Прошу помощи по ЗОЗПП

Здравствуйте комрады. Сведущие люди подскажите как быть в следующей ситуации.  25 июня 2020 на ДР приобрел в Эльдораде(в ТЦ Аура) телефон "Хуавей", в сентябре у него начал желтеть и выгорать угол экрана. Обратился в магазин ,там направили в сервис центр,починили по гарантии(замена экрана и АКБ). Январь 2021 опять начал выгорать экран,в том же месте. Снова починка по гарантии в том же сервис центре. В апреле опять началось выгорание...Приехал в магазин ,где покупал телефон,с целью сдать им его или обменять на другую модель с моей доплатой,и началось - давайте мы его починим,я в отказ,так как починят ,а через месяц снова выгорит только телефон уже не на гарантии будет.Мы не можем его принять без акта о том что это брак,акт вам выдадут в сервис центре.

Еду в сервис центр,там говорят что такие акты не выдают,а могут только починить телефон, я обратно в магазин там снова отказываются его принять. Позвонил на горячую линию,составили претензию...

29 мая пригласили в магазин,там написал претензию на возврат денежных средств,2 июня снова пригласили в магазин,тут уже взяли телефон на проверку качества,сказали ждать 21 день...

Почитав ЗОЗПП ,который гласит -"Согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требование потребителя о возврате денег (или соразмерном уменьшении покупной цены) подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, импортером) в течение 10 календарных дней со дня предъявления соответствующего требования.Согласно ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных статьей 22 настоящего Закона сроков продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Выходные и праздничные дни при расчете неустойки учитываются." вчера,23 июня,написал заявление на начисление пени в размере 1% на каждый день просрочки. Сегодня получил смс о том что телефон прибыл в магазин.

завтра поеду в магазин. Вопрос в следующем  ,если проверка признает что телефон брак- за какой срок законно начисление пени ?

1- с момента написания претензии на возврат средств (29 мая +10 дней)

2- с момента сдачи телефона на проверку качества(2 июня +10 дней)

3- с момента написания претензии на начисление пени(23 июня +1 день)

И что делать в случае если результат проверки будет не в мою пользу(что вряд ли)?
И да,дело тут не в деньгах,так как сумма пени небольшая(даже в сравнении с моей пенсией)),а в принципе,так как от отношения просто полыхнуло.

просьба поднять повыше,чтобы больше собратьев увидели и желательно объяснили мне как быть)

и никидайте мне минусов уж если хотите,комментарии для минусов внутри

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.