Прошу советов

Уважаемые рукастые люди, я прошу вашей помощи. Сами мы не местные
Имеется хрущевка. В частности - коридор. Недавно нас слегка затопили, хотя и до потопа вид был не ахти. Решила навести порядок. Но если с косметикой - слегка подштукатурить, загрунтовать, покрасить/поклеить обои я еще худо-бедно справиться могу, то здесь уже без советов не обойтись.
Побелку с потолка я ободрала, пока, правда, не всю - остальное буду дербанить со спец. средством, т.к. обычная вода не помогает: сидит намертво.

Далее по плану ободрать обои, загруновать и покрасить потолок, убрав неровности. Поклеить обои, обновить линолиум. Но я не знаю, что делать с проводами. Нужно обязательно вызывать электрика или можно в какую-то коробку все это засунуть? Под обои не хотелось бы. Счетчик тоже надеюсь поменяем в процессе ремонта, ну и мебель обновим хоть по минимуму.
Очень хочу услышать ваши советы относительно проводки. Да и в общем - может я что-то упустила (а я могу). Руки у меня относительно прямые, но далеко не все нюансы ремонта мне известны.

ЗЫ Недавно ремонтировали кухню и ванную с помощью мастеров. Поэтому запас бюджета на коридор скромен и печален

Прошу советов Ремонт, Хрущевка, Нужен совет, Новичок, Длиннопост
Прошу советов Ремонт, Хрущевка, Нужен совет, Новичок, Длиннопост

Сейчас потолок выглядит так + сняли полку над дверью, за которой лежал комок проводов

Прошу советов Ремонт, Хрущевка, Нужен совет, Новичок, Длиннопост

Строительство и ремонт

8.5K поста46K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ой-ой..спешу избавить вас от иллюзий, потолок вы конечно можете заштукатурить и покрасить,но не стоит шкурка выделки...Его надо будет сначала отмыть и отодрать от всего,что на нём есть и только тогда штукатурить и красить...Истинно говорю вам,как человек, который сдуру этой ерундой занимался...Поэтому потолок только натяжной,там площадь небольшая,не так дорого выйдет...Счётчик новый к месту выхода провода..На кой черт его на то место тянуть..раз в месяц с табуретки посмотрите..Домофонные провода коробами в тон обоев,если штробится лень.За 100 руб баллончиках акриловой автомобильной краски покрасите ..там непаханная целина оттенков ,всяко подберёте....
раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тут потолок нормальный сделали 3 года назад. Он - великолепен. Но!, мне сказали, что больше за такую цену, так мучиться не будут - снимали всё до основания, клеили сетку 2*2 мм на клей, и так далее, потом краска 2-3 слоя. Мол - давай остальные заказывай натяжные. И это сами мастера сказали, которые потолки не делают натяжные. Стоимость\V работ - нерентабельна. Так, что может и грамотная мысль - сразу подумать о натяжном. В прошлый НГ пробкой от тёплого шампанского выстрелил в потолок - незаметно. Но я то знаю, куда я попал((

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так на кухне мастер удалял 2 метра обоев. На что они были поклеены в лохматые годы - неизвестно, но я бы этот клей в асфальт добавляла для прочности. Он несколько дней эти обои сошкрябывал. Я не выдержала, тоже начала помогать с его разрешение. Потом он еще и знакомого привел. Это было что-то страшное - десятый слой обоев, который образовывает катышки, отдираемые только ножом каждая. Мастер после этого сказал, что вообще за любое удаление обоев браться не будет - ну его, вдруг такие же попадутся.
Насчет потолка поняла, тут уже много советов было насчет натяжного. Буду искать фирму. Спасибо, что не прошли мимо :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за советы! Буду думать в сторону потолка. А насчет счетчика вообще отдельная благодарность. Я где-то полгода назад звонила узнать по поводу установки нового. Очень нервная девушка отвечала, что ставится только на место старого и никак иначе. Буду их пытать, чтобы не так далеко тащили. А то висит на половину коридора, мешает только

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще с этим проблем никогда не было. Вызовите электрика,который промышляет в вашем районе,и знает,что к чему...Я ремонтами и дизайнами занимаюсь,куда мы эти счётчики только не запихивали.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас счетчик имеет право ставить только гос. организация по обеспечению электроэнергией. Этот вопрос я выясняла довольно долго, когда начали ходить мошенники и требовать прям щас поменять счетчик и обязательно у них родимых.
Но если его спокойно ставят куда угодно, то вопрос уже нужно решать непосредственно с мастером на месте, а не с операторами на телефоне.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет, "у нас" это где?

Я полностью менял всю проводку, счётчик из общего щита в квартиру перенёс и поставил свой щиток там где мне было удобно. Затем вызвал электрика из УК, он ввод опломбировал и счётчик зарегистрировал.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильно. Если перенос счётчика из МОП в квартиру, то вы по закону обязаны будете пускать к себе контролера энергоснабжающей организации в любое время для учёта показаний. Нафиг оно надо? Сам счётчик прекрасно проживёт в общем щите на лестничной клетке, а в квартире можно собрать свой красивый щит.
Когда электрики УК получили право пломбировать? Подробнее, плиз. Тут статьёй пахнет и для них, и для вас.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Счётчики в то время из щитов тырили вовсю. Потому и перенёс.

За последние 15 лет со времени того переноса ни один контролёр в квартиру не стучался. Кстати, сейчас живу в частном доме, так года два назад контролёры, да, приходили иногда, но потом перестали. Так понимаю, что если показания передаются вовремя и непротиворечивые, то  смысл им шататься.

Обращался всегда именно в УК. Причём второй и третий раз в прошлом и позапрошлом году в две разные УК - менял счётчики знакомым. Приходит электрик, ставит пломбу, снимает номер и показания. В следующем счёте на оплату - уже новый номер счётчика. Так что не знаю кому тут какая статья. Может МРСК с УК договор на эту тему имеют? Не интересовался подробностями.

Кста, со счётчиками воды - то же самое. Сантехники из УК пломбируют и регистрят. Ставил сам.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про квартиру говорил. Не про частный дом. Насчёт УК - я бы посоветовал всё-таки поинтересоваться, есть ли у них такие полномочия. В моём городе ни одна УК не может пломбировать. Монтировать - хоть сколько, а вот пломбу - только энергоснабжающая организация.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и я про квартиру. Упоминание частного дома было как пример хождения контролёров.

Видимо, в разных городах разные правила. Нам, похоже, повезло :)

Автор поста оценил этот комментарий

Не куда угодно. Есть критерии установки. В частности: не дальше 6 метров от входной двери (считают по трассе прокладки вводного кабеля); сам счётчик на уровне глаз; негорючее основание под него; необходимые элементы защиты и отключения на вводе; доступность счётчика для осмотра "вкруговую"; сохранность заводских пломб на счётчике. Есть требования и к прокладке вводного кабеля от стояка на лестничной клетке до счётчика в квартире.

Автор поста оценил этот комментарий
Натяжной потолок обычный матовый белый стоит недорого, недавно заказывали на всю квартиру - вышло на 63кв.м. и около 30 световых точек - 16000
Автор поста оценил этот комментарий
Натяжной проще в монтаже, и лучше в дальнейшем, особенно если снова затопят .
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Соседи у нас ихтиандры. Топят стабильно.

Засранцы

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда по любому натяжной, воду с него слили и всё норм.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А какой смысл тогда ремонт начинать? Логика где?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. Потолок на голову падает. Да пусть себе падает, ведь мы ничего не умеем и учиться делать не хотим.
Благодаря советам, которые я здесь получила, дело пойдет быстрее, чем без них.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку