Прошу помощи в утепление угла квартиры !

Добрый день, часто читаю эту группу для саморазвития. Имеется дом 17 этажный, наша квартира находится на 13 этаже , угловая комната имеет проблемы ( пока не понятно с чем, то ли с промерзанием, то ли с влагой). Уже образовывалась плесень, вызвали ТСЖ, весной этого года, по итогу кончилось тем что пришел парень, снял старые обои, обработал против плесени, поклеил новые. Лето было очень водянистое и осенью уже все поплыло с новой силой. Пока спасаемся тем что ИКа обогревателем греем стену (на сколько помогает, не скажу, но она хотя бы стала сухой). Изучаю данное сообщество, я понял что утеплять надо снаружи, что бы сдвинуть в том числе и точку росы , за пределы квартиры. Но это обязанность ТСЖ как на мой взгляд (хотя житель 17 этажа психанул и утеплился из вне, на 11 этаже сосед просто врезал батарею , трубы отопления заложил в стену). У меня есть греющий одножильный кабель 84 метра (при желании, можно взять еще). У меня есть гениальная (на мой взгляд) идея, что бы не прибегать к большому ремонту сделать штробу и уложить туда греющий кабель (предварительно сделать отдельную розетку для термостата) и выставить на термостате градусов 15-20 и запрограммировать на работу ночью (что бы было дешевле греть). Прошу подсказать, поможет такой вариант, так как это спальня мамы, не хотелось бы что бы дышала плесенью ! Так же свое мнение прошу тоже высказать, что бы понять полноту картины !

Строительство и ремонт

8.5K поста46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Автор поста оценил этот комментарий
Не утрируйте! Коммуникации вам не принадлежат,я думаю все это знают.Однако и в случае с ними могут быть варианты,если вы неправильно их эксплуатировали, ремонт и замена за ваш счет.А если течет допустим крыша,или как у ТС стена в плесени, вызывают комиссию, которая выдаёт результат проверки- нарушения эксплуатации или нарушения при строительстве. В первом случае виноват хозяин,во втором застройщик. Тсж никаким местом не имеет к этому отношения. Это прописано в законодательстве!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я и есть ТС и про крышу я не зря вам писал, у нас на 17 этаже , сосед уже три суда выиграл, по бегущей крыше и вы не поверите, но ремонт оплачевает ему ТСЖ, я конечно понимаю, что у вас практики наверное больше чем у наших судов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Межплиточный шов не может умереть, он изначально был мостиком холода, не являлся утеплителем .
Монолитный дом утепляют чем-то, не знаю чем утепляют ваш, надо бы узнать пирог стены
Что за плиты 40*40? Фасадные?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, дом облицован фасадной плиткой по всему периметру . Пытался приложить фото, но к сожалению рейтинга не хватает ! Не знаю даже как показать !

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня, когда размыло снаружи стену( вода в итоге прошла до квартиры в угловой комнате) все сделала ук, после оценки экспертом. В тч ремонт и гидроизоляцию стены в комнате( компенсировали расходы по предварительно составленной смете). Заняло все полгода. Снаружи тоже все восстановили. Дом 78 вроде года постройки.Не судился.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нам ТСЖ уже тоже "отремонтировали" типо. Я писал еще к тому что эта проблема как минимум идет с 17 этажа до 11 ! А так это довольно таки затратно за свой счет вызвать промышленных альпинистов, что бы они допустим просто утеплили внешнюю стену квартиры и чем то покрыли утеплитель (дальше не эксперт)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

почему вы не хотите применить технологию теплого пола к угловой стенке? Так вы и точку росы сдвинете в нужную сторону, и электричества эта штука будет есть не так много. И штробить не надо ничего.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одножильный греющий провод, это и есть технология теплого провода, я и хочу ее применить ! Но я диванный эксперт и не уверен что это решит капитально мою проблему !

показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну, если денег не жалко - то можно и стену греть, и да, это работает, но затратно. собирай комисии, протоколируй, обращайся в суд.

и если есть деньги - снаружи работы тоже желательны, тоже все протоколируй и это можно предьявить к оплате, но да, времени это занимает много.

у меня друг уже почти 20 лет принципиально не платит за содержание (только за воду(причем только холодную), газ и электричество) как раз из-за того что обслуживающая контора не выполняет своих функций, судов за это время было - не перечесть, но в итоге все выиграны.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не платить за содержание чревато , потом продать квартиру крайне трудно. В идеале встретиться бы с соседом с 17 этажа, который так и утеплил, но думаю это технология в любом случае для лета + судов пока хватает (жизненная ситуация) и новых пока не надо)))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

приходят холода и начинается старая история

Для начала тепловизионная съемка, хотя без нее вангую что идет промерзание по швам панелей.

Письмо в УК о том что требуете герметизацию швов, и комиссию в квартиру о проникновении влаги и плесени( криво конечно написал).

Если УК сопротивляется в ремонте, предискоая претензия  лучше закрепить ее результатами проверки лабораторией неразрушающего контроля.

Нет ответа на претензию со всем этим в суд.


И да хватит уже колхоза с подогревом стен и т.д. вы лечите не причину а следствие.


В 90% случаев достаточно стандартного утепления панели.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

дом не панельный ! Стены из кирпича, просто фасад дома облицован плитками где то 40х40, фото не могу прикрепить , рейтинг передает привет :) Я понимаю что утеплением снимаю следствие, а не причину, просто это пока "рабочий" вариант (монтаж провода и все остального уйдет буквально дней 5 (с поклейкой новых обоев)), до момента как собрать комиссию ТСЖ , пока они лясы поточат и т.д.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Может просто человек хороший)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги за председателя не берет, что бы ему не кто не мог  высказать что типо да ты тут за бабки иди делай то, иди делай се )))

Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы думаете что это в принципе возможно?Вам для того что воспользоваться деньгами из фонда кап.ремонта или содержания и ремонта нужно собрание собственников инициировать и голосование,собрать не менее 2/3 голосов собственников.Даже если согласен председатель и тсж "признает свою вину" так скажем,этими деньгами нельзя просто взять и заплатить за ремонт вашей стены или любой другой.За каждую копейку из этих фондов тсж очень долго и нудно отчитывается.Я в любом случае желаю вам удачи в этой борьбе!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потом как что то выясню , запилю 2ой пост , но ходить к председателю и говорить о том что надо собрание, я конечно же не буду XD. Хотя председатель у нас мужик забавный, работает на ТСЖ бесплатно, у него тоже плесень (делает на свой счет, хотя вроде щас будут делать нам и остальным) и он юрист )))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тсж проводит ремонт либо за счет средств из фонда кап.ремонта,либо за счет средств которые собираются с жильцов в составе квартплаты "за содержание и ремонт общедомового имущества "то есть так и так за ваш счет. Поэтому фраза что тсж что-то оплачивает вашему соседу в корне не верна.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я это прекрасно понимаю , но допустим заплатить самому 10 тыс или разделить эту сумму на 100 квартир, разница вроде ощутимая ? Вообще вчера пришел управляющий, сказал что есть еще 4 квартиры с такими же жалобами, при этом не все по нашей стороне дома, хотят дождаться холода (как он сказал идеальная съемка была у них при -17 за бортом) и весной вскрывать уже плиты и смотреть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Продай кабель, купи обычный масляный радиатор, воткни в розетку, поставь его в холодный угол. Но я бы не отменял тех телодвижений которые ты наметил. Удачи в утеплении

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кабель халявный, будет лежать , ждать какого нить случая XD Спасибо, как что то решится, думаю запилить 2ой пост ! Вдруг кто потом будет искать инфу и т.д. и переубедить тех людей которые пишут все что в хате все твое, тсж не должно тебе не чего, терпилой будь!

Автор поста оценил этот комментарий
Штробить всю стену вертикальными и горизонтальными каналами нельзя. Ослабляете.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не кто не хотел штробить 5 метров стены , не волнуйтесь, на обе стены приходится от силы 4 метра ! Но это уже план поменялся, сейчас будем действовать с тепловизором и представителем ТСЖ !

Автор поста оценил этот комментарий

Она на улицу не вылезет, а если и вылезет немного, ничего страшного, можно взять клей для пенопласта, но он так сильно не разбухает, но его вполне хватит для этой цели, продается в такой же таре как пена, имеет серый цвет, и пористую резиновую структуру после выдавливания пистолетом, т.е чем больше давишь на крючек спуска для выхода пены, то он сильнее разбухает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообщем пока план действия, взять тепловизор и представителя ТСЖ, дальше уже и будет отталкиваться, эх теперь есть 84 метра греющего кабеля XD

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возьми, сначала, блеать, тепловизор, побей стену.

После - уже думай. Возможно все очень дёшево можно решить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно после того как мысли тут написали, это действующий план !

Автор поста оценил этот комментарий

дом скорее всего панельный и надо швы заделывать, у меня была ситуация когда в одной комнате наружняя стена промерзала и когда решили сделать ремонт то сняв обои встретились взглядом с охреневшим от этого голубем :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дом не панельный, просто обшит плитами (как у вас в ванной или туалете) но размером допустим 400х400х50, за ним я хз что (мечтаю о утеплителе)и потом кирпичная стена и штукатурка

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Настенная пробка должна помочь, не боится плесени, холода, промерзания, погуглите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, погуглю, спасибо !

Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый вы когда ни будь штробили стены????? Походу нет. Тем более всю стену зигзагом я так понимаю. Это просто полный ПИСЕЦЦЦЦЦЦЦЦЦ....... Как вы это себе представляете. Я представляю примерно так:

Профессиональный штроборез тыс за 20 и более, профессиональный строительный пылесос тыс за 15 и более, профессиональный перфоратор тыс 10 можно дешевле. Плюс ещё куча всякой мелочи зубила, молотки, средства защиты дыхания, глаз, рук.

И погнали. Из комнаты лучше всё вынести. Все убрать заклеить плёнкой и т.д. Не ну если не жалко можно это не делать. Тогда всё будет покрыто толстенным слоем пыли. Пыль к стати будет везде в вашей квартире - ПРИГОТОВЬТЕСЬ. Дверь не спасёт. Пыли будет очень много. И это при условии использования пылесоса. Без пылесоса этим лучше вообще не заниматься.

Соседи ваши, им можно посочувствовать. Узнайте какой у них ремонт. Возможно, что от вибраций вызванных вашим штроблением и долблением у них пойдут трещины по потолкам и стенам. Особенно если у них гипсокартонные потолки. Так что будьте готовы к возможным побочным эффектам.

Ну в общем хочу сказать, что затея ваша ну просто ПИСЕЦЦЦЦ если не сказать круче. И за 5 дней вы вряд ли уложитесь. После штробления и укладки кабеля ещё надо штукатурить, шпаклевать, затирать, многократно грунтовать. А сколько раз придётся проводить уборку помещения УУУУУУУУ........ По клейка обоев, это последнее. И вообще на эту стену лучше обои не клеить. Т.к. не известен конечный результат. Как поведут обои при нагреве? И какие обои. Винил и флизилин лучше не брать. Т.к, я думаю, ваша мама не хочет дышать фенолами и формальдегидами которые будут выделяться при нагреве. Остаётся бумага и стекло обои.

Да и т.к. у вас повышенная влажность и сырость. Все материалы надо брать соответственные. Влагостойкие. Т.е на цементной основе. Оптимально это кафель или керамика для обделки печей. В общем это бредддд - извините за прямоту.

НЕ ВАРИАНТ эта ваша затея с кабелем. Плюс посчитайте сколько киловатт будет потреблять ваша стена.

Ищите проблему снаружи дома. Можно конечно попробовать снять штукатурку в углу. И посмотреть что там. По моему опыту там полная жоППа. Т.е большие щели между кирпичами. Не качественная кладка. Вплоть до дыр размером в несколько сантиметров уходящих вглубь стены по которым и поступает холодный воздух.

Нужно будет всё про пенить на максимальную глубину хорошей качественной пеной с большим коэффициентом расширения. Но конечный результат не гарантирован. Пенить надо не только угол а по возможности всю стену. Штукатурить только цементной штукатуркой. А это такой геморрр скажу я вам.

Предположительно у вас следующая причина. Не качественная кладка. т.е плохо состыкованы кирпичи особенно в углу. Отсутствие раствора в вертикальных стыках кирпичей. Отсутствие или не качественная укладка утеплителя под вентфасадом. Что и приводит к промерзанию. Разбирайтесь, смотрите. При вскрытии и обнаружении указанных мной косяков всё фиксируйте. Подавайте в суды на этих ******* строителей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно много не читал, но нет я не собирался штробить всю стену а только около 4 метров. Вообще я уже написал, что конечно сейчас после всего выше сказанного и найденного лазерного термометра и тепловизора, стратегия чуть поменялась, термометром уже посмотрел, угол в районе 13 градусов показал от угла в лево и право по метру 14 градусов, все другие стены в районе 22-23 градусов. По этому пока позову председателя ТСЖ (или управляющего), возьму у знакомых тепловизор и мы с ним походим посмотрим, если его не устроит что он не сертифицирован, то флаг в руки, пусть несет свой !

Автор поста оценил этот комментарий

Зря. Пена зайдет дальше, ее можно через трубку на полметра загнать, Ты же не будешь всю стены разбирать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда надо сразу брать какую нить с защитой УФ лучей !

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот там и проблема, уверен что раздолбишь и увидишь свет в конце тоннеля, сверло потолще, кувалдочку и зубило бобольше в помощь, потом туда пену, и заделывай хоть раствором, хоть ротбантом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я уж лучше сразу закидывать начну, без пены))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том что разговор к делу не пришьешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну если ходить будем с тепловизором там не только слова будут )

Автор поста оценил этот комментарий

может тогда письма от ее имени писать пусть распишется а дальше сами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да честно говоря проще дойти , наше ТСЖ сидит на 1ом же этаже нашего дома, председатель живет у нас же (даже не получает зарплату), по этому я думаю полюбовно решится !

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация распространенная. ТСЖ конечно красавцы, содрали-обработали-поклеили. Вот только причину устранить забыли. )))) Можешь смело в сезон вызывать экспертизу и с заключением писать в жил. инспекцию заявление. Сразу параллельно это же заключение подаешь(и регистрируешь) в ТСЖ. Чуть другой путь решения если дом еще на гарантии(5 лет с момента передачи дома от застройщика собственникам)

Если сам думаешь решить то путь такой:

1) Определить причину. (характер области промерзания, верх, низ середина, углы, может быть под плитой перекрытия выполнен монолитный пояс)

2) Получить в ТСЖ фрагменты чертежей твоей квартиры.(Разделы АС - план этажа и общие данные с указанием конструкции наружных стен. Раздел ОВ - схема расстановки отопительных прибор с указанием марки.)

3) Выбрать один из трех путей:

а) Квартира не соответствует чертежам(Если на гарантии гнуть застройщика, если нет приводить в соответствие своими силами)
б) Утепление наружное(Утеплять можно только с улицы) обойдется тысяч в 20-30. максимум.
в) Доработка системы отопления. Дополнительно вывести радиатор к проблемной стене запитавшись от ближайшего или увеличить количество секций если там уже стоит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дом к сожалению новый 2001 года постройки, по этому пойду по вашему пути, на следующей неделе возьму тепловизор и приглашу представителя ТСЖ , с ним вместе все посмотрим, они когда делали ремонт, говорили типо о да вам на несколько лет хватит , но сказали будет зима надо посмотреть будет :) Ну вот и посмотрим вместе )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз повторюсь УТЕПЛЯТЬ ТОЛЬКО С УЛИЦЫ. Кто бы, что не говорил, все популярные утеплители фонят химией, чем бы их не закрывали. А в добавок к этому точку росы при этом вы смещаете в зону контакта утеплителя и стены.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я понимаю, по этому такие варианты читаю, но особо для себя их применять нет желания ! По этому и сразу думал только о прогрева стены !

1
Автор поста оценил этот комментарий

Делал как то ремонт бабушке одной, то же самое было в верхнем углу плесень сверху пятно 70 на 40см примерно, 10 этаж, 14 этажного дома. Пирог стены был такой, блок мивата облицовка кирпичем. Что я сделал. Начал раздалбывать угол и через 5 минут увидел свет в конце тонеля, буквально с 2х копеечную монету, то есть то ли раствора в кладку не доложили, то ли кирпича много отрезали (комната угловая), я насверлил сверлом 30см длинной отверстий по всему углу через 5 см и все запенил, пены вылезло много,  как высохло заделал штробу ротбантом, отшшпатлевал и покрасил, вопрос решился. Попробуй засверлится и запенить все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь что спрашиваю, но ротбант это же гипсовая штукатурка, она разве не будет намокать ? На следующей неделе возьму тепловизер и посмотрю где самая большая потеря , лазерный термометр показал что температура стены угла 13 градусов (остальных стен 22-23 градуса)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, это много. Я думал где-то чуть-чуть. А у Ваших соседей сверху и снизу так же как у Вас или всё нормально? Если нормально, значит у Вас где-то течёт. А если проблемы у всех, то нужно утеплять: лучше снаружи, но если это невозможно - то внутри.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю что у соседней с верху, комната зашита вагонкой (Фото прилагаю) :) На 17 этаже мужик зашил внешний угол сам (как я думаю, не общался пока с ним) с 11 этаж поставил дом батарею... так что я думаю проблема массовая , просто не все знают о ней !

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, по мне - пофиг, как будет выглядеть стена за шкафом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это не стена за шкафом, это угол где стоит женский туалетный стол !

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

такая же проблема была в старой квартире, сосед снизу решил её тем, что насверлил дыр и залил несколько баллонов пены (вроде как пустоты были), я решил проблему тем, что продал квартиру и переехал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Решение хорошее , но живем в центре города и все устраивает кроме вот этой проблемы :) Мама хоть и осталась одна на 90 кв. м. , говорит что в меньшее не хочет , а жилье в Перми почти как в Мск стоит :)

Автор поста оценил этот комментарий

Какая температура в комнате?
По звонку из управы должны прийти "эксперты" с "поверенными измерительными приборами"
По факту придет вася с китайским термометром. Нужно составить акт о измерениях и указать температуру\влажность в помещении. На основании этого акта уже можно упражняться с давлением на управляющую компанию для полного ремонта фасада. Очевидно же, что это массовая проблема, а не лично ваша.
Идеально, если это сделают все соседи с верху у которых есть проблемы и которые готовы не включать обогреватели\осушители\ик лампы и др. приборы хотя бы сутки в проблемных комнатах.
Обычно на реагирование - 30 дней.
Но никто не мешает вам вызывать "эксперта" хоть раз в неделю. Принцип тут простой, чем больше у вас бумажек подтверждающих проблему, тем лучше.
Если не получится организовать ремонт, то точно получиться добиться перерасчета платежек по ЖКХ.
Вам нужно понимать, если упр. контора встанет в позу, то тут только старому писать..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да вроде у нас ТСЖ , председатель и управляющий нас уже как облупленных знает, потому что и мама в ТСЖ сидит в ревизионной комиссии и другие проблемы по дому были. Вчера достал лазерный термометр , в углу 13 градусов 2 метра от угла в право и лево от 14 до 14.5 градусов колеблется, остальные стены 22-23 градуса , на следующей неделе возьму тепловизор, попробую вызвать представителя ТСЖ и вместе с ним уже будем смотреть положение дел !

Автор поста оценил этот комментарий

Установите более мощную батарею. По нормам и при тепловом расчете в угловых комнатах +2 градуса.


Мб проектировщики или монтажники ошиблись и у вас стоит более слабый прибор.


Если скинете габариты своей комнаты, размеры окон и скажите из чего стена и где вы находитесь, то могу подобрать прибор согласно нормам. Ну и еще тип системы надо знать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, вчера пока смог достать лазерный термометр, он показал температуру стены в углу 13 градусов и по 2 метра от угла от 14-14.5 градусов (остальные стены мерил, уровень 22-23 градуса). на следующей неделе смогу взять тепловизор и сделать для себя более ясную картину ! Как бы ваш контакт не потерять ! Вечером сегодня посчитаю все и отписался бы !

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего ТС ТСЖ не должно. Проблема ТС не относится к текущему ремонту и экспертиза это подтвердит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да по вашей логике, когда течет крыша , это тоже не проблема ТСЖ, проблема жильца что он купил квартиру под крышей , ага ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то верно, но это внешняя кирпичная стена. Ничего ей не будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, я понял вас ! тут еще выяснилось, что отопление берется с кв метра и можно все таки поставить доп батарею и не париться !

Автор поста оценил этот комментарий

ну да. такие заморочки только по лету проходят))) обогреватель только на зиму.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дак как бы платить за него зиму всю , не охота )))

Автор поста оценил этот комментарий
Мне помогла дополнительная батарея на 4 зуба под угол. До этого была плесень в углу, намечались с ней..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем выводили плесень? Про батарею понял ! Тут выяснилось что мы платим за тепло с кв м и можно получается спокойно вмонтировать батарею ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сделайте доверенность и возьмите все в свои руки, так будет проще и для вас и для матери.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не пойдет делать, скажет все сама буду делать, будем тянуть ! Ладно это вопрос уже другой почвы ! Вообщем пойдем пока ТСЖ за уши тянуть !

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

бля, у меня комната 18 квадратов, одна батарея и жарит, правда стена бокова не на улицу...гуглите спецов, приглашайте, пусть говорят что лучше будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а у меня 1 большая и 1 маленькая стена на улице ! да это понятно, просто надо еще теорию понять , что бы спецы сделали как надо !

Автор поста оценил этот комментарий

Могу предложить такой вариант. Для себя чтобы понять общую площадь промерзания и соответственно росы найти тепловизор, в авито бывает в аренду дают. Я взял себе и нашёл мостики холода. Летом устранил. А в вашем случае проблема в том что с этого угла у вас огромные теплопотери, может есть трещина наружная из-за которой температура стены падает до точки росы. В этом случае только устранить трещины силами тсж. А сосед который батарею туда поставил - пидарас. Весь дом теперь платит за его комфорт повышенным показателем общедомового теплосчётчик. Хотя не сравнится с моим случаем (Есть пост в моем профиле). Подавайте заявки письменно на обследование и устранение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, сосед честный , делал силами дома доп батарею(слесарь домовой делал), ему пересчитали площадь и он платит за нее ! А тепловизор, а я думал лазерный термометр )))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да комиссия собирается за неделю, просто нужно письма писать и т.д.

Вот скажите Вы так мало платите за содержание и ремонт обще домового имущества?

Зачем еще греть стену? Эти расходы некто не компенсирует, тем более отнимете у себя полезную мощность в квартире...

Так что тут только бодаться с УК, поверьте они очень сговорчивы особенно когда пахнет жареным...

Если дом отделан плитами а под ним каменная вата то могу поздравить это отличное жилище для грызунов, и срок службы в таких условия буквально 10 лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Содержание за 90 кв метров получается зимой около 7-8 т.р. )) Облицовка начинается с 3его этажа здания, по этому грызунов точно нет у нас. Я понимаю, но владелица мать, а двинуть ее очень тяжко, вроде понимает, но всегда 100500 отговорок есть, почему я сегодня это не успела сделать. !

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ага, только не он, а вы сами:)) председатель действует в ваших интересах.

и ремонт без результатов пусть хоть 100500 раз делает, надо проблему решить а не деньги распилить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не уверен что он что то пилит, он отказался от зарплаты, что бы его не жрали фразами , типо вы бабки получаете , а не чего не делаете ! По этому председатель у нас безвозмездно работает !

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

почему улицу , почему перерасчёт ? радиатор перенести не вариант просто ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в комнате 5*3 метра , всего 2 батареи одна стоит под окном по моему 5 секционная, 2ая в правой углу так же 5 секционная , а мерзнет левый угол ))) Вообщем без фото трудно, не могу их выложить. Но в комнате температура около 15 градусов

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Стена обычный кирпичкирпич или крупный, или серый?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кирпич обычный вроде

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нормального разрешения нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению, фото только с а в и т о смог взять  !

Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте с любого облака, если есть, бросить сюда ссылку на фото.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас прокатило,домоуправительница живет на втором или третьем этаже в нашем подъезде,дом на 5 подъездов. Никаких судов и чеков,сделали и всё!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам очень повезло. Конечно в ТСЖ так же пойду обращаться, потому что проблему уже стесняюсь сказать года 3-4 ! Просто проблема что у меня свое жилье, мать живет одна и не очень хочет напрягать других, как говориться !

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО дешевле сделать как сосед и въебать туда батерею...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а потом топить улицу за свои деньги ?))) надо идти в ТСЖ , говорить что впихал доп. трубу и делайте мне перерасчет )))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню с какого рейтинга. неужели не угадал с фасадом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня рейтинг 104 написан, но когда прикладываю фото, пишет что его мало для добавление фото !  Нет , вы не угадали )) идет кирпич (дальше на счет утеплителя история молчит) и просто плитка грубо говоря как в ванной комнате, только ее размеры в трое больше !

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я к чему, под фасадной плиткой если утеплитель , например минплита м он намок каким-то хером то вот ваша проблема к примеру
отапливать улицу дорого
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да я понимаю, потому что комната самая холодная в квартире, по внутреннему термометру девушки, там градусов 15 набирается  ! Намок он скорее всего из-за того что фасад дома из плитки стал разрушаться (швы распались), но этому моя диванная теория !

Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно всё заново переделывать. Оставьте плитку, не разбирайте или разбирайте минимально каркас. Убрать осевший, сползший старый утеплитель, положить новый и собрать всё обратно. Цену не подскажу, могу попробовать угадать: для Мск 100тр, может и больше, а может и меньше, если набирать гастеров.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

г. Пермь, но цены около Мск. Честно я бы вообще хотел не трогать фасад дома, а сделать это все сверху на него. Хотя есть вероятность что через лет 5-10 плитка посыпется, вместе с моим утеплением фасада !

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну зашивать такой плиткой дом, жирновато будет ! нам бы просто, под штукатурку скорее всего !

Автор поста оценил этот комментарий
Оъратитесь к домоуправителю - випишет нужных людей для осмотра помещения - потом эти люди примут решение и если таки промерзает комната то назначят парней альпинистов которые утеплят стены.
я на 8 этаже в кирпичном доме живу в угловой квартире и у нас так было( безплатно).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я боюсь с нашим ТСЖ , нам придется это делать самим, потом предъявлять чеки и т.д. для регресса !

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин ну ни как не могу прицепить фото ))) С какой рейтинга я стесняюсь спросить это происходит ?))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на вент. фасад. Хотите решать радикально и основательно: промальпинисты, разбирать фасад, утеплять как следует, собирать фасад обратно. Не дёшево.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не дешево это примерно сколько ? То есть допустим мы утепляем фасад : крепим П-образный метал. профиль внизу стену и вверху стены, наносим клей, клеим пеноплекс (даем ему сутки высохнуть) ставим в него грибки дюбель (или как они правильно называются) потом наносим опять клей и клем сетку для штукатурки , штукатурим и вот и все ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотите утеплить (техзадание состояло в этом), но сами не можете этого сделать. Какой из этого следует вывод?

Если Вы по-прежнему хотите утеплить (и это правильно) - нужно нанимать тех, кто этим занимается. Есть масса фирм, которые утеплят хот 200 этаж, хоть 13й...

Если Вы хотите греть (что, в долгосрочном плане, менее выгодно в плане экономии) - то вариантов масса, от тепловентиляторов, до ковриков "теплый пол" (не путать с системами "теплый пол")

Существуют и иные решения, от "напрячь ЖЭК в связи с несоблюдением норм", до смены жилья или смены климата (перезд в другую страну/регион)...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю что когда мы примем решение утеплить фасад квартиры из вне, я куда то там полезу, но теория надо понимать, а то "кого нужно нанимать" очень любят разводить тех "кто не хрена не понимает", это суровая действительность нашей страны, потому что на на*бешь не проживешь.

Автор поста оценил этот комментарий

У вас вся стена в плесени?

В любом случае, после штробления нужно заделать штробы и зашпаклевать. Не обязательно штукатурить всю стену, переход можно растянуть до незаметности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже вариант, когда написал комент, тоже подумал что можно растянуть.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот как я написал. Гидроизоляцию вовнутрь, короб снаружи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Трудно быть диванным экспертом, я плохо понимаю как это ))) можно пояснить, не понятно зачем гидроизоляцию укладывать во внутрь, если будет уже короб с наружи ?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бюджетный вариант - отбить штукатурку в проблемном месте, под ней в стене возможны трещины, щели и пустоты. Их следует прогрунтовать и заделать цементным раствором (желательно специальным, с добавками). Раствор нужно забивать как можно глубже. После этого стену штукатурить. Это должно помочь. Если мерзнет вся стена - нужно утеплить её пеноплексом или мин ватой, затем обшить гипсокароном.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как понять где течет ? Поражение стены где то 3-4 метра и это 2 стены.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

мы на такую же стену просто дополнительно батарею чугунную на семь секций летом провели и все ок. вопрос решился

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это вариант, сосед с 11 этажа так и сделал. Говорит вроде что все ок теперь, проблема исчерпала себя ! но у нас уже под -20 давило (средняя температура -10) и ждать надо до апреля где то )))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сделайте как задумали, только не штробите, а приклейте к голой стене и закройте всё гипсовой штукатуркой - грязи будет на порядок меньше чем от штробления. Есть изолирующие грунты, но дорого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

стену длиной 5 на 2.8 полностью заштукатурить дешевле чем проштробить ?:)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда только через экспертизу и суд, не забудьте только досудебку сначала написать после экспертизы, и пригласить официально представителя тсж.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да председатель нас уже знает как не знаю кого.  Он уже делал нам 1 раз ремонт из-за этой же проблемы, потом у нас есть наследственная квартира в этом же доме и там есть еще 1 собственник и там уже масса проблем.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше снаружи утеплить, но надо смотреть фасад и как сосед утеплил. Плюсов немеренно, зимой будет теплее, летом прохладнее. Минус конечно цена. Тсж или УК вряд ли сделают, это изменение конструктива и так далее. Утеплять только не горючими материалами. Промыленные альпинисты в помощь. Один раз сделать и забыть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А куда денутся ? Они отремонтировали 1 раз уже (удалили плесень и поклеили заново обои). Да , надо дойти до соседа на 17 этаже , поговорить, посмотреть как он угол этот сделал !

1
Автор поста оценил этот комментарий

почитайте про инфракрасный пол.   Ему теплопроводящий слой не нужен.

Вы сейчас стену точно так же греете инфракрасной печкой без всякого теплопроводящего слоя ведь. Только не так равномерно, как могли бы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это все временные выходы, надо капитальные продумывать еще !

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы охренете платить за квт/ч, мой вам совет, если руки, не как у осьминога, найдите тепловизор, снимите стену и сами изнутри(не особо правильно, но допустимо) заполните пустоты "полинор" или монтажной пеной, что дешевле, а из инструментов бурдиам 6-8 длиной 400мм,перфоратор, пыли будет столько, сколько от штробления, время убъете столько же, только за электричество платить меньше. Но выбор за вами
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это вариант тоже рассматриваю, идеально конечно утеплять из вне, щас даже пока тут отвечал в комментариях сам подумал что альпинист 1-1.5 тысячи в час + материалы типо полистирол и чем то его наверное надо сверху покрыть + какую то гидроизоляцию сделать наверх что бы вода на утеплителе не скапливалась, думаю в тысяч 30-40 можно уложиться

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я так подумал - если бы у меня была проблема с углами, я бы наверное подумал заделать их гипсокартоном. Просто как короб. Это если конечно жилого места не жалко. Есть ещё гидроизоляция. Только не полимерная, а такая как штукатурка, можно попробовать ей углы обработать, слоем 3-5 мм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что даст короб ? Уменьшится вентиляция еще больше, плесень будет размножаться еще быстрее.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то слабо представляю такой проект, чтобы кухня на угол выходила, из новомодных, что ли? Хотя высотка, газа нет же?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Газа нет, 17 этажей дом, 2001года постройки

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оочень вероятно, что есть проблемы со стеной в виде трещин, куда и затекает вода и проникает холодный воздух. По любому нужно собирать подписи всех жильцов под вами и над вами с этой проблемой, вызывать комиссию, и привлекать ответственные службы к обследованию и ремонту проблемной стены. Заделывать швы, щели, снаружи, и утепляться  снаружи (пенопласт, пенополистирол, минвата). Как сделаете, увидите разницу , и тогда будете решать ,нужно еще доп. отопление под эту стену или нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас ТСЖ , председатель живет в доме в нашем же , не помню этаж. Но это все время, а черная плесень уже даже через обои просвечивает... Просто пока сделать греющий кабель, а потом когда все решится , грубо его забыть в стене и не париться ! + ТСЖ в этом году будет менять 2 лифта за свой счет (ибо фонд капремонта это сбор бабок же.. а не помощи)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так соберитесь и "громко хором ему скажите" ((С) Чичваркин, какое-то из цветных писем), что у него не вышло. А остальные три угла как себя чувствуют в доме? Гуртом и батьку пиздить легче, так-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю если честно, у нас в квартире один угол только :) у соседей на против это кухня, там и вентиляция и тепла больше !

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А много намотает счётчик , не прикидывали ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

20Вт на метр , 1680 Вт в час исходные данные

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А утепление снаружи дорого выходит? У меня в панельке между швами, видимо, влага попадает и застаивается, весь угол комнаты уже в плесени. Думала, если снаружи сделать утепление, влага перестанет попадать. Плесень убрать, будет сухо, расти дальше она не будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю что да, это надо вызвать альпиниста промышленного это где то 1-1.5 тысячи в час по минимуму + материалы.

Автор поста оценил этот комментарий
Повторное обращение в УК, пусть штукатурит наружные стены, или инъекционное утепление стены, оба дорого, но пустоты так и будут морозить, стены за день буду промерзать а ночью оторваться, в стене постоянная влажность, чисто гипотетисескт может и разрушению кладки привести
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот по этому я и боюсь так делать или оставить включенным это и пусть мотает до весны ? Что бы стена была всегда теплая ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому стены утепляют снаружи, например, пенопластом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

13 этаж, трудно утеплить самому.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Косяк-то не ТСЖ а застройщика очевидно, надо бы уточнить в чем дело, отсутствие утеплителя, косяк конструкции стены ИТП.
я бы (если честно ) воспользовался бы отоплением (трубами )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дом 2001 года постройки (застройщика уже не прицепить), Дом монолит + кирпич с наружи обшит плитами 40х40 где то  (по этому я думаю межплиточный шов) просто умер и туда стала проникать влага и холод.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

помощи в утепление угла квартиры

1) утеплении

2) там УЖЕ ~90 градусов :)

3) утеплить = воспользоваться принципом теплоизоляции, а не нагрева

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Русский очень страдает, но я пытался ))) То есть вы предлагаете установить утеплитель со стороны комнаты ? Просто обычно когда такое предлагают, многие пишут что плесень будет скапливаться просто за утеплителем и стеной ! Тем более кабель халявный :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У нас была плесень на стене и в углу на старой квартире, проблема решилась прочисткой вентиляции.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не видел вентиляции в жилых комнатах.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В ситуации когда виноват застройщик ТСЖ вам ничем не обязано. Более того,даже если председатель и члены правления по-человечески за вас,нужно проводить голосование,чтоб согласилось не менее 2/3 жильцов( читай квадратных метров дома,так как голосование идет по метраж помещений)с тем,что вам действительно необходимо утепление снаружи дома. Так же смотрите внимательно на такой момент- вы по закону не имеете права самостоятельно изменять фасад здания и т.п. Поэтому,даже если вы это сделаете, а ТСЖ опять таки по-человечески закроет на это глаза,не факт что вас потом не привлекут к ответственности за вмешательство во внешний вид дома и нарушение архитектурного ансамбля и бла бла. Это градостроительной комитет и архитектура города может сделать,если вдруг будет проверка вы даже можете попасть под суд за эти действия.
Все что вы делаете внутри квартиры к ТСЖтак же не имеет никакого отношения,так как это ваша личная собственность,и все апгрейды в ней вы делаете по собственному желанию и за свой счет. Единственное что вы можете сделать с юридической точки зрения- попробовать подать в суд на застройщика, с результатами экспертизы помещений. Естественно все издержки за ваш счет,если суд вы не выиграете.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да и стояки я могу перекрыть выше идущим, по вашей же логике , ОНИ ЖЕ В МОЕЙ КВАРТИРЕ и это моя собственность да ? И если нет кранов на батарее, это ТОЖЕ МОЯ собственность ? И крыша если течет , то вода и облезлые стены , это ТОЖЕ ПРОБЛЕМА жильца....

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

За штробу стены может прилететь по шапке. Согласуйте с управленцами установку радиаторов отопления вдоль проблемной стены.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно ?! А почему я не могу собственную стену пильнуть ? Да вызову комиссию ТСЖ

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
8 рублей в час, грубо говоря. При постоянном использовании будет очень дорого , и жарко в комнате . Но если на час в сутки включать , и этого хватит - почему бы нет . 250 рублей в месяц , полторы-две тысячи в год , утепление снаружи за свой счёт очень дорого будет , в десятки раз дороже
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

за свой ли ? я думаю тут регресом с ТСЖ можно требовать. Это не моя проблема что протекает межплиточный шов на плитках дома (они размером 40х40). Но как правильно тут заметили , а не ухудшит ли это положение дел с тем что стена вообще будет разрушаться ?)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Батарея греет постоянно, а если включать греющий кабель только в ночь, то будут перепады систематические тепло/холод. На мой взгляд мало толку будет и плюс расход эл.энергии

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда включить пока на постоянную основу и на небольшой + и пусть мотает, вариантов пока не много.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Утеплитель снаружи - жидкий пенопласт или что-то типа того (продаётся в строймагазинах даже в виде аэрозольных баллончиков). Утеплением занимаются специальные бригады, наверняка есть и в вашем городе.

Утеплить изнутри проще и дешевле - это врезать дополнительную батарею в угол (или две). Неэстетично, зато практично))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А чем плох греющий кабель , место батарей ?)

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну так продавай сейчас, чего тянуть то тогда? и не надо себя заранее позиционировать как жертву.

ты определись сначала что для тебя важнее - от этого и считай.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жертву чего я себя позиционирую ? Дак я вроде определился, писав о том что хочу  вмонтировать греющий кабель в стену.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы приклеить на стену предлагаете? Его недостаточно, насколько я понимаю, просто приклеить. Я задавала этот вопрос производителю - мне ответили, что его надо штукатурить поверх, по принципу как для пола. Теплопроводящий (?) слой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет , я хочу сделать штрабу и засунуть его туда и заштукатурить !

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

да не надо заделывать. Я ж говорю, два отреза такого рулона наклейте в угол встык. У вас же только сам угол плесневеет наверняка. Зима пройдет - свернете и уберете до следующей зимы.

У него довольно опрятный внешний вид (как видно на картинке), чтобы просто наружным способом обойтись. Если смущает, задвиньте в этот угол шкаф.


просто если вы будете под греющий кабель штробить змейку с пола до потолка вокруг угла, вы ж на втором погонном метре всё проклянёте. Это довольно тяжелый и грязный процесс. Даром что кабель этот бесплатный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

от угла плесень уже распространилась влево на метр и в право на 2-3 метра (обои не вскрывали, точных участков не знаем) По этому это где то 6 рулонов.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну вы штробить что-то там задумали. А я имел ввиду купить сразу готовый рулон тёплого пола, наклеить его на стенку. Так вы косметическим ремонтом обойдетесь, а если внешний вид не важен, то и вообще без него. Кроме того. Есть еще тема с инфракрасным электрическим полом. Он еще тоньше. Если его развернуть излучателями в стенку и выставить небольшую мощность, то это вообще должно решить проблему зимой. А на лето просто отклеить и убрать до следующей зимы. Так вы за пару часов проблему решите.


во:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Греющий кабель достается мне бесплатно, мне надо только докупить терморегулятор. Ваш способ плох тем что это надо все равно заделывать чем то сверху и потом делать косметику, на рулонный теплый пол вы не сможете наклеить обои сверху и жить дальше !

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну распространение плесени и неподходящая температура - это все таки разные участки по идее. По идее, греть все эти метры не надо. Достаточно тот участок, где температура поверхности способствует конденсации.

А плесень - она же живая. Ей дают расти, она и растёт.


короче, я вам удобный и быстрый способ подсказал.  Вы ж это и спрашивали. Если вы для себя уже все решили, хуле было вопросы то задавать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну греющий кабель мне уже завтра приедет, а 6 рулонов это минимум 10к рублей и потребление те же 1.5 кВт в час !

показать ответы