Прошу помощи химиков (специалистов по сплавам цветных металлов)

Я сам от химии сплавов очень далек, поэтому прошу сразу не закидывать тапками, как это делают в посте про УФ спектр света Продавцы на маркетах, какие же вы обидчивые, пытаяясь доказать, что 410 нанометров - это еще УФ спектр. Но вопрос в другом.

Уже почти месяц не могу понять странный эффект:

Есть медно-никелевый сплав - мельхиор. Точнее даже МН 19, который имеет состав (если верить производителю):

Прошу помощи химиков (специалистов по сплавам цветных металлов) Химия, Эксперимент, Физика, Длиннопост

Температура плавления мельхиора (естественно эта цифра ОЧЕНЬ приблизительна и зависит от состава и способа плавления) - около 1170°с

Температура плавления меди - 1083 °C

Температура плавления никеля - 1452 °C.

Нагреваю очень бережно на малой мощности с большой частотой (чтобы если и происходило разрушение кристаллической решетки, но без начала процесса искрообразования и абляции) при помощи лазера до (приблизительно) 1200-1300 °C.

В итоге с поверхности удаляется никель, но остается медь.

Прошу помощи химиков (специалистов по сплавам цветных металлов) Химия, Эксперимент, Физика, Длиннопост

Пытался разобраться в сродстве металлов к кислороду (и условиях, при которых тот или иной металл окисляется), но тут какая-то хрень выходит.

При таких условиях никель вообще окисляться не должен.

Прошу помощи химиков (специалистов по сплавам цветных металлов) Химия, Эксперимент, Физика, Длиннопост

Медь

Прошу помощи химиков (специалистов по сплавам цветных металлов) Химия, Эксперимент, Физика, Длиннопост

Никель

Собственно вопрос: почему это происходит?

И в продолжение:

Есть другой МН сплав, где уже другое содержание никеля (26%) и меди (71%). Там эффект такой:

Прошу помощи химиков (специалистов по сплавам цветных металлов) Химия, Эксперимент, Физика, Длиннопост

Лига Химиков

1.6K постов12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера