Прошу совета в подключении электрики. Сделай красиво

По традиции, спасибо большое всем, кто помогал с советами по предыдущим ремонтам/вопросам!
Попросила знакомая немножко(!)

Прошу совета в подключении электрики. Сделай красиво Помощь, Ремонт, Электричество, Длиннопост, Кот

помочь с ремонтом. Вожусь третий день и ещё дня два точно. Дошел до проводов. Поскольку делаю не себе, хочется правильно и, по возможности красиво. Подключаю выход на духовку, плиту и холодильник. Все три выхода просто выведены с одного автомата, но это я не изменю, заново перетягивать всю проводку хозяйка не хочет.
Вопрос 1, образовательный:
Выход на самой кухне распараллелен через вот такой контактор. Фаза на него идёт отдельная которая параллелится на три, управление - общая фаза кухни. Какой смысл этой схемы? То есть, всё равно, все "тяжелые" приборы отключаются одним автоматом, что само по себе для меня странно(плита 6.3кВт, холодильник около 1 кВт, духовка 2,7 кВт) и все это заведено на 16а автомат. А управление контактором - соседний автомат. Нафига так?

Прошу совета в подключении электрики. Сделай красиво Помощь, Ремонт, Электричество, Длиннопост, Кот

Вопрос номер 2:

Прошу совета в подключении электрики. Сделай красиво Помощь, Ремонт, Электричество, Длиннопост, Кот

Схема такая: выход из стены, через метр провода холодильник и духовка, через 3,5 метра - плита. То есть ноль и землю мне надо "разделить" и врезать розетки для холодильника. Как лучше сделать? Я думал взять колодки, и просто с одной стороны вкручиваю один провод, с другой - три. Но может так не комильфо?

Прошу совета в подключении электрики. Сделай красиво Помощь, Ремонт, Электричество, Длиннопост, Кот

Глобальных изменений прошу не предлагать, знакомая в истерике, ей месяц две комнаты штукатурили, она уже въехать хочет...

Лига электриков

4.8K постов25K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу