Прошу помочь найти книгу/серию книг [НАЙДЕНО]

Помогите найти книгу/серию книг!

Начну с истории. Учился я в начале 80-ых в 6-ом классе. Школа была для детей военных, и потому одноклассники постоянно менялись. Как-то пришла к нам новая девочка. Подружились. И дала она мне почитать книгу на три дня. Огромный том по формату куда больше обычных советских книг. Том был родом из 50-ых – 60-ых (а может и раньше). Цикл – советская фантастика.

Найти эту серию книг пытают по повести, которую запомнил лучше прочих. Там советские матросы оказались в плену у неких буржуев, заточивших их на острове. Как и положено, буржуи изнуряют их каторжными бессмысленными работами. Но после того, как пленники начинают относиться к работе не как к пытке, а как к возможности натренировать себя перед задуманным побегом, все меняется.

Понимаю, что описание довольно скудное. Но очень надеюсь, что среди книголюбов Пикабу найдутся человек, который поможет мне с названием этой серии или книги.

Поиск по описанию

19.2K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Если в комментариях поста кто-либо написал название того что вы ищете, отпишитесь под его комментарием, что это то, что вы искали.

Если ответ был дан до истечения срока редактирования поста - добавьте [Найдено] в заголовке и ссылку на комментарий с ответом в теле поста.


Никакой политики, не относящейся к теме поискового запроса.

Обвинение авторов в накрутках рейтинга и ботоводстве = блокировка в сообществе.