Прошу помощи лиги юристов!

Много раз видел, как здесь помогали страждущим, вот и я решил обратиться, так как путей решения уже не вижу.

Сама ситуация:

Некоторое время назад я отучился в аспирантуре на платной основе, а точнее по контракту с предприятием, на котором в данный момент я работаю. Ессно, заключили бумажку, по которой я должен отработать энное время или вернуть работодателю денежку. Но злой демон кризиса поверг предприятие в процедуру банкротства, а мне по контракту ещё работать и работать. В связи с этим, доброе руководство решило отпустить на волюшку своих верных крестьян, написав доп. соглашение, в котором пункты обязательства работника аннулируются.

Казалось бы - вот оно щастье, но:

1. Доп. соглашение написано к Трудовому Договору, хотя в нём аннулируются пункты контракта.

2. Контракт был трёхсторонний (предприятие, собсно, я и университет), поэтому и доп. соглашение к контракту надо было бы подписывать тремя сторонами, но тут университет умывает руки - для них контракт исполнен, "подписывать не имеем права".

Кто-то скажет, работодатель же тебя отпускает - хрен с ним, что там в бумажке написано. Но если придёт новый управляющий на банкротящееся предприятие, он вмах плохо составленную писульку отменит в судебном порядке, и останусь тут я с носом. Непонятно даже, что хуже - сидеть дальше тут работать оставшийся срок, либо потом быть прижатым невыполненным контрактом. А нас тут уже давно держат на голом окладе, да и з/п задерживают на регулярной основе.


Что сделано на данный момент:

1. Было общение с университетом (с отделом аспирантуры и напрямую с проректором), в результате чего мне была обещана справка о том, что ко мне у университета нет требований, плюс письмо предприятию с тем же содержанием.

2. Плотное общение с "договорниками" предприятия, с попытками составить доп. соглашение к контракту, а не к трудовому договору, с подписанием двух сторон (предприятием и мной).

3. Попытка выйти на прямое общение с юристами нашего предприятия моего друга-юриста (очень сильно мне помогает, спасибо ему), дабы обсудить корректность составления доп. соглашения, но контактов мне никто не даёт.


Прошу помощи в чём:

Дать совет - может, действительно юристы нашего предприятия составляют доп. соглашение верно, и можно в "допнике" к трудовому договору отменять пункты контракта на обучение?

Как действовать дальше, чтоб не попасть потом на большие для меня деньги?


PS комменты для минусов внутри.

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

В заключенном ранее контракте есть условия расторжения и последствия расторжения этого самого контракта?

Если ТД расторгается не по Вашей инициативе, и к нему еще готовы сделать доп.соглашение о том, что из заключенного ранее контракта исключают Вашу обязанность отрабатывать на предприятии...Никаких проблем для Вас я не вижу. Все очень хорошо и волноваться не стоит. Единственное, это конечно же уходить и расторгать ТД по сокращению (уведомление о сокращении или ликвидации, Ваше ознакомление ит.д.), а не по собственному желанию.

раскрыть ветку (20)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сокращать, всё-же, я думаю, меня не будут, так как это лишние затраты для предприятия - может, можно как-то уволиться без обязательств для обоих сторон? Думаю, тогда бы работодатель согласился.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но если придёт новый управляющий на банкротящееся предприятие, он вмах плохо составленную писульку отменит в судебном порядке, и останусь тут я с носом.

Вот именно увольнение по соглашению сторон может таить в себе проблемы в будущем, о которых говорилось в посте.

Предприятие платит из своего фонда (бюджета) за обучение. Потом предприятие, в лице кого-то там (ген, зам.ген, директор и т.д. в зависимости от Устава) расторгает ТД с человеком, который свое обязательство выполнил не в полном объеме и лишается оплаченных денег.

И еще бы видеть контракт 3-сторонний. Сказал бы больше

раскрыть ветку (18)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может ли новый управляющий отменить увольнение по соглашению?

Контракт могу анонимизировать и отправить на почту.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

dobrotaotboga@Mail.ru,

Отменить можно только через суд

раскрыть ветку (16)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выслал контракт, точнее доп. соглашение к контракту, так как в самом контракте я платил за обучение, а основные проблемные места описаны в этом доп. соглашении, где вступает предприятие.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал. Я всегда, когда читаю такие трех-сторонние (четырех-сторонние, пяти-сторонние) договора и контракты, удивляюсь "сырости" и простым ошибкам в них...

Даже начинающий юрист должен понимать, что в таких контрактах обязательно должны быть предусмотрены, права, обязанности, сроки, условия и т.д. Т.е. обязательные условия присущие любому договору.

В Вашем случае:

   Основные обязанности перечисляются в дополнительном соглашении, путем добавления дополнительных пунктов.

   В связи с этим, при увольнении в соглашении о расторжении договора нужно сделать отсылку, либо второе дополнительное соглашение к контракту №___________ словами: "Дополнить контракт Разделом 5. ФОРС-МАЖОР пунктами 5.1. "участники контракта не несут ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнении своих обязательств по настоящему Контракту, если это явилось следствием действия обстоятельств непреодолимой силы, включая стихийные бедствия, несчастные случаи, изменение действующего законодательства, наступления недееспособности участников Контракта; 5.2. участники контракта не несут ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнении своих обязательств по настоящему Контракту, если это явилось следствием существенного изменения условий Контракта, независящих от участников Контракта: реорганизация, ликвидация, банкротство, смерть одной из сторон Контракта".


   Повторюсь, как это будет оформлено - в виде пункта в соглашении, либо доп.соглашении и т.д. роли существенной не играет. Единственный момент, если Вы делаете дополнение к ранее заключенному Контракту, то нужно одобрение всех сторон - ВУЗ, Вы и работодатель. В связи с этим легче и проще сделать доп.соглашение именно к Т.Д.

раскрыть ветку (14)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Таким образом, значит, будет сложнее отменить действие данного соглашения, чем просто отмена действия пп 3.3 и 3.4?

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отменив п.3.3. и 3.4. в доп.к Контракту получается: за обучение заплачено, но Ваших обязательств нет. Предприятие заплатило за то, чтобы обучили Вас в ВУЗе, но Вы в замен ничего не даете.

А вот если отменить обязательства п.3.3. и п. 3.4. в дополнительном соглашении к Т.Д., и указать, причину отмены данных пунктов "участники контракта не несут ответственности за неисполнение или ненадлежащее.."  ... в связи с этим стороны пришли к соглашению о неприменении п. 3.3 и п. 3.4 Контракта.


Я пишу очень непонятно да))))???? А то сам читаю, и шокируюсь XD


ИТОГ (простыми словами):

1. Я советую Вам составить соглашение при расторжении Т.Д., в котором Вы указываете, что стороны пришли к соглашению о неприменении обязательств п. 3.3 и п. 3.4 Контракта №________. Никаких претензий работодатель, в лице ______________, действующего на основании Устава (приказа), в части возврата затраченных средств по Контракту №______ на целевую подготовку аспиранта не имеет.

раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, всё довольно прозрачно. Я перефразирую сказанное Вами, дабы удостовериться, что я Вас правильно понимаю, привычка практически) Друг мне ещё советует не отменять пп 3.3 и 3.4, а заменить срок отработки на приемлемый (т.е. который уже закончился), чтоб "потом не возникло желания оспорить неполную отработку". Вы согласны?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное нет. Может я ошибаюсь, но срок отработки рассчитывается исходя из вложенных (потраченных) на обучение денег, средней з/п и должности. Т.е. изменить срок с 3 лет, на 1,5 года к примеру, мне видится туманной возможностью.

Вашему другу виднее, раз он видел все документы и решил что так будет лучше.

Повторюсь, я в данном случае вижу ухудшение условий для одной из сторон - предприятия. Такой условие может признано ничтожным.

раскрыть ветку (10)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку