каждый комментарий и сам пост, без объяснения.  Кстати как и обещал фото ловушки в сборе

Иллюстрация к комментарию
0

Отец в давние годы когда начинал пчеловодство был беден но находчив. У завхоза школы за пузырь забрал кучу стендов из фанеры с агитацией времен ссср с лениным и еже с ними и сделал из этого около 30 ловушек. они покрашены снаружи служили несколько лет пока не наловил он себе пасеку. Воды не боялись висели все лето по лесопасадкам - рой прилетевший забирали а ловушку вешали назад.

раскрыть ветку 1
0

Отличное решение

0

А что означает фраза «...матка уже начала червить»? Для неспециалиста, плз.

раскрыть ветку 3
-1

Матка начала червить, значит начала откладывать яйца в ячейки, пошёл процесс расширения семьи, смены старой пчелы. Личинка пчелы до этапа куколки похожа на маленького червячка, вот от туда и пошло выражение.

раскрыть ветку 2
+1

Спасибо. Я живу на севере, в Карелии, возле большого монастыря на Валааме. Здесь у нас три больших смешанных плодовых сада, а также есть свой монах-пчеловод, который в двух садах устанавливает ульи. За последние годы он значительно расширил своё хозяйство, и я со стороны вижу, насколько это интересное и достаточно трудоёмкое занятие. Надо сказать, что у нас очень спокойные пчёлы. Уже более 15-ти лет я спокойно гуляю по всем садам в любое время года, много раз проходил возле самых ульев, и ни разу не был ужален ни одной пчелой. Даже наоборот, с удовольствием позировали. :о)

раскрыть ветку 1
0
Посоветуйте книгу по пчеловодству кто с ноля. У самого два улья кое как.
раскрыть ветку 2
-1

Книги и газеты читал разные в детстве,когда не было ещё интернета (мне 33 года), которые были у деда в наличии, так и не вспомню сейчас. Сейчас очень много каналов на YouTube, там больше информации очень рекомендую канал "пасека Скупновых", канал "Белорусское пчеловодство" и канал "пасека Владимира Жукова", так же есть канал интересный "матковод"

раскрыть ветку 1
0
Спасибо!
0
Мы еще не выставляли ульи(Башкирия)
раскрыть ветку 1
-1

У меня зимовали на улице, потерь нет, зима была теплая (Белгородская область)

0

Чем вас роевня не устраивает?

раскрыть ветку 1
-1

Роевня это чуть другое, ловушки ставлю в разных местах(на опушке леса, на лугу) и в основном скрытно, чтоб не реквизировали))) А роевню вешают в основном на пасеках.

Похожие посты
829

Сделала себе тапки, ходить на работе...

...а работы-то и нет. Закрыта (надеюсь, что временно) в связи с угрозой короны.

Нашила ремешков из кожи козы и кожи КРС. Каждый дублирован спилоком.

Сделала себе тапки, ходить на работе... Кожа, Хобби, Обувь, Тапки, Своими руками, Самоизоляция, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вырезала из стелечного картона стельку и обклеила кожей. Везде в процессе использовала клей Kleyberg 900-и.

Сделала себе тапки, ходить на работе... Кожа, Хобби, Обувь, Тапки, Своими руками, Самоизоляция, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Колодок у меня нет, а потому были танцы со скотчем.

Снизу стелька проклеена еще одним слоем кожи. Верх приклеен к подошве на тот же клей.

Первый блин комковатый получился, но тема показалась интересной. А потому подумываю купить колодки на свою ногу, т.к. сделать настоящую обувь без них для себя тот еще гемор, а попробовать хочется.

Показать полностью 5
249

Отчет о прогрессе постройки парохода

Привет друзья, меня все чаще пинают в комментариях мои подписчики "ну когда там пароход", ну вот, держите, разбавлю немного вам ленту:

Отчет о прогрессе постройки парохода Пароход, Своими руками, Хобби, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В данный момент и уже наверно больше месяца я занимаюсь черновой обшивкой, процесс идет ну ооочень медленно. Каждую досочку приходится по долгу подгонять, примерять, гнуть, и снова подгонять. Дело усугубляется еще тем что у меня тут очень мало опыта, по сути это первый проект подобного рода и можно сказать его нет, от слова совсем. Но не беда, прорвемся.

