Прошу совета у лиги юристов

Уважаемые юристы, нужен ваш совет. На носу предзащита диплома и буквально вчера я узнаю, что директор моего ВУЗа подписал приказ, по которому все парни, не прошедшие мед. комиссию в военкомате не допускаются к защите диплома. Я сначала не поверил, но потом дозвонился до своего научного руководителя и она подтвердила это, заметив, что сделать с этим ничего не может.
Отсюда вытекает вопрос: насколько это вообще правомерно и что с этим можно поделать?
Насколько я знаю, мед. комиссия - это мероприятие по призыву, а у меня всё ещё отсрочка. Соответственно и проходить я её должен после того, как у меня она закончится, не смотря на все заявления и угрозы военкома.
Надеюсь на вашу помощь.

Лига Юристов

32.2K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это, конечно, незаконно, но первый вопрос, который услышишь в прокуратуре, куда можешь обратиться с жалобой:" А что, собственно, мешает вам пройти своевременно комиссию?"

И в самом деле, почему проходить не хочешь?

раскрыть ветку (29)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сама мед. комиссия в период отсрочки незаконна. Её цель в том, чтобы когда у меня закончится отсрочка - сразу же и забрать в армию, собственно без мед. комиссии.
Я ещё учиться собираюсь (тем более в другом городе) и мне пока совершенно не в тему идти в армию.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Цель медкомиссии выявить состояние призывника. Бери справку, что ты учишься, договаривайся с военкомом и проходи медкомиссию. Когда/Если начнут гнуть под ружье, вот тогда и поднимай пену.


Я пока учился - раза три проходил медкомиссию в военкомате. Но это было давно.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему незаконна? Призыв незаконен, это верно, а медкомиссия почему? Медкомиссия - это всего лишь контрольное мероприятие, не порождающее обязанностей по призыву.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

медосвидетельствование относится к призывным мероприятиям, которые запрещено проводить в отношении граждан, воспользовавшихся правом на отсрочку
п.7 Положения о призыве

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут я приведу 26 статью ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а именно:

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии

Т.е. фактически, мед. комиссия - это мероприятие по призыву, который в свою очередь в период отсрочки незаконен.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут написано, что призыв включает в себя несколько этапов и перечислены этапы.
Но это не означает, что если ты проходишь медицинское освидетельствование, то это призыв.

Как бы попроще сказать-то.
Для того, чтобы ехать на велосипеде нужно колесо.
Если у тебя есть колесо - это не означает, что ты едешь на велосипеде.

Статья 5.

1. Проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию, медицинскому осмотру и профессиональному психологическому отбору при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 статьи 20, или пунктом 1 статьи 20.1, или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, медицинскому освидетельствованию ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, организация работы аппарата усиления военных комиссариатов и проведение иных мероприятий, связанных с воинским учетом, призывом на военную службу или поступлением на военную службу по контракту, поступлением в мобилизационный людской резерв и призывом на военные сборы, осуществляются военными комиссариатами.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

так понятнее?
7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

https://rg.ru/2006/11/17/priziv-polozhenie-dok.html

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дак, блять, как это противоречит тому, что я написал?
Вот смотри, то что ты написал справедливо только в том случае, если тебя призывают на воинскую службу, если проводится, к примеру ВОИНСКИЙ УЧЁТ, который не является призывом на воинскую службу. То могут попросить медосмотр пройти.
Тебя призвать не могут после этого.

Ещё раз перечитай.

при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или ... медицинскому освидетельствованию ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, организация работы аппарата усиления военных комиссариатов и проведение иных мероприятий, связанных с воинским учетом, призывом на военную службу или поступлением на военную службу по контракту ...
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно противоречит.  Медосвидетельствование проводится только по основаниям, перечисленным в положении о ввк

Человек, получивший отсрочку уже стоит на воинском учете. Никакого дпугого учета в отношении него проводиться не может.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Человек, получивший отсрочку уже стоит на воинском учете. Никакого дпугого учета в отношении него проводиться не может.


Учёт это комплекс мероприятий, который включается себя не только "постановку на воинский учёт". Об этом вполне чётко написано в "Положении о воинском учёте".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ввк проходить каждый год не надо

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливо, читая п.1, общих положений постановления правительства о ВВК, мы можем смело сказать, что ВВК его проходить не просят, т.к. автор не встаёт на воинский учёт, не служит в вооружённых силах или другом схожем гос. ведомстве, не идёт учиться в военное заведение и не пребывает в запасе.

Я это вижу только так.
Автора просят пройти медосмотр, а это значит, что не будет "заключения врачебной комиссии с открытым голосованием" и прочих вещей. Годность автору тоже присваивать не будут. Просто актуальные данные о его здоровье подошьют в дело.
И пока, противоречащих этому процессу правовых норм я не нашёл.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ерунды не выдумывай. При получении высшего образования обжаловать незаконный призыв в период между окончанием (весной) одной ступени и поступлением(зачислением с 1 сентября) на следующую, раз плюнуть. А вот если не поступишь, в осенний призыв тебя примут уже обследованного с большим удовольствием.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Во время отсрочки ты не обязан проходить медицинскую комиссию.

Автор поста оценил этот комментарий

Не законно? - Как вы сделали такой вывод?

раскрыть ветку (13)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Незаконно требование ректората. У высших учебных заведений есть обязанность допуска к занятиям обследованных на предмет здоровья студентов. Медкомиссии проходят ежегодно все студенты, и, как правило, это осенний семестр. Военно-призывная комиссия не является медучреждением, которое такие обследования проводит. Нигде в Законе об образовании в РФ ты не найдешь никаких ссылок на военно-призывные комиссии. Отсутствует законодательный акт, который подтверждает правоту ректората.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно изучать устав ВУЗа. Если в нём, что-то подобное прописано, то требование правомерно.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего подобного. Локальные нормативные акты, а Устав именно такой акт, не могут противоречить законам. Вуз не может допуск к защите дипломной работы ставить в зависимость от прохождения призывной медкомиссии. Законом не предусмотрена такая зависимость. Студент может быть не допущен к защите дипломной работы только по одному обстоятельству- работа не допущена руководителем к защите. Других причин для недопуска нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны, в этом же ФЗ прописано, что учащиеся обязаны

"выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;"
Тут нужно для начала прочитать сам приказ ректора и формулировки в нём. Без этого не разобраться. Вполне возможно, что в самом приказе ни слова нет про "мед. комиссии". 
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Его и читать не надо. Ну или надо согласиться, что призывная комиссия военного комиссариата является структурным подразделением вуза))).

А вообще дискуссия для меня не актуальна. Образовательное право знаю отлично, в том числе и нормативно-правовые акты, регулирующие работу военных факультетов(кафедр) в вузе. Положительный опыт общения с военкоматами на предмет соблюдения ими прав студентов вузов и техникумов тоже имеется.

Автор поста оценил этот комментарий

Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.



Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.


из положения о призыве.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Это если речь идёт о призыве.
Мед. обследование может быть и без призыва.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

мед. обследование и есть часть призыва.

и с какого перепугу ВУЗ ставит студентов в такое положение, на основе чего они действуют?

Автор поста оценил этот комментарий

может, в случае ППВУ, зачисления в запас, при поступлении на службу по контракту или военный вуз, перед прохождением военных сборов и тд.
ни один из вариантов нам не подходят

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это может быть просто мероприятие по воинскому учёту, которое не является призывом.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы для начала положение о ввк почитали. Там исчерпывающий перечень оснований для проведения медосвидетельствования

Какой еахер просто учет, если человек уже на учете в военкомате?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понимаю, из постановления правительства "Об утверждении Положения о воинском учёте" следует, что воинский учёт - это комплекс мероприятий по сбору, обобщению и анализу сведений об количественном составе и качественном состоянии призывных и мобилизационных ресурсов.
Воинский учёт включает в себя, но не ограничивается "постановкой на воинский учёт". Такой вот нахер и учёт.

"Положение о ВВК" я не читал. С удовольствием почитаю, поделитесь ссылкой пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку