Прошу помощи! Сосед подключил воду в газовую трубу и из за халатности газовщиков обгорел человек!

Здравствуйте, прошу помощи и совета. Возможно среди вас есть люди которые работают в этой сфере - горгазе например. Так же очень важен совет от людей которые занимаются ремонтом газовых колонок. Если честно буду рад любому совету.

На прошлой неделе соседи решили с экономить и установить/почистить газовую колонку самостоятельно = как итоге перепутали шланги и по газовой трубе пошла вода. У нас из газовой плиты из конфорок пошла вода. Мы сразу перекрыли вентиль на вводе газовой трубы у себя дома и пошли по соседям, предупреждать и искать виновника. Так же мы вызвали Аварийку, она приехала увидела, что действительно из газовой трубы идёт вода и просто перекрыли газ, сказав что на следующей недели приедет комиссия.

Через 3 дня приехала комиссия 4 человека женщина, мужчина и два мужчины в рабочей форме видимо газовщики. Ходили по квартирам проверяли газовое оборудование и искали виновника.
Благодаря действиям моей мамы и то что она подняла сразу на уши весь подъезд, почти все успели перекрыть кран на газовой трубе перед возле газового счётчика.
Помимо нас вода полилась у соседей на нашем этаже и у соседа на пару этажей выше который в момент возникновения ситуации вёл себя очень подозрительно - изначально не открыл дверь, а потом вышла его Жена и тянула время, через приоткрытую дверь было слышно как он что-то делал инструментами. Комиссия зашла к нему и раскрутив трубы у него полилось много воды из труб, значительно больше чем у нас и у соседей с нашего этажа. Со слов комиссии у остальных жителей подъезда воды из труб не лилось. То есть "подозреваемым" остался он.

Далее возникли очень странные действия сотрудников комиссии и горгаза после того как они побывали с ним на едине. Они составили Акт, что никто в сложившейся ситуации не виноват и "оно само" в Акте указано только то какие работы по восстановлению подачи газа они провели - слив воды, опрессовку. В итоге мы задали вопрос за чей счёт будет происходить ремонт газовой колонки, газовой плиты, замена труб(если понадобиться) - комиссия ответила, что мы сами должны за свой счёт всё ремонтировать.

И вот тут возникла самая печальная ситуация. Они начали проверять наше оборудование газовую колонку и газовую плиту. На проверке газовой плиты сотрудник горгаза из комиссии по нашей просьбе проверял работоспособность конфорок. У нас газовая плита 4 конфорки и 1 конфорка в духовке, он одновременно открыл газ на все 5 и начал проверять 4 конфорки проверил их, мы его попросили прямым текстом проверить конфорку в духовке на что он сказал - должно быть всё нормально если вам надо проверяйте сами и ушел на улицу к комиссии.
Моя мама полезла проверять поверив специалисту, его словам, что всё нормально и поднеся огонь плита взорвалась опалив лицо, волосы, руки моей маме.
Этот халтурный ублюдок оставил открытый газ забыл про него и ушел от на улицу. Только благодаря тому что мама полезла проверить сразу же и пострадала удалось избежать более серьёзной трагедии, а что было бы если бы она решила проверить через 30 минут. Комиссия резко прибежала, мама кричала от боли, пока один её завёл в туалет и обливал её холодной водой - я в этот момент побежал в аптеку за лекарством. Они начали за собой чистить следы, они проверил опломбировку вводной трубы газа и написали акт, что данная ситуация произошла из за нарушения техники безопасности моей мамой и что она должна сдать технику безопасности и только после этого нам подключат газ. Так же они запрещали всеми способами вызвать скорую или отвести мать в больницу, типа "ничего страшного, у вас только волосы обгорели, пантенолом мажьте и всё пройдет, ну денёк поболит это у всех так и пройдёт" - я этого разговора не слышал я уже шел домой из аптеки. В итоге они быстро опломбировали и сбежали я отвёз маму в больницу. Действительно мама сильно не пострадала, опалилась ей выписали лекарства и отпустили домой.


Собственно вопросы:
1. Что в таких случаях можно предпринять, так как комиссия изначально сказала, что виновник сосед сверху, а потом видимо он дал им взятку и они составили акт так, что никто не виноват и вообще "оно само". Я так понимаю эта комиссия же и должна была найти виновного, что бы мы потом могли требовать с виновного за ремонт или замену газового оборудования или я ошибаюсь ? комиссия начала говорить, что мы никого не имеем права обвинять. Я читал в гугле посты, что там должны виновника опломбировать, что бы он не мог пользоваться газом и устроить против него проверку/возбуждения дела/штрафы и т.д. а так получается, что мы за свой счёт теперь должны всё ремонтировать и никто не виноват.
2. Ситуация с взрывом/хлопком/возгоранием газа я понимаю, что доказать почти не реально. Свидетелей нет, видеосъёмки нет, они 4 просто скажут, что моя мама сама включила и ушла. При этом комиссия очень сильно испугалась начали бегать-носится всё перепроверять уговаривать, что ничего страшного не произошло - мастер который делал проверку газовой плиты орал, что он ничего не делал, ничего не открывал.
3. Что делать с опломбировкой и актом который они на месте написали, что бы прикрыть свою жопу, о том что моя мама нарушила правила техники безопасности - эксплуатации. Они сказали что мы должны сдавай какой-то инструктаж по эксплуатации безопасности.

Вопросы по поводу газовой колонки и плиты:
1. В колонке как я понимаю судя по звуку работы стоит вода, что делают в таких случаях на сколько это опасно? Ремонт или нужно менять обязательно на новую ?
2. Газовая плита тоже самое из конфорок текла вода, когда включали для проверки до взрыва на конфорках горела половина конфорки. Нужно тоже чистить как то ? или как высохнет плита будет нормально работать ?

С точки зрения безопасности можно ли эксплуатировать колонку и плиту? к сожалению нет сейчас возможности пойти и без проблем взять всё новое, тем более колонку год назад новую покупали.

Буду благодарен всем за помощь! и за поднятие поста.
Спасибо большое за то, что прочитали!