Отчет о прогрессе постройки парохода Пароход, Своими руками, Хобби, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Собственно то что на первом фото, это тот прогресс, который я имею на сегодняшний день, а начал я с того что забил промежутки "пеноплексом" и вышкурил понемногу обводы, это нужно было чтобы понять ни где ли я не промахнулся и подровнять торцы, чтобы доски обшивки лучше ложились. Второй момент, это придать немного жесткости корпусу, чтобы его не повело в процессе обшивки. Бонусом такого метода, в нем удобно быстро ставить распорки, чтобы зафиксировать только что приклеенную досочку:

Форма у судна сложная, но я знал на что иду, по моим прикидкам на "черновую" обшивку мне понадобится еще недели две.
Еще новости, я собрал до конца еще один паровичек, и протестировал его от компрессора

Получился на мой взгляд весьма симпатично, я снял по нему подробнейшее видео с процессом сборки, запуском и небольшими пояснениями по устройству, можно взглянуть на моем канальчике: https://www.youtube.com/channel/UCG80Zv3qGnSoR6Qe_GfVCPw/ если интересно, это последнее опубликованное видео.

На сегодня все, спасибо за внимание, поддержку и на пинания в комментах "ну когда там?" я ни чуть не обижаюсь, даже приятно, но пока больше ни чем не могу вас порадовать...
До скорых встреч!

Показать полностью 3
124

Мои деревяхи

Всем добрый день и крепкого здоровья.
Знакомые любезно предоставили мне место в своей столярной мастерской и я, время от времени, проводил там выходные. В связи с закрытием заведения в котором я работаю на карантин , появилось много свободного времени и сил. Решено было направить энергию на что-то полезное, а именно сделать подарок на день рождения подруге.
Она хотела домашний мини-бар или винную полку, поэтому начали мы с рисунка на коленке

Мои деревяхи Хобби, Дерево, Своими руками, Столярка, Подарки, Длиннопост

Материал был не принципиален и я настоял на дубе, очень уж хотел с ним попробовать поработать.
Следующий этап - это покупка досок. Дуб трехметровый 30х50

Строгать доски не стал, чтоб получить немного брутальный вид. Нарезал доски для деревянного щита, который превратиться в круг и полки. Отшлифовал и фрезернул углы на основе.

Собирал все на Д-3 клей и шканты. Струбцын было мало, что потом сказалось на качестве сборки.

Когда щит был собран и клей просох, начался самый трудоемкий процесс - это вырезание круга. Шаблон из ДВП был первым шагом, а потом самый "фрезозатраточный" момент

А вот и многострадальные фрезы, павшие в неравной битве с дубом

Масло для покраски выбирали с помощью пересылки сообщений

Цвет был выбран, как мне сказали :"самый деревянный".
"Шампань" сохнет на мартовском солнце.

И конечно финальная сборка и готовое изделие)

Конечно, есть много недочетов и спорных мест, но для первого раза не плохо. По крайней мере заказчик доволен.
Спасибо за внимание)

Показать полностью 12
53

Ловец снов "Яблоки эльфов"

В прошлый свой пост с розово-сиреневыми ловцами снов забыла выложить вот этого красавца🤷
Поэтому добавляю отдельным постом, уверена, он стОит вашего внимания)

Ловец снов "Яблоки эльфов" Ловец снов, Дерево, Амулет, Своими руками, Рукоделие без процесса, Хобби, Ручная работа, Рукоделие, Длиннопост

Дерево из проволоки и камней делала впервые. Получилось достойно, как по мне

Ловец снов "Яблоки эльфов" Ловец снов, Дерево, Амулет, Своими руками, Рукоделие без процесса, Хобби, Ручная работа, Рукоделие, Длиннопост

Хвостище у него вышел знатный😍

Характеристики работы:
🔻 Диаметр 20 см
🔻 Общая длина около полуметра
В работе использован розовый кварц и аметистовая крошка, медная проволока, перья марабу, гуся, бисер.

Показать полностью 4
67

Сделал гриндер

Сделал гриндер Гриндер, Своими руками, Хобби, Краснодар, Самоделки, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Так вот, на прошлые выходные зачесались руки сделать гриндер. Начало было из движка, намало повидавшего.

Нижний ролик на вал двигателя склеил из 4х колец водостойкой фанеры, после дополнительно их стянул саморезами.

Двигатель смазал, почистил, покрасил. Сделал станину из трех досок, склеил их и стянул, на верхние направляющие приклеил полосы из армированной резины, для амортизирования части вибраций и дабы посадку движка не скоро промяло (впрочем, всё можно подтянуть опосля). Сверху прижал цепью так-же через резину.  Цепи регулируются по натяжению, дабы как приработается поджать.

Сделал гриндер Гриндер, Своими руками, Хобби, Краснодар, Самоделки, Длиннопост, Рукоделие с процессом

склеиный ролик на валу зажал гайкой , включил движок и обточил на валу шарошкой.

После поставил стойку для верхнего подпружиненного валика и невысокую переднюю часть под станину.

Стойки объединил фигурной фанерой, на которую позже поставится упор ленты.

Упор ленты вырезал из керамической плитки( дабы не стиралась), которую просверлив прикрутил к 24мм фанерке.

Верхний ролик из велосипедной втулки на пром. подшипниках. Регулировка бокового наклона верха будет на барашке, которого пока не взял . Как сейчас проще глянуть на фото.

Уголком регулируется боковой увод ленты через коромысло.

В общем как-то так )))

Мощности движка хватило, низ не проскальзывает, точит хорошо, ленты от шлифовалки 533x76 мм разорванной пополам вдоль. Запас высоты оставил на возможное увеличение длины ленты. Пока и этих запас охеренный.

В общем , парни, как-то так. Конструкция не идеально, но под мои задачи её хватит.

Всем пива, свободы и спокойствия.

Показать полностью 13
67

Крем-мёд или за что не нужно переплачивать.

Крем-мёд. Или за что не нужно переплачивать? Как сделать полезный продукт в домашних условиях.

Уверена, что те кто бывал на ярмарках меда встречались с понятием ,,крем меда,, или ,,взбитый мед,... Вам рассказывали про чудо машину,которая взбивает чудо продукт несколько суток-недель. А потом его зафасовывают в красивые баночки, иногда замешивая ягоды и фрукты :)

Так вот, Вам не обязательно покупать эту чудо машину (вам же нужна всего баночка, а не тонна меда), и почти у каждой хозяйки на кухне есть чудо аппарат - блендер (если нет,то его цена всего 0,5-2 кг. чудо крем меда).

И так как нам нужно всего 200-300 грамм взбитого меда, то потребуется его взбивать не неделю-две, а всего 5-7 минут (на фото результат взбивания за 2 минуты) и вы по своему вкусу можете добавить любые ягоды, орехи, фрукты. Зафасовать в подарочные баночки на Ваш вкус :)

Здоровья Вам и Всем Вашим близким

Ваш личный пчеловод Э.Эллерт

Крем-мёд или за что не нужно переплачивать. Мёд, Пчеловодство, Ярмарка, Кулинария, Правильное питание, Совет
8152

Медовый тест с медведями.

У турецких пчеловодов в районе Сурмене в Трабзоне, возникают большие проблемы с медведямии, которые разрушают их улья, и воруют мёд !

Медовый тест с медведями. Медведь, Мёд, Тест, Пчеловодство, Турция, Длиннопост

Из-за этой напасти, сельскохозяйственный инженер Ибрагим Седеф, взялся изучать поведение этих косолапых. На открытой площадке в течении 4 месяцев, он оставлял на столе разные виды меда, хлеб и фрукты, а так же скрытую камеру наблюдения на дереве, чтобы узнать предпочтения медведей.

И в ходе исследования выяснил, что первым выбором медведей, всегда был всемирно известный и довольно дорогой - анзерский мед. (который встречается только в определенной местности, обладает какими-то там исключительными свойствами, собирается в в небольшом количестве, примерно с трех тысяч ульев, расположенных на высоте 3000—3500 метров над уровнем моря. прим. авт.) И цена от 500 $ за кило и выше.

И не смотря на то, что медовые баночки меняли местами, медведи всё равно каждый раз начинали с анзерского, а затем уже приступали к другим сортам меда, ну и хомячили вообще всё подряд.

Неочень понятно как эти результаты теста помогут пчеловодам, но зато стало понятно, что у медведей хороший вкус и только отсутствие средств, толкает их на это преступление.

Показать полностью 3
359

Как уберечься от укусов пчёл

Всем доброго дня.

Сегодня прочитал пост о том, как дед спас своих внуков от роя пчёл, при этом сам погиб.

Я не буду рассуждать о том, что там произошло и как нужно было действовать конкретно в той ситуации. Информации слишком мало для такого анализа. Могу только рекомендовать как себя вести, чтобы обезопасить себя и своих близких от подобной трагедии.

Сразу хочу внести поправку. Конечно, я знаю, что пчёлы жалят, а не кусают. Для изложения сути поста это вопрос не принципиальный. Просто так было проще написать )))

Итак.  Самое главное - пчёлы никогда не нападают без причины. Их агрессия всегда направлена на защиту либо собственной жизни, либо пчелиной семьи. Поэтому пчёлы, собирающие нектар со цветов неопасны. Если, конечно, вы их случайно не прижмёте или не наступите на неё, прогуливаясь босиком.

Пчелиный рой, летящий на место своего обитания, так же не опасен. У них другая задача. Конечно, если вы ворвётесь в самую гущу и будете размахивать палками, то вам вряд ли будет от этого польза. Но сам по себе летящий рой пчёл не проявляет агрессии. К тому же пчёлы там наелись мёда перед тем, как вылететь из улья или гнезда, что тоже влияет на их неагрессивность - жалить им становится намного сложнее. Поэтому если вы услышали гул, а затем увидели летящий пчелиный рой (кстати, летит рой не плотным клубком, а достаточно разрозненно) и понимаете, что вам не удастся убежать - просто ложитесь на землю лицом вниз, закройте лицо и подождите, пока рой не пролетит мимо вас.

Если вы гуляете по лесу или  гуляете по дачному посёлку или деревне, а  к вам "привязалась" пчела - значит она охраняет своё гнездо или поблизости находится пасека. В любом случае самый простой и самый эффективный способ избежать последствий - БЕЖАТЬ. При этом нельзя размахивать руками, пытаясь их отогнать - это бесполезно, резкими движениями вы будете только лишь провоцировать их на атаку ещё большим количеством. Если на вас есть куртка - накиньте её на голову. Пчёлы практически всегда в первую очередь атакуют неприкрытые волосы, для них это самый сильный раздражитель. Если нет куртки - просто прикройте лицо руками. И как можно быстрее убегайте. Лучше всего - в какое-нибудь укрытие. Но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ НА ЭТОМ ЖЕ МЕСТЕ! Объясняется это просто - раз атаковали, то пчёлы защищают своё жилище, оно рядом и чем больше вы будете там оставаться, тем большее количество пчёл-охранников будут нападать на вас. Если вы с ребёнком - хватайте его на руки и бегите. В деревне или дачном посёлке постарайтесь забежать в какое-нибудь строение или дом, если же напали в лесу - просто убегите как можно дальше. Достаточно 150-200 метров для того, чтобы к вам по крайней мере не пристали другие пчёлы.

Пчёл также могут спровоцировать на агрессию резкие запахи - парфюма, алкоголя, табака, пота и прочее. Поэтому если уж вам довелось идти летним днём мимо чьей-то пасеки и вы являетесь источником подобных запахов, то лучше обойти её подальше. Двухметровый забор, которым закон обязывает огораживать пчелиные ульи, особо не спасает, если пасека расположена сразу за ним. Пчёлам в состоянии агрессии на него особо до лампочки.

Если вы почувствовали жгучую боль - постарайтесь как можно быстрее вытащить пчелиное жало. Ногтём, а не пальцами. Потому как если жало, застрявшее в вашем теле, сдавить, то пузырёк с оставшимся ядом немедленно поступит в кровь. Чем дольше жало находится внутри, тем больше яда поступит в организм.

Для обычного человека 2-3 укуса не является трагичным. Взрослый человек может пережить их без особых последствий более десятка. Но для людей с аллергией на пчелиный яд и одно ужаление может оказаться смертельным. Поэтому таким людям нужно быть крайне осторожным и знать, что нужно предпринимать в подобной ситуации. Я не врач никоим образом, в моей практике с подобным, к счастью, не встречался. Поэтому лучше тут заранее проконсультироваться со специалистом и знать, какие меры предпринимать. В случае большого количества укусов обращение к врачу необходимо.

Действия нехитрые, но если не паниковать и точно знать, как себя обезопасить, то можно свести последствия нападения к минимуму.

Надеюсь, что мои простые рекомендации помогут тем, кто не знает, как себя вести в подобной ситуации, не паниковать и избежать неприятных последствий.

Всем хорошего настроения и здоровья!

Показать полностью
396

Основные мифы о пчеловодстве

Всем доброго времени суток, уважаемые пикабушники!

Для тех, кто впервые читает мои посты, короткая информация о себе.

Живу в сельской местности, пчеловодством начали заниматься ещё мои родители в начале 90-х, когда я учился в школе, класс 5-6. С тех пор с переменным успехом наша пасека то разрасталась, то практически полностью погибала, а последние 7 лет перешли на объёмы, которые позволяют получать не только моральное, но и финансовое удовлетворение от этого занятия. На сегодняшний день количество пчелосемей перевалило за 60. Для промышленного производства это не сильно много, но для себя и для продажи хватает более чем.

Занимаясь пчеловодством, очень часто, если не сказать постоянно, сталкиваюсь с тем, что  большинство людей, если и имеет какое-то представление об этом занятии, то самое поверхностное, имеют ошибочные представления о пчёлах и пчеловодстве, некоторые из которых превратились уже в устойчивые мифы. После публикации серии постов на Пикабу, где я попытался поделиться своим накопленным опытом и дать возможность интересующимся людям понять, как вообще добывают мёд, как устроена пчелиная семья, какие задачи стоят перед пчеловодом и так далее, в комментариях постоянно люди задавали практически одни и те же вопросы, связанные в первую очередь с устойчивыми заблуждениями по данной тематике.

Поэтому и возникла идея написать данный пост, чтобы люди, имеющие определённые убеждения насчёт пчёл, пчеловодов и пчеловодства в целом, хотя бы немного изменили своё отношение к этому роду деятельности.

Есть ещё один момент, о котором не могу не сказать. Читая различную литературу по данной тематике, особенно журнал "Пчеловодство", может, со временем, создаться обманчивое впечатление, что все люди вокруг нас прямо умиляются от пчеловодства и пчеловодов, уважают, ценят и любят их труд, радуются пчелам, регулярно лечатся пчелами и прополисом, постоянно едят мед. На самом же деле все обстоит совсем не так. Во все времена и теперь существовала и существует масса людей ненавидящих пчел, а заодно и все, что с ними прямо или косвенно связано, то есть всегда, по-видимому, было и есть теперь и отрицательное отношение к пчеловодству. А для полноты общей картины необходимо рассматривать также и негативные высказывания, пробовать взглянуть на проблему "со стороны".

Можно было бы, конечно, "забить" на это всё, продолжать и далее заниматься любимым делом и не обращать на эти мифические представления никакого внимания, но приходится констатировать тот факт, что заблуждения эти устойчивы, достаточно стойки и со временем лишь только разрастаются, их нелепость усиливается, они успешно разрастаются и и живут своей особой жизнью в мировоззрении всех слоев, даже среди вроде бы и образованного населения. Что в свою очередь очень сильно влияет на отношение людей в целом к пчеловодам и их труду, приводит к непониманию, недоверию, пассивному сопротивлению, а иногда и активному противодействию окружающих.

Порядок мифов никак не систематизирован, пишу то, что приходит в голову первым. Это никак не означает, что первый пункт самый важный, а последний вообще можно не читать.

Итак, начнём.

Миф №1. Пчёлы со временем начинают узнавать "своего" пчеловода,  перестают его жалить, а к "чужакам" по-прежнему настроены агрессивно. Подобное мнение встречается и комментариях к моим постам.

На мой взгляд этот миф породили сами пчеловоды. На самом деле пчёлам глубоко "до лампочки" то, кто именно вторгся на их территорию. Другое дело, что действия пчеловода со временем становятся более осознанными, он не делает резких движений во время осмотра, меньше давит пчёл и разрушает соты и т.д. Также на злобливость пчёл очень сильно влияет порода. В южных краях пчёлы, как правило, куда более миролюбивые. А там, где у пчёл есть сильное влияние среднерусской породы, то и пчёлы будут менее дружелюбны. Определённое время назад среди пчеловодов средней полосы было замечено массовое приобретение маток карпатской породы, которая гораздо миролюбивее среднерусской. Но ввиду ряда причин (чем севернее местность, тем это более ярко выражено) от неё пришлось отказаться. При этом её гены повлияли на пчёл и зачастую бывает так, что на пасеке есть как и очень спокойные ульи, так и те, которые взвиваются чуть ли не сразу во время осмотра.

Миф №2. Дикие пчёлы.

Тут имеется ввиду не то, что существование пчёл вне человеческого улья - миф. Конечно, такие существуют. Но то, что эти пчёлы хоть как-то отличаются от тех, кого содержит пчеловод - точно миф. Вся разница только в среде обитания. Мёд же "диких пчёл" по своему качеству ничем не будет лучше мёда, который собрал пасечник на своей пасеке, расположенной в лесу или вблизи места естественного обитания пчёл.

Миф №3. "Пчеловод - это яркий эксплуататор пчел и хапуга, стяжатель, выжимающий все соки из своих пчел и окружающий природы, эгоист, озабоченный только о том, как бы побольше откачать меда"

Подобное мнение, к сожалению, встречается как в жизни, так и тут, на просторах сети.

К пчеловодству люди приходят различными путями. Для одних это внутренний ностальгический позыв по детству, для других - осознанный выбор, сделанный обдуманно и рационально. В любом случае - это достаточно трудоёмкое, тяжёлое и кропотливое занятие. И, как бы это банально не звучало, без определённой любви к этому делу и к пчёлам больших успехов добиться сложно.

К тому же наличие пасек рядом ведёт к увеличению урожайности в садах, а также опыляемых сельхозкультур. Конечно, урожай будет и без участия пчёл, природных опылителей кроме них хватает. Но то, что наличие пчёл способствует росту урожайности таких культур - факт. Не зря в развитых странах фермеры платят пчеловодам за то, что они вывозят свои пасеки ближе к их полям.

Конечно, есть и исключения. В комментариях, например, я встречал описание случаев, когда пчеловоды закупают весной пчелопакеты, работают сезон, а затем к осени откачивают весь мёд, а пчёл уничтожают. "Бизнес, ничего личного". По моему мнению таких "эффективных пчеловодов" и на пушечный выстрел к пасекам подпускать нельзя. Это губители природы, стоящие в один ряд с браконьерами. 

Миф №4. Все пчеловоды поголовно кормят своих пчёл сахаром.

Ну для начала не кормят сахаром, а подкармливают сахарным сиропом. Это делается для того, чтобы усилить слабые семьи перед зимовкой, нарастить силу семьи, либо весной дать корма тем семьям, которым на эту зимовку корма не хватило. Во всех остальных случаях кормить сахарным сиропом нецелесообразно, потому как это ничего не даст, кроме увеличения товарного мёда. Продавать подобный "мёд", по моему глубокому убеждению - преступление, обман. Мы сами не кормим сахарным сиропом вообще никогда, а для стимулирующих подкормок весной и осенью используем специально отложенный для этих целей мёд.

Миф №5. С одного улья в среднем получается 1 фляга мёда ( 40 литров).

Это, конечно, не соответствует истине абсолютно. Подобного урожая мы лично добивались максимум у 10-15% от всего количества пчелосемей. Количество мёда, забираемого пчеловодом у пчелосемьи напрямую зависит от её силы (количества рабочих пчёл в улье). Чем сильнее семья, чем больше в ней пчёл, тем больше она может дать мёда. Есть такие семьи, которые не могут обеспечить мёдом даже себя, не говоря уже о том, чтобы что-то дать пчеловоду. К тому же валовый сбор мёда напрямую зависит от погодных условий и у нас средний показатель по пасеке редко превышает 10-12 кг (не литров!) с улья.

К слову. 1 литр мёда - это примерно 1,4 кг.

Миф 5. Прополис является фекалиями пчел и лечение им - вид извращения.
На самом же деле прополис - это смолистый продукт собираемых пчелами в окружающей природе с почек и коры некоторых лиственных и хвойных пород деревьев, а также с кустарников и трав. Название его происходит (как предполагают) от латинского и греческого терминов: "про" - спереди, и "полис" - город, крепость, так как пчелы используют его часто и для сужения летка, то есть прохода в улей. Прополис для лечения в народной медицине применяется издавна, он обладает антимикробным, противовоспалительным, противовирусным, биостимулирующим, капилляростабилизирующим и регенерирующим действием.

Миф 6. Любой пчеловод может, спаивая своим пчелам разведенную водку или бражку, заставить, своих пчел воровать мед в ульях соседних пасек.

На самом деле пчёл действительно можно приучить к потреблению алкоголесодержащих жидкостей (лично я, правда, подобных экспериментов не проводил, но знаю тех, кто пытался). Но это не даст ровным счётом ничего хорошего ни для пчелосемьи, ни для пчеловода. В семье нарушается все виды работ, пчёлы становятся агрессивными друг к другу, перестают выполнять защитные функции и, как следствие, подобная семья подвергается активному пчелиному воровству.

Миф 7. Пчеловодство - весьма несложное занятие. Самое главное в содержании пчел - выставка ульев, откачка меда летом и занос их в подполье или омшанник поздней осенью.

Наверное, подобную реплику в свой адрес слышат представители практически всех профессий. Ну может быть за исключением наукоёмких. На самом деле пчеловод на пасеке работает круглый год. Весной, летом и осенью - непосредственная работа с пчёлами, а зимой пчеловод превращается в плотника, ибо сейчас покупать готовые рамки и ульи становится всё более накладным, дешевле изготавливать самому. К тому же пчеловодство относится к сезонным видам. То есть если допустишь какую-то ошибку при формировании семьи и подготовке к главному медосбору, то возможность исправить её появится только через год. А различного рода нюансов и тонкостей - тьма. Именно поэтому зачастую можно наблюдать, как в одной и той же местности у двух разных пчеловодов за один год совершенно разные показатели по среднему валовому сбору мёда на 1 пчелосемью.

Уффф, Пожалуй, на сегодня всё. Больше ничего в голову пока не лезет. Пишите в комментариях свои вопросы, постараюсь на них ответить по мере возможности. Если вопросов накопится много - сделаю новый пост.
Ну и в довесок для хорошего настроения прикреплю фотографию 12-тилетней давности, сделанную на мой первый цифровой фотоаппарат у себя в огороде.

Основные мифы о пчеловодстве Пчеловодство, Мёд, Мифы, Длиннопост

Всего доброго, хорошего настроения и здоровья! )))

Показать полностью 1
190

Колье "Мёд"

Колье "Мёд" Рукоделие без процесса, Пчелы, Мёд, Украшение, Своими руками, Лето, Насекомые, Длиннопост

Ну очень летнее, солнечное колье получилось) Пчёлы, мёд, жаркое лето)) ☀️☀️☀️🐝🐝🐝

Колье выполнено из полимерной глины. Внутри металлический каркас. Имитация мёда из эпоксидной смолы. Цепочка - хирургическая сталь с бусинами янтаря и сердолика.

Колье "Мёд" Рукоделие без процесса, Пчелы, Мёд, Украшение, Своими руками, Лето, Насекомые, Длиннопост
Показать полностью 9
9548

Как я свечи делаю

Прикупил я себе однажды форму для изготовления восковых свечей. Ну а чего, пасека есть- воск есть, перекупам отдавать его за копейки- жалко)

Как я свечи делаю Хобби, Своими руками, Воск, Пчеловодство, Длиннопост, Свеча

Топим воск

Смазываем форму растительным маслом (чтоб легче было достать готовые свечи)

Протягиваем готовый фитиль

Заливаем расплавленный воск и ждем)))

Открываем форму, вынимаем свечи)

Итоговый результат.

Показать полностью 6
64

Как мы мёд с болота собирали

Привет, друзья!
  Вот, кажется, и настало время рассказать о нашей второй попытке сбора поистине уникального сорта мёда - болотного, мёда с клюквы и морошки.
  В этот раз мы ещё дальше углубимся в болото Зеленецкие мхи. А поможет нам в этом наш верный незамысловатый друг, всесезонный мотобуксировщик(он же мотособака).
  Кроме этого, в этот раз мы постарались получше подготовить семьи, а так же сделали качественный пыльцевой анализ, что бы понять насколько у нас получился клюквенно-морошковый мёд. В чем нам помогли небезызвестный Равиль Курманов и ботанический институт им. Комарова.
  В этом году мы даже попытались поиграть магазинчиками, что бы получить отдельно мед с морошки и мед с клюквы.
  Что получилось в итоге, удовлетворены ли мы полученными результатами и будет ли продолжение – смотрите всё это в нашем ролике – Северный мёд 2

579

Моя небольшая пасека

Занимаюсь любительским пчеловодством, продолжаю дело деда и отца. На фото 7 ульев из 11.

Моя небольшая пасека Пчеловодство, Хобби, Моё, Длиннопост

С любовью отреставрированные улья, сделанные отцом около 15 лет назад.

А это уже новый улей, сделанный своими руками. Ну, в основном своими.

А вот и будущее семейного дела подрастает.

Показать полностью 4
33

Возвращение легенд

Всем привет! Куда-то мы с приятелем запропостились, прошу прощения, слишком много всего навалилось с этим освоением государственных денег. Оказалось, надо во всем на свете разбираться и делать это срочно.
Вообщем, мы еще живы и до сих пор строим пасеку мечты. Тем временем пролетел уже год с нашего первого видео о гранте, денежки потрачены, можно даже попытаться подвести какие-никакие итоги, хотя проверок на нас до сих пор не сваливалось. Короче говоря сняли мы очередной ролик о наших впечатлениях по гранту, кому интересно - милости просим!

116

Начинающий фермер. Первые покупки...

Начало тут: http://pikabu.ru/story/nachinayushchiy_fermer_istoriya_dvukh...

Продолжаем развивать нашу пасеку. Сегодня у нас видео о зимних приобретениях за счёт гранта. Пускай не всё прошло гладко, зато получили хороший опыт :)

112

Начинающий фермер. Аренда земли.

Продолжение истории с нашей пасекой. Начало тут http://pikabu.ru/story/nachinayushchiy_fermer_istoriya_dvukh...

Неожиданно подписалась куча народу, побольше бы вам всем здоровья!

Тут рассказ про землю, надеюсь будет интересно :)

1574

Начинающий фермер. История двух пчеловодов.

Всем привет!

Окончили мы с приятелем институт и думаем такие: «А почему бы нам, собственно, не стать пчеловодами?». И мы ими стали! Три года мы занимались пчеловодством, как все нормальные люди – неофициально, на личном подсобном хозяйстве. И вот в прошлом году волей судьбы оказались на семинаре о помощи начинающим фермерам. Послушали про грант, попробовали поучаствовать и получили полтора миллиона на развитие нашей пасеки.

Вот теперь и хотим начать рассказ о начале нашего официального пчеловодства. Нужно немного рейтинга, потому как мы планируем занять серию видео отчетов о развитии новой пасеки: как получали грант, как взяли землю. К ней необходимо подвести электричество, во сколько рублей это может встать. Надо построить дорогу, здания и прочие интересные вещи. Все делаем сами, своими руками, опыта в предпринимательстве\фермерстве нет, так что будем импровизировать.

По пути расскажем, как обстоят дела с проверками, отчетами, налогами. Выгодно ли в итоге брать деньги от государства или будет больше головной боли – это мы сами узнаем в процессе и обязательно вам расскажем. Если, конечно, кому-то будет интересно.

Начинающий фермер. История двух пчеловодов. Гранты, Работа, Моё, История, Хобби, Фермер, Деревня, Пчеловодство
32

Ч. 1: "Всё х*йня кроме пчёл", или как найти себе применение.

Ч. 1: "Всё х*йня кроме пчёл", или как найти себе применение. Бизнес, Свое дело, Пчеловодство, Москва, Своими руками, Пчелы, Длиннопост

Доброго времени суток дорогой читатель.

Наконец то я решился запустить серию постов про своё дело, которое будет создаваться здесь и сейчас.

В этой статье: Немного про себя и саму идею.

Небольшое отступление.

Наверное каждый сталкивался с мыслью о создании собственного бизнеса, эдакого дела всей жизни. Днями, часами и ночами на пролёт искали нишу: делали расчёты, мечтали, советовались с родными(друзьями), строили грандиозные планы, и казалось то что уже вот-вот станешь тем преуспевающим дядей (тётей) на дорогой иномарке с откидным верхом. Но почему то сука именно тогда, когда требуется сделать решающий шаг, и приступить к делу, 99% подобных начинаний терпят провал. Сужу по себе и по окружающим. Не хочу деморализовать тех, кто занимается этим поиском на данный момент, ибо вы на верном пути. "Никакие рассуждения не в состоянии указать человеку путь, которого он не хочет видеть." © Ромен Роллан. Ищите себя, и вы найдёте.

Немного о себе.

Меня зовут Жека, мне 26, и я решил начать собственное дело. На данный момент я среднестатистичен: женат, вышка (х*ишка), работал в сферах: контрактник, продавец консультант, стюарт, сейчас тружусь в "зелёном" банке (что и послужило "толчком"). С 8 до 21 года занимался пчеловодством на отцовской пасеке. Хочу уточнить, то что я именно занимался, а не просто "принеси - подай".

Идея.

Она пришла с подачи моего инициативного коллеги. Он прям так и сказал: -"зачем что то искать, чему то учиться, когда можно заниматься тем, в чём мы "шарим". Давай попробуем!". Сказано-сделано!

После недолгих обсуждений было решено создать пасеку состоящую из 20 семей. Для начала - самое оно, по 10 ульев на каждого. Казалось бы всё так просто, покупай улья, вперёд и с песней! Но не всё так просто, мой дорогой друг. Нам предстоял очень важный и сложный выбор:

-где ставить пасеку;

-где хранить инвентарь;

-какую породу пчёл выбрать;

-в какой конструкции ульев держать самих пчёл, и много прочих тонкостей.

На данный момент каждый из этих пунктов уже решён. Я готов поделиться с тобой этой необычной и очень интересной практикой разведения пчёл.

В дальнейшем я буду выкладывать фото, видео, и много полезной инфы для пчеловодства.

Ч. 1: "Всё х*йня кроме пчёл", или как найти себе применение. Бизнес, Свое дело, Пчеловодство, Москва, Своими руками, Пчелы, Длиннопост

Всем добра и спасибо за внимание!

Читайте в следующей статье:

"Какая разница в этих мухах, и в каких коробках их содержать".

P.S: Каждый, кто начинает свой путь в бизнесе, сталкивается с большим количеством проблем и трудностей. Но все они решаемы. И тем не менее, если у кого то есть возможность помочь словом\делом\ненужным инвентарём(оставшимся в наследство, простаивающий без дела в сарае или гараже), мы будем весьма благодарны :)

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: