48

Прошу юр помощи. Бездомные собаки и бездействие администрации

Добрый день.

Расскажу ситуацию вкратце, но заранее скажу, что ни коем образом не одобряю деятельность догхантеров, одновременно с этим, не понимаю лицемерия людей, проявляющих жалость к компанейским животным, но проявляющих равнодушие к животным, употребляемым в пищу.

Ситуация следующая. Живу в частном секторе, на соседних улицах начали появляться бродячие собаки. Собаки чипированы, но конфликтные. Поначалу проблем не было: собаки периодически выясняли отношения между собой, не обращая внимания на людей, задирались на мелких собачек. Однако, со временем, к чипированным собакам прибились еще несколько, нечипированных. Собаки стали сбиваться в стаю, пугать прохожих.

Через Добродел была подана жалоба, на которую был дан ответ, что нечипированных собак не найдено, а чипированные угрозы не представляют.

Разумеется, собаки на одном месте не сидят, бродят по всему поселку, вовращаясь к своему прибежищу уже ближе к ночи, когда, разумеется, бригада отлова уже не работает.

Одновременно с этим стая собак нашла пристанище в лице одной особы, которая построила им пару будок, а так же регулярно подкармливающая их. Все это на улице, за пределами своего участка. Разумеется, собаки начали считать это территорией своей, пытаться защищать ее.

С ней я пытался поговорить, диалог был во время их кормления, примерно такой (убрал негатив и оскорбления в мою сторону)  :

- Да ты не бойся, они не кусаются

- Ко мне они не подойдут, у меня шокер есть, я за других беспокоюсь

- И что, использовал шокер?

- Нет, но если будут нападать - использую.

- И не жалко тебе будет?

- Вы жизнь бездомной собаки ставите дороже жизни человека? Если вам они так дороги, почему вы их себе домой не заберете?

- А ты почему не заберешь?

- ...

Собаки с тех пор свои позиции закрепили, пройти там вечером крайне сложно - днем собаки где-то бегают, а к вечеру, когда люди идут с работы, собаки охраняют место своего ночлега. До укусов не дошло, но периодически собаки бросаются на проходящих людей. Больше всего детям и женщинам достается, до крупных мужчин не лезут.  Кто-то детей со школы встречают, кто-то просто обходит другой дорогой, кто-то со вкусняшкой идет.

По своему небольшому опыту воспитания собак прекрасно знаю, что какая бы милая и добрая собака ни была - если инстинкты говорят ей защищать территорию стаи от чужаков - она будет защищать.  И я ничего не имею против собак, всецело полагаю, что бездомные животные - ответственность людей, но подвергать безопасность человека, к этому непричастного - еще бо́льшая бесчеловечность, нежели изоляция этих собак.

Живу недавно, со всеми соседями не общаюсь, из тех, с кем довелось общаться: очень мало поддерживают мою идею в целом (грубо говоря аргумент таков: собаки не виноваты, а люди пусть страдают), их тех, кто поддерживает - еще меньше тех, кто готов оставить свою подпись под коллективной жалобой (не верят, что это поможет, не хотят давать свои данные, предпочитают обходной маршрут)

В итоге я снова подал жалобу в администрацию. В ответ снова получил - что все собаки чипированы, а жители построили для них «домики» (так и написано в официальном обращении, скину во вложение скрин ответа, на всякий случай замазал улицу).

В общем, я пока даже не знаю, что делать дальше,  рассчитываю на вашу помощь, ув. Лига Юристов.

Прошу юр помощи. Бездомные собаки и бездействие администрации Без рейтинга, Бездомные животные, Власть, Вопрос, Длиннопост
Лучшие посты за сегодня
8216

Про кота

Про кота Юмор, Картинка с текстом, Кот, Черный кот, Кокаин, Повтор
Показать полностью 1
5839

Странность

5600

Хорошо покушай

Хорошо покушай Скриншот, Twitter, Любовь к себе
Показать полностью 1
5421

Ответ на пост «Я искренне недоумеваю или наглые риэлторы»

5083

Фото из Одноклассников какого-то типичного бати

Фото из Одноклассников какого-то типичного бати Мадс Миккельсен, Актеры и актрисы, Знаменитости, Фотография, Юмор, Одноклассники, Instagram, Из сети, Длиннопост, Хидео Кодзима, Красная площадь
Фото из Одноклассников какого-то типичного бати Мадс Миккельсен, Актеры и актрисы, Знаменитости, Фотография, Юмор, Одноклассники, Instagram, Из сети, Длиннопост, Хидео Кодзима, Красная площадь
Показать полностью 5
4714

Росреестр создаёт цифровой сервис или риелтерам  походу приходит конец

Показать полностью
4565

Молодость

Молодость Скриншот, Комментарии на Пикабу, Комментарии, Молодость
Показать полностью 1
4214

Эт для души...

Эт для души...
3916

Дочь судьи стала городским гонщиком, устроила смертельную аварию и теперь затягивает расследование

3736

Широка страна моя родная

Показать полностью
3725

Камера слежения работает как и положено

3566

Было время

Было время Warhammer 40k, Adeptus Mechanicus, Мемы, Картинка с текстом, Компьютер, Тишина
Показать полностью 1
3560

Ответ на пост «Я искренне недоумеваю или наглые риэлторы»

Показать полностью
3467

Ответ на пост «КАК РАСПОЛОЖИТЬ ЧЕЛОВЕКА К СЕБЕ ЗА 2 МИНУТЫ»

3401

Русофобия по-турецки

Русофобия по-турецки
3352

Стоило того

Стоило того Картинка с текстом, Юмор, Повтор
Показать полностью 1
3291

"На карася"

"На карася" Рыбалка, Отдых, Детство, Воспоминания из детства, Воспитание, Длиннопост
"На карася" Рыбалка, Отдых, Детство, Воспоминания из детства, Воспитание, Длиннопост
Показать полностью 6
3274

Так хорошо начиналось...

3101

На вырост

На вырост Скриншот, Комментарии на Пикабу, Рост, Отношения
3051

Выгорание

Выгорание Картинка с текстом, Мемы, Профессиональное выгорание
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: