Прошу совета по жизни

Здравствуйте, уважаемые пользователи. Это мой первый пост, так что прошу понять и простить. Прошу совета по жизни, может кто-то сможет помочь советом/поделиться опытом/подсказать, как сделать лучше?
Расскажу о себе
Закончил бакалавриат по судостроительному направлению, после пошел в магистратуру, по собственному желанию заработка денег, дабы не сидеть на шее у родителей и была своя копейка, пошел работать, как итог взяли на завод. Рабочая специальность, тяжелые условия, ужасная вредность, но я мужчина, а значит и тяжести работы на предприятии тяжелого машиностроения перенесу и вытерплю, однако у меня не самая большая заработная плата, да и к тому же по началу обманули, но сейчас вроде как по документам решили всё восстановить договорённую сумму. По началу было тяжело, был в ужасе от условий и организации труда, постепенно смирился, что сижу и варюсь во всём этом. Так же факт того, что мои друзья с образованиям колледжа получают на 20 000-30 000 больше, постепенно мучал меня.
Работаю по срочному ТД, а значит некоторых надбавок у меня нет и т.д. К тому же хотят ввести ненормированный рабочий день, а значит не платить за переработки, но добавить пару дней в отпуск
Отработал всего 2 месяца и решил попытаться вырваться из этого всего, прошел собеседование в другое предприятие, вроде всё хорошо, хорошие отзывы, там же и работает один из друзей, но там смущает то, что очень маленькие оклады, но большие премии, + временно 6-дневная рабочая неделя, предлагают з/п на руки чуть больше, чем на моём месте работы, но если сейчас я работаю по 5 дневной неделе, а там по 6, то с переработкой в субботу на своём месте работы получил бы больше. Так же там доступ к секретным материалам, и вторая секретность. А самому хотелось бы может при возможности и попутешествовать. Работая на своём предприятии имею 3 категорию как инженер по наладке и испытаниям (работа руками, вполне интересно что-то делать, да ковыряться в провода). В другом месте предлагают просто должность инженера 3 категории (быть офисным сотрудником и душиться с бумажками), без какой-либо конкретики и специализации. К тому же навалились проблемы с выпускной работой в универе, осталось полтора месяца, а препод меня элементарно обманул, и мне приходится теперь за это время писать новую работу.
Одновременно понимаю, что там, где я работаю сейчас, на данный момент происходит стагнация и возможно даже деградация, а работаю я не за интерес, а в основном чисто за деньги, так как тянуло меня всегда немного в другую должность, на которую сейчас меня не берут.
Кое как вижу по вечерам свою семью, а со своей девушкой так вообще видимся 1 день в неделю в лучшем случае, а с 6-дневкой так вообще её не увижу.
Совета просить не у кого, поэтому решил написать тут, вдруг кто что расскажет о своём опыте, подскажет что предпринять, кого слушать, как поступить и может что лучше выбрать
Заранее прошу прощения за текст, первый пост, понимание о изложении мыслей отсутствует, да и сам просто как-то вымотанно себя чувствую.
И заранее спасибо за Ваши ответы!